গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
শনিবার, ২৯ আগস্ট ২০২৬

মেনু

দক্ষিণ আফ্রিকা-বধ যেন অভ্যাসে পরিণত করছে নামিবিয়া

ক্রীড়া ডেস্ক

ক্রীড়া ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৯:৩৪ পিএম, ২৯ আগস্ট ২০২৬ | আপডেট: ২০:৩৮ এএম ২০২৬
দক্ষিণ আফ্রিকা-বধ যেন অভ্যাসে পরিণত করছে নামিবিয়া
ছবি

ছবি সংগৃহীত

সংখ্যায় দেখা যাচ্ছে মাত্র দুটি লড়াই, অথচ ফলাফল বলছে অন্য গল্প—দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে টি-টোয়েন্টিতে যেন হারতেই ভুলে গেছে নামিবিয়া। ত্রি-দেশীয় সিরিজের প্রথম ম্যাচেই ১৮ রানের স্বস্তিদায়ক ব্যবধানে প্রোটিয়াদের হারিয়ে নিজেদের আধিপত্যের ধারা অব্যাহত রাখল স্বাগতিকরা। 

 

গত শুক্রবার নামিবিয়ার রাজধানী উইন্ডহোকের মাঠে গড়ানো সিরিজের উদ্বোধনী লড়াইয়ে জয় দিয়েই যাত্রা শুরু করে আয়োজক দেশটি। এখন পর্যন্ত দুই দলের টি-টোয়েন্টি ইতিহাসে সাক্ষাৎ হয়েছে মোটে দুবার, আর দুবারই পরাস্ত হয়েছে ক্রিকেট বিশ্বের অন্যতম শক্তিশালী দল দক্ষিণ আফ্রিকা। 

 

পরিসংখ্যানের এই ধারাবাহিকতা নামিবিয়ার আত্মবিশ্বাস আরও বাড়িয়ে দেবে, বিশেষত যখন সামনেই অপেক্ষা করছে আগামী বছরের ওয়ানডে বিশ্বকাপ—যেখানে দক্ষিণ আফ্রিকা ও জিম্বাবুয়ের পাশাপাশি সহ-আয়োজকের দায়িত্বেও থাকছে নামিবিয়া নিজেই। 

 

ম্যাচের টস হারার পর প্রথমে ব্যাট করতে বাধ্য হয় নামিবিয়া। নির্ধারিত ২০ ওভার শেষে তাদের সংগ্রহ দাঁড়ায় ৯ উইকেটে ১৬৩ রান। এই সংগ্রহে সবচেয়ে বড় কৃতিত্ব ওপেনার জেন ফ্রাইলিঙ্কের—মাত্র ৩৮ বলের মোকাবিলায় ৬০ রানের ইনিংস উপহার দেন তিনি। 

 

জবাবে ব্যাট করতে নেমে শুরুতেই বিপর্যয়ে পড়ে দক্ষিণ আফ্রিকা। ইনিংসের পাওয়ার প্লে শেষ হওয়ার আগেই সাজঘরে ফেরেন দুই ওপেনার জর্ডান হারম্যান ও লুয়ান-ড্রে প্রিটোরিয়াস। 

 

এই ধাক্কা সামলে ম্যাচে ফেরার লড়াই চালান ডেওয়াল্ড ব্রেভিস, যিনি ৫০ বলে খেলেন ৭৫ রানের চোখধাঁধানো ইনিংস—যাতে ছিল পাঁচটি ছক্কা ও চারটি চার। তবে তার এই একক লড়াই শেষ পর্যন্ত দলকে জয়ের বন্দরে পৌঁছাতে যথেষ্ট হয়নি।

 


বল হাতেও এদিন আলো ছড়ান নামিবিয়ার বোলাররা। ব্যাট হাতে অবদান রাখার পর বোলিংয়েও কার্যকর প্রমাণিত হন জেজে স্মিট, ৩১ রানের বিনিময়ে নেন তিন উইকেট। 

তার সঙ্গে সমান দাপট দেখান রুবেন ট্রাম্পেলম্যানও—২৪ রান খরচায় তিনিও শিকার করেন তিনটি উইকেট, যা দক্ষিণ আফ্রিকার ইনিংসের মেরুদণ্ড ভেঙে দেয়। উল্লেখ্য, এর আগে গত বছর অক্টোবরে ৪ উইকেটের ব্যবধানে দক্ষিণ আফ্রিকাকে হারানোর নজির গড়েছিল নামিবিয়া। 

 

এবারের জয় সেই সাফল্যেরই ধারাবাহিকতা, যা প্রমাণ করছে প্রোটিয়াদের বিপক্ষে নামিবিয়ার এই সাফল্য কোনো আকস্মিক ঘটনা নয়। সিরিজের পরবর্তী ম্যাচে ২৯ আগস্ট একই মাঠে দক্ষিণ আফ্রিকার মুখোমুখি হবে জিম্বাবুয়ে।

ডিসি/আপ্র/২৯/০৮/২০২৬

 

সংশ্লিষ্ট খবর

অস্ট্রেলিয়া জয়ের রেশ ধরে পেসারদের নিয়ে বড় স্বপ্নের কথা শোনালেন কোচ
২৯ আগস্ট ২০২৬

অস্ট্রেলিয়া জয়ের রেশ ধরে পেসারদের নিয়ে বড় স্বপ্নের কথা শোনালেন কোচ

অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে ইতিহাস গড়া সেই জয়ের নেপথ্যে সবচেয়ে বড় ভূমিকা রেখেছিল বাংলাদেশের পেস আক্রমণ। ডারউ...

হাজার গোলের পথে আরও একধাপ এগোলেন রোনালদো
২৯ আগস্ট ২০২৬

হাজার গোলের পথে আরও একধাপ এগোলেন রোনালদো

বিরতির পর মাত্র একটি ম্যাচ, তারপরই আবার চেনা মেজাজে ফিরলেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো। দলকে জয় এনে দেওয়ার...

গোল উৎসবে বুন্ডেসলিগা মিশন শুরু বায়ার্নের
২৯ আগস্ট ২০২৬

গোল উৎসবে বুন্ডেসলিগা মিশন শুরু বায়ার্নের

মৌসুমের শুরুতেই যেন বার্তা দিয়ে রাখল বায়ার্ন মিউনিখ—শিরোপা ধরে রাখার লড়াইয়ে তারা আছে পুরোদমে প্রস্তু...

সিটির উৎসবের রাতে জোড়া গোলে জ্বলে উঠলেন হলান্ড-শের্কি
২৯ আগস্ট ২০২৬

সিটির উৎসবের রাতে জোড়া গোলে জ্বলে উঠলেন হলান্ড-শের্কি

গত ম্যাচে বদলি খেলোয়াড় হিসেবে নেমে দলের জয়ে বড় ভূমিকা রেখেছিলেন রায়ান শের্কি। এবার শুরুর একাদশে সুযো...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

ফ্যাসিবাদের পুনরুত্থান ঠেকাতে রোডম্যাপ চান আইনমন্ত্রী

ফ্যাসিবাদের পুনরুত্থান রোধ এবং ভবিষ্যতে কেউ যাতে ফ্যাসিস্ট হয়ে উঠতে না পারে, সে লক্ষ্যে একটি রোডম্যাপ তৈরিতে সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার আহ্বান জানিয়েছেন আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক মন্ত্রী মো. আসাদুজ্জামান। বুধবার (২৬ আগস্ট) রাজধানীর একটি হোটেলে পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উপলক্ষে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ও তৃতীয় লিঙ্গের ব্যক্তিদের মধ্যে পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ আহ্বান জানান। প্রিয় পাঠক, আপনি কি মন্ত্রীর চাওয়ার সাথে একমত?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 2 দিন আগে