গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
বুধবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৬

মেনু

বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দামে বড় লাফ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৩:২৫ পিএম, ০৯ মার্চ ২০২৬ | আপডেট: ১৭:১১ এএম ২০২৬
বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দামে বড় লাফ
ছবি

ছবি সংগৃহীত

বিশ্ববাজারে তেলের দাম ব্যারেল প্রতি ১১০ ডলারের ওপরে উঠে গেছে, ফলে শেয়ার বাজারেও বড় ধরনের পতন দেখা দিয়েছে। ইরানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সংঘর্ষ এবং হরমুজ প্রণালীতে জাহাজ চলাচলে দীর্ঘস্থায়ী ব্যাঘাতের আশঙ্কা এই পরিস্থিতির মূল কারণ। খবর বিবিসি।

ইরানের বিভিন্ন স্থানে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল নতুন করে বিমান হামলা চালিয়েছে। তেল ডিপোসহ একাধিক গুরুত্বপূর্ণ লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানা হয়েছে।

এই অঞ্চলের জ্বালানি সরবরাহে বড় ধরনের ব্যাঘাতের কারণে তেলের দাম ক্রমাগত বৃদ্ধি পাচ্ছে। সোমবার সকালে এশিয়ায় ব্রেন্ট অপরিশোধিত তেলের দাম প্রায় ২৪ শতাংশ বেড়ে ১১৪.৭৪ ডলারে পৌঁছেছে। একই সঙ্গে নাইমেক্স লাইট সুইট তেলের দাম ২৬ শতাংশের বেশি বৃদ্ধি পেয়ে ১১৪.৭৮ ডলারে দাঁড়িয়েছে।

শেয়ার বাজারেও পরিস্থিতি অস্থিতিশীল। জাপানের নিক্কেই ২২৫ সূচক ৭ শতাংশের বেশি কমেছে। হংকংয়ের হ্যাংসেং সূচক ৩ শতাংশের বেশি নেমেছে। অস্ট্রেলিয়ার এএসএক্স ২০০ সূচকও ৪ শতাংশের বেশি পতিত হয়েছে। দক্ষিণ কোরিয়ার কোসপি সূচকের পতন আরও তীব্র ৮ শতাংশের বেশি, ফলে ২০ মিনিটের জন্য লেনদেন বন্ধ রাখা হয়েছে। আতঙ্কিত বিনিয়োগকারীরা শেয়ার বিক্রি শুরু করলে বাজারে অতিরিক্ত বিক্রি ঠেকাতে ‘সার্কিট ব্রেকার’ ব্যবহৃত হয়েছে।

বিশ্বের তেল সরবরাহের প্রায় এক-পঞ্চমাংশ সাধারণত হরমুজ প্রণালী দিয়ে যায়। কিন্তু যুদ্ধ শুরু হওয়ার এক সপ্তাহের মধ্যে এই সংকীর্ণ পথ দিয়ে যানবাহন চলাচল প্রায় বন্ধ হয়ে গেছে, যা তেলের দাম বাড়াতে প্রধান ভূমিকা রেখেছে।

এসি/আপ্র/০৯/০৩/২০২৬

 

সংশ্লিষ্ট খবর

জিডিপিতে ভারতকে ছাড়িয়ে যেতে পারে বাংলাদেশ: আইএমএফ পূর্বাভাস
২৮ এপ্রিল ২০২৬

জিডিপিতে ভারতকে ছাড়িয়ে যেতে পারে বাংলাদেশ: আইএমএফ পূর্বাভাস

আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল বা আইএমএফ তাদের সাম্প্রতিক ‘ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক আউটলুক’ প্রতিবেদনে জানিয়েছে, ২...

১০০০-৫০০ টাকার নোট নিয়ে সতর্কবার্তা জারি
২৮ এপ্রিল ২০২৬

১০০০-৫০০ টাকার নোট নিয়ে সতর্কবার্তা জারি

আসন্ন ঈদুল আজহা ও কুরবানির পশুর হাটে বড় অংকের নোট লেনদেনে বিশেষ সতর্কতা জারি করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক।...

প্রধানমন্ত্রীর স্পষ্ট নির্দেশ, সাশ্রয়ী হতে হবে: অর্থ ও পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী
২৬ এপ্রিল ২০২৬

প্রধানমন্ত্রীর স্পষ্ট নির্দেশ, সাশ্রয়ী হতে হবে: অর্থ ও পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী

প্রকল্প নিয়ে সাশ্রয়ী হওয়ার জন্য প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান স্পষ্ট নির্দেশ দিয়েছেন বলে জানিয়েছেন অর্থ...

একনেকে অনুমোদন পেলো না সচিবালয়ে ২১ তলা ভবন নির্মাণ প্রকল্প
২৬ এপ্রিল ২০২৬

একনেকে অনুমোদন পেলো না সচিবালয়ে ২১ তলা ভবন নির্মাণ প্রকল্প

সহসাই হচ্ছে না বাংলাদেশ সচিবালয়ে ২১ তলা বিশিষ্ট আধুনিক ভবন নির্মাণ কাজ। প্রকল্পটি একনেক সভায় অনুমোদন...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই