গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
বুধবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬

মেনু

মালয়েশিয়ায় পাঁচ মাসে চাকরি হারালেন ৩৯ হাজার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ২০:১৪ পিএম, ২১ জুন ২০২৬ | আপডেট: ২২:০৩ এএম ২০২৬
মালয়েশিয়ায় পাঁচ মাসে চাকরি হারালেন ৩৯ হাজার
ছবি

ছবি মালয় মেইল

চলতি বছরের প্রথম পাঁচ মাসে মালয়েশিয়ায় প্রায় ৩৯ হাজার মানুষ চাকরি হারিয়েছেন। দেশটির মানবসম্পদ মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন ২৫ থেকে ৩৯ বছর বয়সী কর্মীরা।

মন্ত্রণালয়ের হিসাবে, জানুয়ারি থেকে মে মাস পর্যন্ত ৩৮ হাজার ৯৫৩ জন কর্মী কর্মসংস্থান বীমা ব্যবস্থা বা ইআইএস-এর আওতায় চাকরি হারানোর হিসেবে নিবন্ধিত হয়েছেন।

মানবসম্পদমন্ত্রী দাতুক সেরি আর. রামানান জানান, চাকরি হারানোদের মধ্যে পুরুষের সংখ্যা ২৩ হাজার ৫৩৬ জন এবং নারীর সংখ্যা ১৫ হাজার ৪১৭ জন।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সবচেয়ে বেশি ছাঁটাই হয়েছে উৎপাদনশিল্প, পাইকারি ও খুচরা বাণিজ্য, মোটরযান মেরামত এবং প্রশাসনিক সহায়তা খাতে।

মন্ত্রী রামানান বলেন, বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের ব্যবসায়িক পুনর্গঠন, ব্যয় সংকোচন এবং কার্যক্রমে পরিবর্তনের কারণে এসব খাতে কর্মী ছাঁটাই বৃদ্ধি পেয়েছে।

চাকরি হারানোদের পুনর্বাসনের জন্য সরকার নতুন কর্মসংস্থান সৃষ্টি, দক্ষতা উন্নয়ন এবং চাহিদাসম্পন্ন খাতে স্থানান্তরের উদ্যোগ জোরদার করছে বলে জানিয়েছেন তিনি। তার ভাষায়, ক্ষতিগ্রস্ত কর্মীদের দ্রুত শ্রমবাজারে ফিরিয়ে আনাই সরকারের প্রধান লক্ষ্য।

তবে ছাঁটাইয়ের সংখ্যা বাড়লেও মালয়েশিয়ার সামগ্রিক শ্রমবাজার এখনও স্থিতিশীল রয়েছে বলে দাবি করেছে সরকার। এপ্রিল মাসে দেশটির বেকারত্বের হার ছিল তিন শতাংশ, যা তুলনামূলকভাবে নিম্নস্তরে রয়েছে। একই সময়ে মোট শ্রমশক্তির সংখ্যা দাঁড়িয়েছে প্রায় এক কোটি ৭৩ লাখ ৩০ হাজারে।

বিশ্লেষকদের মতে, বৈশ্বিক অর্থনৈতিক অনিশ্চয়তা এবং বিভিন্ন শিল্পখাতে পুনর্গঠনের প্রভাব মালয়েশিয়ার চাকরির বাজারে পড়ছে। তবে সরকার যদি দক্ষতা উন্নয়ন ও পুনর্বাসন কর্মসূচি আরো জোরদার করতে পারে, তাহলে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখা সম্ভব হবে। সূত্র: মালয় মেইল
সানা/ডিসি/আপ্র/২১/৬/২০২৬
 

সংশ্লিষ্ট খবর

জাতিসংঘের মঞ্চে ইরানকে ‘নিশ্চিহ্ন’ করার হুমকি ট্রাম্পের
২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬

জাতিসংঘের মঞ্চে ইরানকে ‘নিশ্চিহ্ন’ করার হুমকি ট্রাম্পের

শান্তিচুক্তি না হলে ইরানকে ‘নিশ্চিহ্ন’ করার হুমকি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। মঙ্গল...

ঢাকার সঙ্গে ইতিবাচক ও ভবিষ্যৎমুখী সম্পর্ক চায় দিল্লি
২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬

ঢাকার সঙ্গে ইতিবাচক ও ভবিষ্যৎমুখী সম্পর্ক চায় দিল্লি

বাংলাদেশের সঙ্গে ইতিবাচক, গঠনমূলক ও ভবিষ্যৎমুখী সম্পর্ক এগিয়ে নিতে চায় ভারত। একই সঙ্গে বিদ্যমান কাঠা...

হাইতির প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে তারেক রহমানের বৈঠক
২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬

হাইতির প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে তারেক রহমানের বৈঠক

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনের ফাঁকে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে হাইতির প্রধ...

ভুটানের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে তারেক রহমানের বৈঠক
২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬

ভুটানের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে তারেক রহমানের বৈঠক

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনের ফাঁকে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে ভুটানের প্রধানমন্ত্রী...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

বাস ভাড়া বাড়লো কিলোমিটারে ১৭ পয়সা, প্রজ্ঞাপনের আগেই বাড়তি আদায়

জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানোর পর সরকারি প্রজ্ঞাপন জারির আগেই রাজধানীসহ বিভিন্ন রুটে বাসভাড়া বাড়িয়ে দিয়েছেন পরিবহনকর্মীদের কেউ কেউ। কোথাও ১০ টাকার ভাড়া নেওয়া হচ্ছে ১৫ টাকা, কোথাও প্রতি স্টপেজে পাঁচ টাকা করে বেশি নেওয়া হচ্ছে। দূরপাল্লার বাসেও গন্তব্যভেদে ৫০ থেকে ১০০ টাকা পর্যন্ত বাড়তি ভাড়া নেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। অথচ সরকার ও সড়ক পরিবহন মালিকপক্ষ প্রতি কিলোমিটারে ১৭ পয়সা ভাড়া বাড়ানোর বিষয়ে একমত হয়েছে। প্রিয় পাঠক, আপনি কি মনে করেন বাস ভাড়ার এই নৈরাজ্য সরকার নিয়ন্ত্রণ করতে পারবে?

মোট ভোট: ০ | শেষ আপডেট: 7 ঘন্টা আগে