গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
বুধবার, ১৩ মে ২০২৬

মেনু

রেকর্ড কর পরিশোধে দায়মুক্ত স্যামসাং পরিবার

প্রযুক্তি ডেস্ক

প্রযুক্তি ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৮:০১ পিএম, ০৫ মে ২০২৬ | আপডেট: ০৩:০৮ এএম ২০২৬
রেকর্ড কর পরিশোধে দায়মুক্ত স্যামসাং পরিবার
ছবি

স্যামসাং পরিবার

দীর্ঘ পাঁচ বছরের প্রক্রিয়া শেষে দক্ষিণ কোরিয়ার বৃহৎ শিল্পগোষ্ঠী স্যামসাং-এর উত্তরসূরিরা রেকর্ড পরিমাণ উত্তরাধিকার কর পরিশোধ সম্পন্ন করেছে। মোট ৮০০ কোটি মার্কিন ডলার কর পরিশোধের মাধ্যমে এটি দক্ষিণ কোরিয়ার ইতিহাসে সর্বোচ্চ কর পরিশোধের ঘটনা হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

পরিবারের সদস্যদের মধ্যে বর্তমান চেয়ারম্যান লি জে-ইয়ং, তার মা হং রা-হি এবং দুই বোনসহ অন্যান্য সদস্যরা গত পাঁচ বছরে ছয়টি কিস্তিতে এই কর পরিশোধ সম্পন্ন করেন। ২০২০ সালের অক্টোবরে সাবেক চেয়ারম্যান লি কুন-হি’র মৃত্যুর পর তার রেখে যাওয়া বিপুল সম্পদের ওপর এই কর আরোপ করা হয়।

প্রয়াত লি কুন-হি’র সম্পদে শেয়ার, স্থাবর সম্পত্তি ও বিশ্বখ্যাত শিল্পীদের চিত্রকর্ম অন্তর্ভুক্ত ছিল। এর মধ্যে পাবলো পিকাসো ও সালভাদর দালির মতো শিল্পীদের মূল্যবান শিল্পকর্ম দক্ষিণ কোরিয়ার জাতীয় জাদুঘরসহ বিভিন্ন সাংস্কৃতিক প্রতিষ্ঠানে দান করা হয়েছে।

স্যামসাং একটি পারিবারিক মালিকানাধীন বৃহৎ শিল্পগোষ্ঠী হিসেবে পরিচিত, যা ইলেকট্রনিক্স, ভারী শিল্প, নির্মাণ ও আর্থিক সেবা খাতে কার্যক্রম পরিচালনা করে। বিশ্বের অন্যতম বড় স্মার্টফোন ও টেলিভিশন নির্মাতা হিসেবেও কোম্পানিটি পরিচিত।

দক্ষিণ কোরিয়ায় উত্তরাধিকার করের হার ৫০ শতাংশ, যা বিশ্বের মধ্যে অন্যতম সর্বোচ্চ। এই বিপুল কর পরিশোধ বিনিয়োগকারীদের নজর কাড়ে, কারণ এর সঙ্গে কোম্পানির নিয়ন্ত্রণ কাঠামোর বিষয়টিও জড়িত ছিল।

কোম্পানিটি নিশ্চিত করেছে, শেষ কিস্তি পরিশোধের মাধ্যমে কর দায় সম্পূর্ণ নিষ্পত্তি হয়েছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এই করের পরিমাণ ২০২৪ সালে দক্ষিণ কোরিয়ার মোট বার্ষিক উত্তরাধিকার করের প্রায় দেড় গুণ।

বর্তমানে স্যামসাংয়ের নেতৃত্বে রয়েছেন লি জে-ইয়ং, যিনি প্রতিষ্ঠাতা লি ব্যুং-চুলের নাতি। সাম্প্রতিক সময়ে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা খাতে চিপের চাহিদা বৃদ্ধি পাওয়ায় কোম্পানির বাজারমূল্য উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে, যা পরিবারের সম্পদকেও দ্বিগুণের বেশি করেছে।


সানা/ডিসি/আপ্র/৫/৫/২০২৬
 

সংশ্লিষ্ট খবর

চাঁদের অভিযানে মানবাকৃতির রোবট পাঠাবে চীন
১২ মে ২০২৬

চাঁদের অভিযানে মানবাকৃতির রোবট পাঠাবে চীন

চন্দ্র অভিযানের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে উন্নত কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাসম্পন্ন মানবাকৃতির একটি রোবট উন্মোচন...

এআই জানে না বলতেও শিখছে, কমবে ভুল তথ্যের প্রবণতা
১২ মে ২০২৬

এআই জানে না বলতেও শিখছে, কমবে ভুল তথ্যের প্রবণতা

দক্ষিণ কোরিয়ার গবেষকদের দাবি, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ভুল তথ্য তৈরির প্রবণতা কমাতে তারা নতুন একটি যুগান...

বিশ্বজুড়ে শিক্ষা ব্যবস্থায় ভয়াবহ সাইবার আঘাত
১০ মে ২০২৬

বিশ্বজুড়ে শিক্ষা ব্যবস্থায় ভয়াবহ সাইবার আঘাত

 বিশ্বের অন্যতম জনপ্রিয় ক্লাউডভিত্তিক অনলাইন শিক্ষা প্ল্যাটফর্ম ক্যানভাসের মূল প্রতিষ্ঠান ইনস্ট...

পতঙ্গের মস্তিষ্কে এআই উন্নয়নের নতুন দিগন্ত
০৯ মে ২০২৬

পতঙ্গের মস্তিষ্কে এআই উন্নয়নের নতুন দিগন্ত

ফলের মাছি ও অন্যান্য কীটপতঙ্গের ক্ষিপ্রতা এবং মস্তিষ্কের কার্যপদ্ধতি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তিতে...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই