গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
রোববার, ০১ নভেম্বর ২০২৬

মেনু

মোটরসাইকেল রাইড শেয়ার চালকদের জন্য বড় সুখবর

নিজেস্ব প্রতিবেদক

নিজেস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৪:০৪ পিএম, ১০ মার্চ ২০২৬ | আপডেট: ০৬:১৮ এএম ২০২৬
মোটরসাইকেল রাইড শেয়ার চালকদের জন্য বড় সুখবর
ছবি

ছবি সংগৃহীত

দেশের বাজারে জ্বালানি তেলের সরবরাহ স্থিতিশীল রাখতে এবং গ্রাহকদের মাঝে অমূলক আতঙ্ক দূর করতে নতুন নির্দেশনা জারি করেছে বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম কর্পোরেশন (বিপিসি)। নতুন এই নিয়ম অনুযায়ী, এখন থেকে মহানগর এলাকায় চলাচলকারী রাইড শেয়ারিং মোটরসাইকেল চালকরা দৈনিক সর্বোচ্চ ৫ লিটার অকটেন বা পেট্রোল সংগ্রহ করতে পারবেন।

মঙ্গলবার (১০ মার্চ) বিপিসির সচিব শাহিনা সুলতানা স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়।

জ্বালানি খাতে শৃঙ্খলা বজায় রাখতে বিপিসি চালকদের জন্য কিছু সুনির্দিষ্ট শর্তারোপ করেছে:

ক্রয় রশিদ সংরক্ষণ: ফিলিং স্টেশন থেকে তেল নেওয়ার সময় চালককে অবশ্যই ক্রয়ের রশিদ সংগ্রহ করতে হবে।

পূর্ববর্তী বিল দাখিল: পরবর্তী বার তেল সংগ্রহ করতে গেলে আগের বার তেল কেনার রশিদ বা বিলের কপি জমা দিতে হবে।

তথ্য যাচাই: মোটরবাইকের রেজিস্ট্রেশন নম্বর এবং চালকের তথ্য রাইড শেয়ারিং অ্যাপের মাধ্যমে যাচাই করার পরই তেল প্রদান করা হবে।

আন্তর্জাতিক বাজার থেকে নিয়মিত জ্বালানি আমদানির সূচি রয়েছে। দেশে তেলের পর্যাপ্ত মজুদ আছে, তাই আতঙ্কিত হওয়ার কোনো কারণ নেই।

বিপিসি স্পষ্ট করে জানিয়েছে যে, সরকারের পক্ষ থেকে বর্তমানে জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানোর কোনো পরিকল্পনা বা সিদ্ধান্ত নেই। নির্ধারিত মূল্যের চেয়ে বেশি দাম রাখা আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ। কেউ কৃত্রিম সংকট তৈরি করলে বা অতিরিক্ত দাম নিলে তার বিরুদ্ধে কঠোর আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

জ্বালানি খাতের এই নতুন শৃঙ্খলা বজায় রাখতে ভোক্তা এবং ডিলার- উভয় পক্ষকেই সহযোগিতার আহ্বান জানিয়েছে সংস্থাটি।

এসি/১০/০৩/২০২৬

সংশ্লিষ্ট খবর

মৃত্যুর রাতে বন্ধুসহ বারে গিয়েছিলেন তাহসিফ, সঙ্গে ছিলেন তরুণী
০১ নভেম্বর ২০২৬

মৃত্যুর রাতে বন্ধুসহ বারে গিয়েছিলেন তাহসিফ, সঙ্গে ছিলেন তরুণী

বিমানবাহিনীর সাবেক ফ্লাইট লেফটেন্যান্ট কে এম তাহসিফ সাউরির মৃত্যুর ঘটনা তদন্তে নতুন তথ্য পেয়েছেন আইন...

বিভাজন নয়, সব রাজনৈতিক দলের ঐক্য ও সমঝোতা চান স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
৩১ অক্টোবর ২০২৬

বিভাজন নয়, সব রাজনৈতিক দলের ঐক্য ও সমঝোতা চান স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, সরকার কোনও রাজনৈতিক প্রতিহিংসা বা বিভাজন চায় না। জুলাই গণ...

মুক্তিযোদ্ধার স্বীকৃতি নির্ধারণের অধিকার রাষ্ট্রের, ২৮ বিশিষ্টজনের বিবৃতি
৩১ অক্টোবর ২০২৬

মুক্তিযোদ্ধার স্বীকৃতি নির্ধারণের অধিকার রাষ্ট্রের, ২৮ বিশিষ্টজনের বিবৃতি

পিরোজপুরে বীর মুক্তিযোদ্ধা মানিক পশারীর দাফন ও রাষ্ট্রীয় গার্ড অব অনার প্রদানে জামায়াতে ইসলামীর নেতা...

তাহসিফ হত্যায় শেখ হাসিনার দেশত্যাগের ভিডিও ছড়ানোর সন্দেহ রাষ্ট্রপক্ষের
৩১ অক্টোবর ২০২৬

তাহসিফ হত্যায় শেখ হাসিনার দেশত্যাগের ভিডিও ছড়ানোর সন্দেহ রাষ্ট্রপক্ষের

বিমানবাহিনীর সাবেক কর্মকর্তা কে এম তাহসিফ সাউরির মৃত্যুর ঘটনায় করা হত্যা মামলায় গ্রেফতার আহমেদ শাহরি...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই