গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
বৃহস্পতিবার, ২২ অক্টোবর ২০২৬

মেনু

সম্পর্কের গভীরতা বাড়লেই কেন বদলে যায় আচরণ

লাইফস্টাইল ডেস্ক

লাইফস্টাইল ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৫:২০ পিএম, ০৬ জুন ২০২৬ | আপডেট: ২১:৫৮ এএম ২০২৬
সম্পর্কের গভীরতা বাড়লেই কেন বদলে যায় আচরণ
ছবি

ছবি সংগৃহীত

প্রিয় মানুষের সঙ্গে সম্পর্কের শুরুটা সাধারণত আনন্দ, উত্তেজনা আর দীর্ঘ কথোপকথনে ভরা থাকে। কিন্তু অনেক ক্ষেত্রেই দেখা যায়, সম্পর্ক যত গভীর হতে শুরু করে, ততই একজন মানুষ আবেগগতভাবে দূরে সরে যেতে থাকেন। সম্পর্কের এই অদ্ভুত আচরণ নিয়েই বর্তমানে বেশ আলোচনা হচ্ছে।

মনোবিজ্ঞানীরা বলছেন, কিছু মানুষ সম্পর্কের ঘনিষ্ঠতা বাড়তে শুরু করলে অস্বস্তি বোধ করেন। ফলে তারা ধীরে ধীরে যোগাযোগ কমিয়ে দেন, এড়িয়ে চলেন বা কখনও হঠাৎ করেই সম্পর্ক থেকে সরে যান। সম্পর্ক বিষয়ক বিশেষজ্ঞদের ভাষায়, এটি এক ধরনের মানসিক আচরণ, যেখানে মানুষ আবেগের গভীরতা থেকে নিজেকে রক্ষা করতে দূরত্ব তৈরি করে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এই ধরনের মানুষদের শুরুতে চেনা কঠিন। কারণ সম্পর্কের প্রথম দিকে তারা বেশ আন্তরিক, যত্নশীল এবং মনোযোগী থাকেন। তবে সম্পর্ক যখন আরও গুরুত্ব পেতে শুরু করে, তখন তাদের আচরণে পরিবর্তন দেখা যায়। কখনও খুব কাছাকাছি আসেন, আবার হঠাৎ করেই দূরে সরে যান।

এ ধরনের আচরণের পেছনে অনেক সময় অতীতের অভিজ্ঞতা বা শৈশবের পরিবেশ কাজ করে। যেসব মানুষ ছোটবেলায় আবেগগত নিরাপত্তা পাননি বা ভালোবাসাকে শর্তসাপেক্ষ হিসেবে দেখেছেন, তাদের মধ্যে ঘনিষ্ঠতা নিয়ে ভয় তৈরি হতে পারে। তারা মনে করেন, আবেগ প্রকাশ করলে আঘাত পাওয়ার আশঙ্কা বাড়ে। ফলে অজান্তেই সম্পর্ক থেকে নিজেদের গুটিয়ে নেন।

তবে বিশেষজ্ঞরা বলছেন, কাউকে একটু ব্যক্তিগত সময় বা স্বাধীনতা প্রয়োজন হলেই তাকে এই শ্রেণির মানুষ বলা যাবে না। সুস্থ সম্পর্কেও ব্যক্তিগত পরিসর থাকে। পার্থক্য হলো, সেখানে যোগাযোগ ও বোঝাপড়া বজায় থাকে।

মনোবিশ্লেষকদের মতে, এই প্রবণতা থাকলেই কেউ খারাপ মানুষ হয়ে যান না। অনেক সময় মানুষ নিজের আবেগই ঠিকভাবে বুঝতে পারেন না। কিন্তু এই আচরণ যদি বারবার সম্পর্ক ভাঙনের কারণ হয় এবং অপর পক্ষকে মানসিক কষ্ট দেয়, তখন তা সমস্যার রূপ নেয়।

এ ধরনের পরিস্থিতি থেকে বেরিয়ে আসতে আত্মবিশ্লেষণ গুরুত্বপূর্ণ। নিজের ভয়, অস্বস্তি ও আবেগের উৎস খুঁজে বের করতে হবে। প্রয়োজনে বিশেষজ্ঞের পরামর্শ নেওয়া, নিজের অনুভূতি সম্পর্কে সচেতন হওয়া এবং খোলামেলা যোগাযোগের অভ্যাস গড়ে তোলাও জরুরি।

বিশেষজ্ঞদের মতে, সম্পর্ক শুধু আনন্দের মুহূর্ত ভাগাভাগি করার বিষয় নয়। কঠিন অনুভূতি, ভয় ও দুর্বলতাও একে অপরের সঙ্গে ভাগ করে নেওয়ার মধ্যেই একটি সম্পর্কের প্রকৃত ভিত্তি তৈরি হয়। তাই আবেগ প্রকাশকে ভয় না পেয়ে, বোঝাপড়া ও বিশ্বাসের মাধ্যমে সম্পর্ককে এগিয়ে নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন তারা।

এসি/আপ্র/০৬/০৬/২০২৬

 

সংশ্লিষ্ট খবর

সম্প্রীতির বাংলাদেশে এখন বিরাজ করছে শারদীয় দুর্গোৎসবের আমেজ
১৯ অক্টোবর ২০২৬

সম্প্রীতির বাংলাদেশে এখন বিরাজ করছে শারদীয় দুর্গোৎসবের আমেজ

দেশজুড়ে মহাষষ্ঠীর মধ্য দিয়ে শুরু হয়েছে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের অন্যতম বৃহৎ ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজ...

পোশাক বৈচিত্র্যের মধ্য দিয়েই ভিন্নতাকে জানানো হয় সম্মান
১৯ অক্টোবর ২০২৬

পোশাক বৈচিত্র্যের মধ্য দিয়েই ভিন্নতাকে জানানো হয় সম্মান

‘লাউড শার্ট ডে’র মূল উদ্দেশ্য হলো শ্রবণশক্তির সমস্যায় আক্রান্ত শিশুদের পাশে দাঁড়ানো এবং তাদের প্রয়োজ...

ভ্রমণে গিয়ে হোটেল-রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ড থেকে রক্ষায় সতর্কতা
১৯ অক্টোবর ২০২৬

ভ্রমণে গিয়ে হোটেল-রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ড থেকে রক্ষায় সতর্কতা

ভ্রমণে গিয়ে অনেক সময় নানা রকম বিপদের মুখে পড়তে হয়। এর মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ হচ্ছে অগ্নিকাণ্ড। তাই অগ্নি...

শারদীয় দুর্গাপূজার অন্যতম আকর্ষণ সুস্বাদু খাবার
১৯ অক্টোবর ২০২৬

শারদীয় দুর্গাপূজার অন্যতম আকর্ষণ সুস্বাদু খাবার

সনাতন ধর্মাবলম্বীদের বড় ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজা। পূজার অন্যতম আকর্ষণ হলো সুস্বাদু সব খাবার। আর...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

পতিত স্বৈরাচার ও বিরোধী দল বিশৃঙ্খলার ষড়যন্ত্রে লিপ্ত: প্রধানমন্ত্রী

দেশের বিভিন্ন স্থানে ও কলকারখানায় শ্রমিক অসন্তোষ সৃষ্টির পেছনে পলাতক স্বৈরাচার ও কয়েকটি রাজনৈতিক দলের যোগসাজশ রয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। এ বিষয়ে তাঁর কাছে গোয়েন্দা তথ্য রয়েছে দাবি করে তিনি বলেছেন, এক পক্ষ সীমান্তের ওপার থেকে অর্থ সরবরাহ করছে, অন্য পক্ষ দেশে অস্থিরতা তৈরির চেষ্টা করছে। মঙ্গলবার (২০ অক্টোবর) বিকেলে রাজশাহীর ঐতিহাসিক মাদ্রাসা মাঠে আয়োজিত জনসভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে প্রধানমন্ত্রী এসব কথা বলেন। প্রিয় পাঠক, আপনি কি প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের সঙ্গে একমত?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 8 ঘন্টা আগে