গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
বুধবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৬

মেনু

ভোটে ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা চায় পুলিশ

নিজেস্ব প্রতিবেদক

নিজেস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৯:৪৪ পিএম, ২৩ ডিসেম্বর ২০২৫ | আপডেট: ১১:০৮ এএম ২০২৬
ভোটে ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা চায় পুলিশ
ছবি

ভোটে ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা চায় পুলিশ

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ ও গণভোটে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা চাইল পুলিশ।


মঙ্গলবার (২৩ ডিসেম্বর) নির্বাচন ভবনের ডিসি-এসপি, সব রেঞ্জের ডিআইজি, বিভাগীয় কমিশনার ও আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তাদের আয়োজিত এক সভায় এ দাবি জানানো নো হয়।


বিভিন্ন জেলা থেকে আগত পুলিশ সুপাররা (এসপি) বলেন, আমরা প্রতিনিয়ত অভিযান পরিচালনা করে আসামিসহ অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার করছি। আমাদের পর্যাপ্ত যানবাহন সংকট রয়েছে। পর্যাপ্ত জনবল সংকটের কারণে জনবল বৃদ্ধি করা প্রয়োজন। একই দিনে দুটি নির্বাচন বড় একটা চ্যালেঞ্জ হবে। নির্বাচনের দিন অসুস্থ, প্রতিবন্ধী লোক ভোট দিতে গেলে পুলিশকে বলা হয় সহযোগিতা করার জন্য। এখানে রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির কর্মীদের রাখলে সুবিধা হবে।


তারা বলেন, বিগত নির্বাচনগুলোতে পুলিশের যে অর্থ বরাদ্দ ছিল এটা বৈষম্য ছিল। এই নির্বাচনে বরাদ্দ বাড়ানো প্রয়োজন। নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট বাড়ানোর পাশাপাশি পুলিশেরও ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা দেওয়া প্রয়োজন।


জেলা প্রশাসকরা (ডিসি) বলেন, মাঠ পর্যায়ে এখনো যে বৈধ অস্ত্র রয়েছে সেগুলো দ্রুত উদ্ধার করতে আপনাদের (নির্বাচন কমিশনের) সহযোগিতা চাই। দূর অঞ্চলে যাতায়াতের জন্য হেলিকপ্টার দেওয়া দরকার।


তারা বলেন, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার মাধ্যমে তৈরি হওয়া অপতথ্য প্রচার ঠেকানো আমাদের বড় চ্যালেঞ্জ। আমরা আইনের শাসন প্রতিষ্ঠার জন্য কাজ করছি। আইনের বাইরে আমরা একটি কাজও করতে রাজি নই। আমাদের অনেক উপজেলায় গাড়ি পুড়ে গেছে। সেসব উপজেলায় গাড়ি প্রয়োজন। এছাড়া গণভোটের প্রচারের জন্য সময় বাড়ানো দরকার। আবার সীমান্ত জেলাগুলোতে নিরাপত্তা বাড়ানো প্রয়োজন বলেও উল্লেখ করেন তারা।


ওআ/আপ্র/২৩/১২/২০২৫

সংশ্লিষ্ট খবর

ফ্লোরিডায় দুই বাংলাদেশি শিক্ষার্থী হত্যার তদন্তে চ্যাটজিপিটি
২৯ এপ্রিল ২০২৬

ফ্লোরিডায় দুই বাংলাদেশি শিক্ষার্থী হত্যার তদন্তে চ্যাটজিপিটি

যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডায় দুই বাংলাদেশি পিএইচডি শিক্ষার্থী হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাভিত্...

ভারতীয় ভিসা শিগগিরই স্বাভাবিক হবে, জানালেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
২৯ এপ্রিল ২০২৬

ভারতীয় ভিসা শিগগিরই স্বাভাবিক হবে, জানালেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী

বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য ভারতের ভিসা প্রাপ্তি সহজ হওয়া এবং বর্তমান স্থবিরতা কাটিয়ে শিগগিরই তা স্বাভা...

‘সাংবাদিকরা বাঁচলে বাংলাদেশের রাজনীতি বাঁচবে’
২৮ এপ্রিল ২০২৬

‘সাংবাদিকরা বাঁচলে বাংলাদেশের রাজনীতি বাঁচবে’

‘সাংবাদিকরা বাঁচলে বাংলাদেশের রাজনীতি বাঁচবে’ জানিয়ে জাতীয় সংসদের হুইপ এম. রুহুল কুদ্দুস তালুকদার দু...

পারমাণবিক বিদ্যুতের পথে বাংলাদেশ
২৮ এপ্রিল ২০২৬

পারমাণবিক বিদ্যুতের পথে বাংলাদেশ

রূপপুরে ফুয়েল লোডিং শুরু

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই