গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
শনিবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬

মেনু

বিশ্ববাজারে আবারো বাড়লো তেলের দাম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১১:৫৫ পিএম, ২৯ এপ্রিল ২০২৬ | আপডেট: ০৮:১৮ এএম ২০২৬
বিশ্ববাজারে আবারো বাড়লো তেলের দাম
ছবি

ছবি সংগৃহীত

ইরানকে ঘিরে চলমান ভূরাজনৈতিক উত্তেজনার জেরে আন্তর্জাতিক বাজারে আবারও বেড়েছে জ্বালানি তেলের দাম। এই অস্থিরতার প্রভাব পড়েছে বৈশ্বিক অর্থনীতিতেও, বিশেষ করে যুক্তরাষ্ট্রের শেয়ারবাজারে।

বুধবার (২৯ এপ্রিল) আন্তর্জাতিক বাজারে জুন ডেলিভারির ব্রেন্ট ক্রুড অয়েল-এর দাম ২.৭ শতাংশ বেড়ে প্রতি ব্যারেল ১১১.১৮ ডলারে দাঁড়িয়েছে। একই সময়ে জুলাই মাসের সরবরাহের জন্য দাম বেড়ে হয়েছে ১০৪.৩৩ ডলার।

বিশ্লেষকদের মতে, চলতি বছরের ফেব্রুয়ারির শেষ দিকে যেখানে তেলের দাম প্রায় ৭০ ডলারে ছিল, সেখান থেকে ধীরে ধীরে তা আবার ১১৯ ডলারের কাছাকাছি পৌঁছাচ্ছে যা যুদ্ধ শুরুর সময়কার উচ্চ পর্যায়ের কাছাকাছি।

বাজার বিশ্লেষকরা বলছেন, যুক্তরাষ্ট্র সম্ভবত ইরানের প্রস্তাব গ্রহণ করবে না। প্রস্তাবে হরমুজ প্রণালি খুলে দেওয়ার বিনিময়ে মার্কিন অবরোধ শিথিল করার কথা বলা হয়েছিল। পাশাপাশি ইরান তাদের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে আলোচনা আপাতত স্থগিত রাখার ইঙ্গিত দিয়েছে।

এই অনিশ্চয়তার প্রভাব পড়েছে ওয়াল স্ট্রিট-এও। টানা ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা থেমে গিয়ে বাজারে দেখা দিয়েছে নিম্নমুখী চাপ। 

এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের অভ্যন্তরেও জ্বালানির দাম বেড়েছে। আমেরিকান অটোমোবাইল অ্যাসোসিয়েশনের তথ্য অনুযায়ী, দেশটিতে গড় গ্যাসোলিনের দাম প্রতি গ্যালন ৪.১৮ ডলারে পৌঁছেছে, যা ২০২২ সালের পর সর্বোচ্চ।

বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করছেন, মধ্যপ্রাচ্যের পরিস্থিতি যদি দ্রুত স্থিতিশীল না হয়, তবে জ্বালানি বাজারে এই ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা আরো কিছুদিন অব্যাহত থাকতে পারে।

তথ্যসূত্র : আলজাজিরা

এসি/আপ্র/২৯/০৪/২০২৬

 

সংশ্লিষ্ট খবর

বিমানের ১১ বোয়িং কেনায় বাংলাদেশকে ধন্যবাদ ট্রাম্পের
২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬

বিমানের ১১ বোয়িং কেনায় বাংলাদেশকে ধন্যবাদ ট্রাম্পের

বাংলাদেশের রাষ্ট্রীয় বিমান সংস্থা বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের আরো ১১টি বোয়িং উড়োজাহাজ কেনার সিদ্ধান্...

সৌদির ইয়ানবু বন্দর রক্ষায় সেনা পাঠাবে ফ্রান্স
২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬

সৌদির ইয়ানবু বন্দর রক্ষায় সেনা পাঠাবে ফ্রান্স

লোহিত সাগরে সৌদি আরবের গুরুত্বপূর্ণ তেল রপ্তানি বন্দর ইয়ানবু রক্ষায় সেনা, রাডার ও প্রতিরক্ষাব্যবস্থা...

শির ওয়াশিংটন সফরে জাঁকজমক বেশি, অগ্রগতি সামান্য
২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬

শির ওয়াশিংটন সফরে জাঁকজমক বেশি, অগ্রগতি সামান্য

চীনের প্রেসিডেন্ট শি চিনপিংয়ের যুক্তরাষ্ট্র সফর ঘিরে ওয়াশিংটনে ছিল নজিরবিহীন জাঁকজমক। বিমানঘাঁটিতে ব...

মারণাস্ত্র নয়, যুক্তিতর্কেই বিশ্বশান্তি চান তারেক রহমান
২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬

মারণাস্ত্র নয়, যুক্তিতর্কেই বিশ্বশান্তি চান তারেক রহমান

জাতিসংঘে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই