গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর ২০২৬

মেনু

সিটির উৎসবের রাতে জোড়া গোলে জ্বলে উঠলেন হলান্ড-শের্কি

ক্রীড়া ডেস্ক

ক্রীড়া ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৯:১৩ পিএম, ২৯ আগস্ট ২০২৬ | আপডেট: ২৩:৫২ এএম ২০২৬
সিটির উৎসবের রাতে জোড়া গোলে জ্বলে উঠলেন হলান্ড-শের্কি
ছবি

ছবি সংগৃহীত

গত ম্যাচে বদলি খেলোয়াড় হিসেবে নেমে দলের জয়ে বড় ভূমিকা রেখেছিলেন রায়ান শের্কি। এবার শুরুর একাদশে সুযোগ পেয়েই নিজের সামর্থ্যের প্রমাণ দিলেন এই ফরাসি তারকা—করলেন জোড়া গোল। তার সঙ্গে সমান তালে জ্বলে উঠলেন আর্লিং হলান্ডও, তিনিও পেলেন দুটি গোলের দেখা। 

এই দুই তারকার নৈপুণ্যে ভর করে প্রিমিয়ার লিগে টানা দ্বিতীয় জয় নিশ্চিত করে টেবিলের শীর্ষস্থান দখল করে নিয়েছে ম্যানচেস্টার সিটি। শুক্রবার রাতে অনুষ্ঠিত এই ম্যাচে ক্রিস্টাল প্যালেসের মাঠ থেকে ৪-১ ব্যবধানের বড় জয় নিয়ে ফিরেছে এনৎসো মারেস্কার শিষ্যরা। 

খেলার শুরুতে আত্মবিশ্বাসী ফুটবল উপহার দিলেও সময় গড়ানোর সঙ্গে সঙ্গে সিটিকে আর কোনো বাস্তব হুমকি দিতে পারেনি স্বাগতিকরা। পুরো ম্যাচে বলের নিয়ন্ত্রণ ছিল সিটির পায়ে—৭০ শতাংশের বেশি সময় বল দখলে রেখে গোলমুখে ১৮টি শট নেয় তারা, যার মধ্যে ৯টি ছিল লক্ষ্যভেদী। বিপরীতে প্যালেসের নেওয়া ৯ শটের মধ্যে লক্ষ্যে ছিল কেবল একটি।


তবে ম্যাচের শুরুটা মোটেও সহজ ছিল না সফরকারীদের জন্য। দ্বিতীয় মিনিটেই বিপজ্জনক এক আক্রমণে ওঠে প্যালেস; রুবেন দিয়াসকে ফাঁকি দিয়ে এডি এনকেটিয়া কাছের পোস্ট লক্ষ্য করে শট নিলেও তা রুখে দেন গোলরক্ষক জিয়ানলুইজি দোন্নারুম্মা। এর চার মিনিট পর পাল্টা আক্রমণে উঠে সিটিও এগিয়ে যাওয়ার মতো সুযোগ তৈরি করে—ডি-বক্সের বাইরে থেকে এলিয়ট অ্যান্ডারসনের নেওয়া জোরাল শট এক হাতে ঝাঁপিয়ে ফেরান হেন্ডারসন। এরপর একটি সহজ সুযোগও নষ্ট করেন হলান্ড। 

তবে গোলের খাতা খুলতে বেশিক্ষণ অপেক্ষা করতে হয়নি নরওয়েজিয়ান তারকাকে। ১৭তম মিনিটে অ্যান্টোয়ান সেমেনিওর নিখুঁত ক্রসে মাথা ছুঁইয়ে বল জালে জড়ান তিনি—চলতি মৌসুমে যা তার প্রথম গোল। উল্লেখযোগ্য বিষয় হলো, প্রিমিয়ার লিগে প্যালেসের বিপক্ষে এ নিয়ে টানা ছয় ম্যাচেই জালের দেখা পেলেন হলান্ড, এই প্রতিপক্ষের বিপক্ষে তার মোট গোলসংখ্যা এখন ৯টি।

 কোনো একক প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে টানা প্রতিটি ম্যাচে গোল করার দিক থেকে এটি লিগের ইতিহাসে সর্বোচ্চ কীর্তির সমান—এর আগে বোর্নমাউথের বিপক্ষে একই কীর্তি গড়েছিলেন রাহিম স্টার্লিং ও মোহামেদ সালাহ। ব্যবধান দ্বিগুণ করার একটি দারুণ সুযোগ অবশ্য হাতছাড়া হয় চার মিনিট পরই। অ্যান্ডারসনের বাড়ানো বল ডি-বক্সে ফাঁকায় পেয়েও ফিল ফোডেনের শট চলে যায় ক্রসবারের অনেক ওপর দিয়ে।


বিরতির পর খেলা মাঠে গড়াতেই আবার সিটির রক্ষণে চাপ তৈরি করে প্যালেস। দ্বিতীয়ার্ধের চতুর্থ মিনিটে বাঁ প্রান্তের বাইলাইন থেকে মিচেলের কাটব্যাক ছয় গজ বক্সের মুখে পেয়ে শট নেন এনকেটিয়া, তবে বল লক্ষ্যভ্রষ্ট হয়ে দূরের পোস্ট ঘেঁষে বেরিয়ে যায়। এরপরই আবার আলো ছড়ান শের্কি। বোর্নমাউথের বিপক্ষে বদলি নেমে দুই গোলে সহায়তা করা এই ফরাসি ফরোয়ার্ড এবার ৫৪তম মিনিটে নিজেই খুঁজে নেন জালের ঠিকানা। 

ফোডেনের বাড়ানো পাস ডি-বক্সে পেয়ে চমৎকার দক্ষতায় এক ডিফেন্ডারকে কাটিয়ে, আরও দুজনের মাঝ দিয়ে বল জালে পাঠান তিনি। তবে সিটির স্বস্তি স্থায়ী হয় মাত্র দুই মিনিট। ইয়েরেমি পিনোর দুর্দান্ত এক বাঁকানো ফ্রি কিক রক্ষণপ্রাচীরের ওপর দিয়ে গিয়ে প্রথমে ক্রসবারে লাগে, এরপর ভাগ্যের সহায়তায় ঝাঁপিয়ে পড়া দোন্নারুম্মার পিঠে লেগে জালে ঢুকে যায়—ব্যবধান কমিয়ে আনে প্যালেস।


কিন্তু এই আনন্দও বেশিক্ষণ টেকেনি। মাত্র তিন মিনিট পরই ফের দলের জন্য আনন্দের উপলক্ষ তৈরি করেন শের্কি। ডি-বক্সের বাইরে থেকে নেওয়া তার জোরাল শট প্রতিপক্ষের এক খেলোয়াড়ের পায়ে লেগে দিক পরিবর্তন করে জালে জড়িয়ে যায়—নিজের দ্বিতীয় গোলের দেখা পান তিনি।


এদিকে মাঠের বাইরেও একটি উল্লেখযোগ্য ঘটনা ঘটে। ম্যাচের আগের দিন আয়ুব বুয়াদিকে নিয়ে ধৈর্য ধরার কথা বলেছিলেন কোচ মারেস্কা, তবে তাকে মাঠে নামাতে দেরি করেননি তিনি। ৮২তম মিনিটে অ্যান্ডারসনের বদলি হিসেবে মাঠে নেমে প্রিমিয়ার লিগে অভিষেক হয় মরক্কোর এই তরুণ মিডফিল্ডারের। 

এর দুই মিনিট পরই নিজের দ্বিতীয় ও দলের চতুর্থ গোলের দেখা পান হলান্ড। এই গোলে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখেন ফোডেন—বল পায়ে অনেকখানি এগিয়ে গিয়ে ডি-বক্সে পাস বাড়ান তিনি, আর কোনাকুনি শটে বাকি কাজ সহজেই সারেন নরওয়েজিয়ান স্ট্রাইকার। এই পরাজয়ে মৌসুমের প্রথম দুই ম্যাচেই হারের তেতো স্বাদ পেল ক্রিস্টাল প্যালেস।

ডিসি/আপ্র/২৯/০৮/২০২৬
 

সংশ্লিষ্ট খবর

নতুন কুঁড়ি স্পোর্টসে রেকর্ড নিবন্ধন, খেলোয়াড় ১৬ লাখ ছাড়ালো
১৫ অক্টোবর ২০২৬

নতুন কুঁড়ি স্পোর্টসে রেকর্ড নিবন্ধন, খেলোয়াড় ১৬ লাখ ছাড়ালো

পাঁচ বছরে সুফল পাওয়ার আশা ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী আমিনুল হকের

ক্যারিয়ার সেরা র‌্যাঙ্কিংয়ে হাসান, উন্নতি লিটন-ইবাদতের
১৪ অক্টোবর ২০২৬

ক্যারিয়ার সেরা র‌্যাঙ্কিংয়ে হাসান, উন্নতি লিটন-ইবাদতের

আফগানিস্তানের বিপক্ষে একমাত্র টেস্টে দল জিততে না পারলেও ব্যক্তিগত পারফরম্যান্সে ক্যারিয়ার সেরা র‌্যা...

বড় হারে অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে হোয়াইটওয়াশ বাংলাদেশের মেয়েরা
১৪ অক্টোবর ২০২৬

বড় হারে অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে হোয়াইটওয়াশ বাংলাদেশের মেয়েরা

অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে শেষ ওয়ানডেটাও সুখকর হলো না বাংলাদেশের মেয়েদের।  ৮ উইকেটের বড় হারে তিন...

দুর্বার বার্সেলোনার জয়রথ ছুটছেই
১৪ অক্টোবর ২০২৬

দুর্বার বার্সেলোনার জয়রথ ছুটছেই

চ্যাম্পিয়ন্স লিগে দারুণ ছন্দে রয়েছে বার্সেলোনা। শুরুতে পিছিয়ে পড়েও গালাতাসারাইয়ের মাঠে ৪-১ গোলের বড়...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

পরিচয় যা-ই হোক, চাঁদাবাজ-দখলদারদের ছাড় নয়: ডিএমপি কমিশনার

চাঁদাবাজ, ভূমি দখলবাজ ও মাদক কারবারে জড়িত ব্যক্তিদের পরিচয় বা অবস্থান বিবেচনা না করে তাঁদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি) কমিশনার মোসলেহ্ উদ্দীন আহমদ। এসব অপরাধে জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণে কোনো ধরনের শিথিলতা দেখানো যাবে না বলেও নির্দেশ দিয়েছেন তিনি। মঙ্গলবার (১৩ অক্টোবর) সকালে ডিএমপি সদর দপ্তরের সম্মেলনকক্ষে সেপ্টেম্বর মাসের মাসিক অপরাধ পর্যালোচনা সভায় উপস্থিত ঊর্ধ্বতন পুলিশ কর্মকর্তাদের উদ্দেশে এসব নির্দেশনা দেন কমিশনার। প্রিয় পাঠক, আপনি কি মনে করেন- কমিশনার যে নির্দেশনা দিয়েছেন, পুলিশ সদস্যরা তা বাস্তবে তা করতে পারবেন?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 1 দিন আগে