গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
বুধবার, ০৮ এপ্রিল ২০২৬

মেনু

হজযাত্রীদের ভিসার আবেদন শুরু ৮ ফেব্রুয়ারি

নিজেস্ব প্রতিবেদক

নিজেস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১২:২১ পিএম, ৩১ জানুয়ারি ২০২৬ | আপডেট: ১৯:৫৪ এএম ২০২৬
হজযাত্রীদের ভিসার আবেদন শুরু ৮ ফেব্রুয়ারি
ছবি

ছবি সংগৃহীত

চলতি বছরের হজযাত্রীদের ভিসার আবেদন শুরু হবে আগামী ৮ ফেব্রুয়ারি, যা করা যাবে ২০ মার্চ পর্যন্ত।

ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয় গত ২৯ জানুয়ারি এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ২০২৬ সালের হজের জন্য সরকারি ও বেসরকারি উভয় মাধ্যমে নিবন্ধনকারী সব যাত্রীর সরকারি হাসপাতাল থেকে স্বাস্থ্য পরীক্ষা কার্যক্রম চলমান রয়েছে। সৌদি সরকারের নির্দেশনা অনুযায়ী তাদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা ও টিকা নেওয়া সম্পন্ন করে ফিটনেস সনদ নিয়ে ৮ ফেব্রুয়ারি থেকে ২০ মার্চের মধ্যে সৌদি নুসুক মাসার ব্যবস্থায় ভিসার জন্য আবেদন করতে হবে।

এ পরিপ্রেক্ষিতে নিবন্ধিত প্রবাসী বাংলাদেশিসহ সব হজযাত্রীকে বাংলাদেশের যে কোনো সরকারি হাসপাতাল থেকে স্বাস্থ্য পরীক্ষা এবং নির্ধারিত টিকাকেন্দ্র থেকে টিকা নিয়ে ফিটনেস সনদ গ্রহণ এবং ২০ মার্চের মধ্যে ভিসার আবেদন করার জন্য অনুরোধ জানানো হয়েছে বিজ্ঞপ্তিতে।

এ বছর ফিটনেস সনদ ছাড়া কোনো হজযাত্রী হজে যেতে পারবেন না বলেও ধর্ম মন্ত্রণালয় থেকে জানানো হয়েছে।

সৌদি আরবে চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ২৬ মে পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হবে। আগামী ১৮ এপ্রিল থেকে শুরু হচ্ছে চলতি বছরের হজ ফ্লাইট।

এসি/আপ্র/৩১/০১/২০২৬

 

 

 

 

সংশ্লিষ্ট খবর

অন্তর্বর্তী সরকারের দুর্নীতি তদন্তের ঘোষণা উপদেষ্টার
০৭ এপ্রিল ২০২৬

অন্তর্বর্তী সরকারের দুর্নীতি তদন্তের ঘোষণা উপদেষ্টার

সংবাদ সম্মেলনে সরকারের অবস্থান স্পষ্ট

১২ এপ্রিল থেকে ঢাকাসহ কয়েক সিটিতে হামের টিকা
০৭ এপ্রিল ২০২৬

১২ এপ্রিল থেকে ঢাকাসহ কয়েক সিটিতে হামের টিকা

১২ এপ্রিল থেকে ঢাকার দুই সিটি করপোরেশন, ময়মনসিংহ সিটি এবং বরিশাল সিটি করপোরেশন এলাকায় হামের টিকা কার...

ভারতের কাছে আসামি ফেরত চাইবে বাংলাদেশ
০৭ এপ্রিল ২০২৬

ভারতের কাছে আসামি ফেরত চাইবে বাংলাদেশ

প্রত্যর্পণ ইস্যুতে দিল্লি সফর মন্ত্রীর

এবার বাংলা নববর্ষ উদযাপনে যা যা থাকছে
০৭ এপ্রিল ২০২৬

এবার বাংলা নববর্ষ উদযাপনে যা যা থাকছে

বাংলা নববর্ষ ১৪৩৩ উদযাপন উপলক্ষ্যে সরকার ব্যাপক কর্মসূচি নিয়েছে। এ উপলক্ষ্যে রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

এবারের ঈদযাত্রাকে আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি স্বস্তিদায়ক বলে দাবি করেছেন সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী শেখ রবিউল আলম। মন্ত্রীর এই দাবি ঠিক আছে বলে মনে করেন?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 1 সপ্তাহ আগে