গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
বুধবার, ১২ আগস্ট ২০২৬

মেনু

আম খেলে কী ওজন বেড়ে যায়!

লাইফস্টাইল ডেস্ক

লাইফস্টাইল ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৭:৪৪ পিএম, ১২ মে ২০২৬ | আপডেট: ০০:৫৭ এএম ২০২৬
আম খেলে কী ওজন বেড়ে যায়!
ছবি

ছবি সংগৃহীত

বাংলাদেশের বাজারে আর কয়েকদিনের মধ্যেই চারপাশ ভরে উঠবে গাছপাকা রসালো আমের ঘ্রাণে। ইতোমধ্যে সাতক্ষীরার গোপালভোগ ও গোবিন্দভোগ আম দিয়ে মৌসুমের শুরু হয়ে গেছে। আর অপেক্ষা শুধু রাজশাহী ও চাঁপাইনবাবগঞ্জের বিখ্যাত আমের—১৫ মে থেকে সেগুলোও নামতে শুরু করবে বাজারে। স্বাদ আর ঘ্রাণে অনন্য এই ফলটি যেমন সবার প্রিয়, তেমনি এর পুষ্টিগুণ নিয়েও চলছে নানা আলোচনা ও আগ্রহ।

আমে প্রাকৃতিক চিনি ও ক্যালরি তুলনামূলক বেশি থাকায় অনেকেই মনে করেন, এটি বেশি খেলে ওজন বেড়ে যায়। তাই অনেকে আম খাওয়ায় সতর্ক থাকেন, বিশেষ করে ডায়াবেটিস ও ওজন নিয়ে চিন্তিতরা।

পুষ্টিবিদদের মতে, প্রতি ১০০ গ্রাম আমে প্রায় ৭৯ থেকে ৮২ ক্যালরি থাকে এবং এর বড় অংশই পানি। তবে এতে কোলেস্টেরল বা ক্ষতিকর চর্বি নেই। তাই এটি সরাসরি ক্ষতিকর নয়।

পুষ্টিবিদরা জানান, আমে শর্করা বেশি থাকায় অতিরিক্ত খেলে শরীরের বাড়তি ক্যালরি ফ্যাটে রূপ নিতে পারে। এতে ওজন বাড়ার ঝুঁকি থাকে। তবে পরিমিত পরিমাণে আম খেলে সাধারণত মোটা হওয়ার সম্ভাবনা কম।

পুষ্টিবিদরা আ বলেন, আমে ক্যালরি বেশি, তাই বেশি খেলে ওজন বাড়তে পারে। তবে পরিমিত খেলে সমস্যা নেই। বরং অন্য খাবারের ক্যালরি নিয়ন্ত্রণ করলে আম খেয়েও ওজন বাড়বে না।

বিশেষজ্ঞদের মতে, সমস্যা আমে নয়—বরং পরিমাণে। সারা দিনের অতিরিক্ত ক্যালরি গ্রহণই শরীরে চর্বি জমার মূল কারণ।

অর্থাৎ, সঠিক পরিমাণে আম খেলে এটি উপভোগ্য ও পুষ্টিকর একটি ফল হিসেবেই থেকে যায়, ভয় পাওয়ার কিছু নেই।

এসি/আপ্র/১২/০৫/২০২৬

 

 

 

 

সংশ্লিষ্ট খবর

পেট খালি থাকলেই গ্যাস, খেতে পারেন যেসব খাবার
১১ আগস্ট ২০২৬

পেট খালি থাকলেই গ্যাস, খেতে পারেন যেসব খাবার

দীর্ঘক্ষণ না খেয়ে থাকলেই কি পেটে অস্বস্তি শুরু হয়? কখনো গ্যাস, আবার কখনো অ্যাসিডিটির জ্বালাপোড়ায় ভোগ...

দীর্ঘদিন নানা দায়িত্বে থাকার ব্যস্ত জীবনে অলসতা দিবস উদযাপন
১০ আগস্ট ২০২৬

দীর্ঘদিন নানা দায়িত্বে থাকার ব্যস্ত জীবনে অলসতা দিবস উদযাপন

সব সময়ই বলা হয় অলস হওয়া যাবে না, কাজ করে যেতে হবে। কর্মঠ মানুষকে সবাই প্রশংসা করেন। আর অলসতার সঙ্গে...

শহুরে জীবনের যান্ত্রিকতায় কেড়ে নেয় স্থিরতা আর মন হয় বিক্ষিপ্ত
১০ আগস্ট ২০২৬

শহুরে জীবনের যান্ত্রিকতায় কেড়ে নেয় স্থিরতা আর মন হয় বিক্ষিপ্ত

অফিস বা ক্লাস শেষে বাসে জানালার পাশে বসে আছেন। চারপাশে তীব্র যানজট, গাড়ির হর্ন আর অসংখ্য মানুষের ভিড়...

‘থেরাপিস্ট ফ্রেন্ড’ মানে নিজের মানসিক শান্তি বিসর্জন দেওয়া নয়
১০ আগস্ট ২০২৬

‘থেরাপিস্ট ফ্রেন্ড’ মানে নিজের মানসিক শান্তি বিসর্জন দেওয়া নয়

প্রত্যেক বন্ধুমহলেই এমন একজন থাকেন- যার কাছে অন্যরা একটু বেশি স্বাচ্ছন্দ্যবোধ করেন। মন খারাপ হলে তার...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই