গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
রোববার, ৩০ আগস্ট ২০২৬

মেনু

‘অসম ও দেশবিরোধী’ মার্কিন বাণিজ্য চুক্তি বাতিলের দাবি বাম সংগঠনগুলোর

নিজেস্ব প্রতিবেদক

নিজেস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ০০:৫৬ পিএম, ১১ এপ্রিল ২০২৬ | আপডেট: ০৬:৫৭ এএম ২০২৬
‘অসম ও দেশবিরোধী’ মার্কিন বাণিজ্য চুক্তি বাতিলের দাবি বাম সংগঠনগুলোর
ছবি

শুক্রবার বিকালে শাহবাগ জাতীয় জাদুঘরের সামনে বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন, বাংলাদেশ যুব ইউনিয়ন ও বাংলাদেশ উদীচী শিল্পীগোষ্ঠী যৌথভাবে বিক্ষোভ সমাবেশ করে -ছবি সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পাদিত সাম্প্রতিক বাণিজ্য চুক্তিকে ‘অসম ও দেশবিরোধী’ আখ্যা দিয়ে তা বাতিলের দাবি জানিয়েছে বামপবন্ধু একই বিষয়ে কয়েকটা নিউজ দিলাম। এই নিউজের সব তথ্য ও ঘটনা শতভাগ সঠিক রেখে খুবই উন্নতমানের কম্পাইল সম্পাদনা করে দাও। যথার্থ শিরোনাম দিয়ে। শিরোনামটা ৬ থেকে ৮ শব্দের মধ্যে হলে ভালো হবে। কোনোরকম ইংরেজি অক্ষর ও শব্দ ব্যবহার করা যাবে না। এটি মূলধারার জাতীয় দৈনিক পত্রিকার প্রথম পাতায় ব্যানার লিড নিউজ হিসেবে ছাপা হবে। পাঠক যেন মোটামুটি মূল তথ্য ও ঘটনাগুলো জানতে পারে সেইভাবে খুবই প্রফেশনাল এডিট করে দাও। তথ্য শতভাগ সঠিক থাকতে হবে এবং নিউজের ব্যপ্তি মোটামুটি সবই প্রায় রাখতে হবে। তথ্য ও ঘটনা যেন পাঠক জানতে পারেন।ন্থী সংগঠনগুলো। 
শুক্রবার (১০ এপ্রিল) বিকালে রাজধানীর শাহবাগ জাতীয় জাদুঘরের সামনে বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন, বাংলাদেশ যুব ইউনিয়ন ও বাংলাদেশ উদীচী শিল্পীগোষ্ঠী যৌথভাবে এই দাবিতে বিক্ষোভ সমাবেশ করে।  

সমাবেশে বক্তারা চুক্তিটিকে ‘দাসত্বের চুক্তি’ হিসেবে উল্লেখ করে অবিলম্বে এটি বাতিলের দাবি জানান। একই সঙ্গে তারা অভিযোগ করেন, দেশের কৌশলগত সম্পদ, বিশেষ করে বন্দর, বিদেশিদের কাছে ইজারা দেওয়ার চক্রান্ত চলছে, যার বিরুদ্ধেও অবস্থান নেওয়ার আহ্বান জানানো হয়।

সমাবেশে বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়নের কেন্দ্রীয় সংসদের সাধারণ সম্পাদক বাহাউদ্দিন শুভ বলেন, বর্তমান বৈশ্বিক জ্বালানি সংকটের প্রেক্ষাপটে বাংলাদেশ যখন রাশিয়া থেকে তেল আমদানির উদ্যোগ নেয়, তখন সেই প্রক্রিয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের অনুমতির বিষয়টি সামনে আসে। কিন্তু এ বিষয়ে এখনও স্পষ্ট কোনও সিদ্ধান্ত বা ইতিবাচক সাড়া পাওয়া যায়নি।

তিনি বলেন, একটি স্বাধীন ও সার্বভৌম রাষ্ট্র হিসেবে বাংলাদেশের বাণিজ্য ও কূটনৈতিক নীতি নির্ধারণে অন্য কোনও দেশের এমন নিয়ন্ত্রণ বা প্রভাব গ্রহণযোগ্য নয়।

তিনি আরও অভিযোগ করেন, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পাদিত সাম্প্রতিক বাণিজ্য চুক্তি সমতার ভিত্তিতে নয়; বরং তা দেশের স্বার্থবিরোধী। অথচ ক্ষমতাসীন দল ও বিরোধী দল উভয়ই এ বিষয়ে নীরব ভূমিকা পালন করছে। এতে প্রতীয়মান হয় যে, জাতীয় স্বার্থের প্রশ্নে রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে কার্যত কোনও পার্থক্য নেই।  

শুভ বলেন, এই ‘অন্যায্য ও অসম’ চুক্তির বিরুদ্ধে জনমত গড়ে তুলতে হবে এবং গণআন্দোলনের মাধ্যমে সরকারকে তা থেকে সরে আসতে বাধ্য করতে হবে। অন্যথায় দেশ আরও গভীর অর্থনৈতিক, বাণিজ্যিক ও কূটনৈতিক সংকটে পড়বে।

যুব ইউনিয়নের সভাপতি খান আসাদুজ্জামান মাসুম বলেন, একটি রক্তক্ষয়ী গণঅভ্যুত্থানের পর ড. ইউনূস ‘তথাকথিত আশীর্বাদ’ হিসেবে দেশে আসেন। কিন্তু দায়িত্ব গ্রহণের পর তিনি মূলত যুক্তরাষ্ট্রের স্বার্থ রক্ষায় ভূমিকা রেখেছেন বলে অভিযোগ করেন তিনি।

আসাদুজ্জামান দাবি করেন, প্রায় ১৮ মাস সময় নিয়ে তিনি (ড. ইউনূস) সেই স্বার্থই নিশ্চিত করেছেন।

তিনি আরও অভিযোগ করেন, দায়িত্ব নেওয়ার পরপরই ড. ইউনূস তার প্রতিষ্ঠানের বিপুল অঙ্কের কর মওকুফ করিয়ে নেন এবং বিদায়ের আগে দেশকে সাম্রাজ্যবাদের অধীন করে দেওয়ার মতো চুক্তি সম্পাদন করে যান।

তিনি বলেন, এই গোলামির চুক্তি আমরা ঘৃণাভরে প্রত্যাখ্যান করছি।

সভাপতির বক্তব্যে উদীচী শিল্পীগোষ্ঠীর সাধারণ সম্পাদক অমিত রঞ্জন দে বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ১৮ মাসে ১৪টি চুক্তি করেছে যা দেশের জনগণের স্বার্থবিরোধী।

তিনি অভিযোগ করেন, নির্বাচনের মাত্র ৩ দিন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে সম্পাদিত বাণিজ্যচুক্তির ভেতর দিয়ে ড. ইউনূস দেশের সার্বভৌমত্ব বিকিয়ে দিয়ে গিয়েছেন। তিনি মূলত বিদেশি প্রভুদের স্বার্থ রক্ষা করতেই ক্ষমতায় বসেছিলেন।

অমিত রঞ্জন দে আরও বলেন, আমাদের বেশি দামে নিম্নমানের গম কিনতে হচ্ছে এবং জ্বালানি আমদানির ক্ষেত্রেও যুক্তরাষ্ট্রের অনুমতির বিষয় সামনে আসছে। এটি দাসত্ব ছাড়া আর কী হতে পারে? তিনি বলেন, এই বাণিজ্য চুক্তি দেশের সাধারণ মানুষের জীবনযাত্রার ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে। 
সানা/আপ্র/১১/৪/২০২৬
 

সংশ্লিষ্ট খবর

গুমের প্রতিটি ঘটনা তদন্ত করে বিচার শুরু করেছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী
৩০ আগস্ট ২০২৬

গুমের প্রতিটি ঘটনা তদন্ত করে বিচার শুরু করেছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী

গুমকে মানবাধিকারের চরম লঙ্ঘন উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বলেছেন, বর্তমান সরকার গুমের প্রতিট...

কামাল হোসেনকে স্বাধীনতা পদক না দেওয়ায় আক্ষেপ রেহমান সোবহানের
৩০ আগস্ট ২০২৬

কামাল হোসেনকে স্বাধীনতা পদক না দেওয়ায় আক্ষেপ রেহমান সোবহানের

প্রবীণ আইনজীবী ও সংবিধান বিশেষজ্ঞ ড. কামাল হোসেনকে স্বাধীনতা পুরস্কার না দেওয়ায় আক্ষেপ প্রকাশ করেছেন...

মতভেদ ও ভিন্ন মতের স্বীকৃতিই গণতন্ত্রের মূলমন্ত্র: মঈন খান
৩০ আগস্ট ২০২৬

মতভেদ ও ভিন্ন মতের স্বীকৃতিই গণতন্ত্রের মূলমন্ত্র: মঈন খান

গণতন্ত্রের মূলমন্ত্র হলো মতভেদ ও ভিন্ন মতের স্বীকৃতি—এমন মন্তব্য করেছেন স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন...

বিদ্যুতের ঘাটতি সাড়ে তিন হাজার মেগাওয়াট ছাড়াল
৩০ আগস্ট ২০২৬

বিদ্যুতের ঘাটতি সাড়ে তিন হাজার মেগাওয়াট ছাড়াল

তীব্র গরমে বিদ্যুতের চাহিদা বাড়ার মধ্যেই দেশে আবারও ভয়াবহ লোডশেডিং শুরু হয়েছে। শনিবার বিকেলে বিদ্যুত...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

ফ্যাসিবাদের পুনরুত্থান ঠেকাতে রোডম্যাপ চান আইনমন্ত্রী

ফ্যাসিবাদের পুনরুত্থান রোধ এবং ভবিষ্যতে কেউ যাতে ফ্যাসিস্ট হয়ে উঠতে না পারে, সে লক্ষ্যে একটি রোডম্যাপ তৈরিতে সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার আহ্বান জানিয়েছেন আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক মন্ত্রী মো. আসাদুজ্জামান। বুধবার (২৬ আগস্ট) রাজধানীর একটি হোটেলে পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উপলক্ষে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ও তৃতীয় লিঙ্গের ব্যক্তিদের মধ্যে পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ আহ্বান জানান। প্রিয় পাঠক, আপনি কি মন্ত্রীর চাওয়ার সাথে একমত?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 3 দিন আগে