গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
বুধবার, ১৩ মে ২০২৬

মেনু

একনেকে চূড়ান্ত অনুমোদন পেল পদ্মা ব্যারাজ প্রকল্প

নিজেস্ব প্রতিবেদক

নিজেস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৫:৩৫ পিএম, ১৩ মে ২০২৬ | আপডেট: ১৬:০২ এএম ২০২৬
একনেকে চূড়ান্ত অনুমোদন পেল পদ্মা ব্যারাজ প্রকল্প
ছবি

ছবি সংগৃহীত

দীর্ঘদিনের আলোচনা ও কয়েক দফা পেছানোর পর অবশেষে Executive Committee of the National Economic Council সভায় চূড়ান্ত অনুমোদন পেয়েছে পদ্মা ব্যারাজ প্রকল্প। প্রকল্পটির প্রথম ধাপ বাস্তবায়নে ব্যয় ধরা হয়েছে ৩৩ হাজার ৪৭৪ কোটি ৪৫ লাখ টাকা।

বুধবার সচিবালয়ে প্রধানমন্ত্রী Tarique Rahman–এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত একনেক সভায় এ অনুমোদন দেওয়া হয়। প্রকল্পটি ২০২৬ সালের জুলাই থেকে ২০৩৩ সালের জুন পর্যন্ত বাস্তবায়ন করা হবে।

কেন গুরুত্বপূর্ণ এই প্রকল্প

সরকারের পরিকল্পনা অনুযায়ী, শুষ্ক মৌসুমে পদ্মা নদীর পানি সংরক্ষণ ও নিয়ন্ত্রণের মাধ্যমে দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে স্বাদু পানির প্রবাহ ফিরিয়ে আনা হবে। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হলে দেশের প্রায় ৩৭ শতাংশ মানুষ সরাসরি উপকৃত হবে।

এতে—

* লবণাক্ততা কমবে
* মৃতপ্রায় নদীগুলো পুনরুজ্জীবিত হবে
* কৃষি ও মৎস্য উৎপাদন বাড়বে
* সুন্দরবনের জীববৈচিত্র্য রক্ষা পাবে
* সুপেয় পানির সংকট কমবে

ফারাক্কা ব্যারাজের প্রভাব মোকাবিলার উদ্যোগ

১৯৭৫ সালে ভারতে Farakka Barrage নির্মাণের পর পদ্মার পানিপ্রবাহ কমে যাওয়ায় বাংলাদেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের বহু নদী শুকিয়ে যায়। এর প্রভাবে হিসনা-মাথাভাঙ্গা, গড়াই-মধুমতি, চন্দনা-বারাশিয়া, বড়াল ও ইছামতি নদী ব্যবস্থা মারাত্মক ক্ষতির মুখে পড়ে।

এই পরিস্থিতি মোকাবিলায় সরকার পদ্মা ব্যারাজ নির্মাণের উদ্যোগ নিয়েছে।

কোথায় হবে ব্যারাজ

রাজবাড়ীর পাংশা এলাকায় পদ্মা নদীর ওপর ২ দশমিক ১ কিলোমিটার দীর্ঘ ব্যারাজ নির্মাণ করা হবে। এতে থাকবে—

* ৭৮টি স্পিলওয়ে গেট
* ১৮টি আন্ডার স্লুইসগেট
* নেভিগেশন লক
* ফিস পাস
* রেলওয়ে সেতু
* জলবিদ্যুৎ উৎপাদন ব্যবস্থা

বিদ্যুৎ উৎপাদনের পরিকল্পনা

প্রকল্পের আওতায় দুটি জলবিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণের মাধ্যমে প্রায় ১১৩ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদনের পরিকল্পনা রয়েছে।

কোন কোন জেলা উপকৃত হবে

প্রথম ধাপে খুলনা, ঢাকা, রাজশাহী ও বরিশাল বিভাগের ১৯টি জেলার ১২০টি উপজেলা উপকৃত হবে। এর মধ্যে রয়েছে—

* Khulna
* Jessore
* Kushtia
* Rajshahi
* Faridpur
* Satkhira
* Gopalganj

সহ আরো কয়েকটি জেলা।

নদী পুনরুজ্জীবন ও সেচ সুবিধা

প্রকল্পের মাধ্যমে প্রায় ২ হাজার ৯০০ মিলিয়ন ঘনমিটার পানি সংরক্ষণ করা সম্ভব হবে। এতে প্রায় ১৯ লাখ হেক্টর জমিতে সেচ সুবিধা নিশ্চিত হবে বলে আশা করছে সরকার।

এছাড়া—

* প্রায় ২৩ লাখ টন ধান উৎপাদন বাড়তে পারে
* মাছ উৎপাদন বাড়বে প্রায় ২ দশমিক ৩৪ লাখ টন
* জলাবদ্ধতা কমবে
* ভবদহ অঞ্চলের নিষ্কাশন ব্যবস্থার উন্নতি হবে

বিশেষজ্ঞদের মত

Bangladesh University of Engineering and Technology–এর বন্যা ও পানি ব্যবস্থাপনা ইনস্টিটিউটের অধ্যাপক Mashfiqus Salehin বলেন, প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হলে শুষ্ক মৌসুমে পানিপ্রবাহ বাড়বে এবং লবণাক্ততা নিয়ন্ত্রণে সহায়তা করবে। তবে নদীর গতিপ্রকৃতি, পলি জমা ও ভাঙনের মতো পরিবেশগত ঝুঁকি উন্নত প্রযুক্তির মাধ্যমে মোকাবিলা করতে হবে।

এসি/আপ্র/১৩/০৫/২০২৬

 

 

 

 

সংশ্লিষ্ট খবর

ঈদ উপলক্ষে রাত ১০টা পর্যন্ত খোলা থাকবে দোকানপাট
১৩ মে ২০২৬

ঈদ উপলক্ষে রাত ১০টা পর্যন্ত খোলা থাকবে দোকানপাট

কোরবানির ঈদকে সামনে রেখে বিপণিবিতান, মার্কেট ও দোকানপাট রাত ১০টা পর্যন্ত খোলা রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে...

১০ দিনে দেশে রেমিট্যান্স এলো ১২৮ কোটি ডলার
১২ মে ২০২৬

১০ দিনে দেশে রেমিট্যান্স এলো ১২৮ কোটি ডলার

দেশের অর্থনীতিতে স্বস্তির বার্তা দিয়ে মে মাসের প্রথম ১০ দিনেই ১২৮ কোটি মার্কিন ডলার রেমিট্যান্স বা প...

নড়াইলের এক গ্রামে ২ কোটি টাকার লিচুর বাজার
১২ মে ২০২৬

নড়াইলের এক গ্রামে ২ কোটি টাকার লিচুর বাজার

নড়াইল জেলার সদর উপজেলার পংকবিলা গ্রাম বহুদিন ধরেই ‘লিচু গ্রাম’ নামে পরিচিত। ব্রিটিশ আমল থেকে এ গ্রাম...

লুটপাটকারীদের ব্যাংকের মালিকানায় ফেরালে নতুন সংকটের আশঙ্কা
১২ মে ২০২৬

লুটপাটকারীদের ব্যাংকের মালিকানায় ফেরালে নতুন সংকটের আশঙ্কা

ব্যাংক খাত থেকে অর্থ আত্মসাৎ করে চলে যাওয়া ব্যক্তিরা ফের মালিকানায় ফিরলে নতুন করে সংকট তৈরি হতে পারে...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই