গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
রোববার, ০৭ জুন ২০২৬

মেনু

আজ আকাশে দেখা যাবে ‘স্নো মুন’

প্রযুক্তি ডেস্ক

প্রযুক্তি ডেস্ক

প্রকাশিত: ২১:৪০ পিএম, ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ | আপডেট: ০৬:৫৯ এএম ২০২৬
আজ আকাশে দেখা যাবে ‘স্নো মুন’
ছবি

ফাইল ছবি

মহাজাগতিক সৌন্দর্যের পসরা সাজিয়ে আজ রাতে আকাশের বুকে উদিত হচ্ছে ফেব্রুয়ারির পূর্ণিমা চাঁদ, যা বিশ্বজুড়ে ‘স্নো মুন’ নামে পরিচিত।

জ্যোতির্বিজ্ঞানের তথ্য অনুযায়ী, বাংলাদেশ সময় আগামী সোমবার (২ ফেব্রুয়ারি) ভোরে চাঁদটি তার পূর্ণ দশা বা পূর্ণিমায় পৌঁছাবে। তবে রোববার সন্ধ্যার পর থেকেই আকাশে এই পূর্ণিমা চাঁদের পূর্ণ রূপ উপভোগ করা যাবে।

ফেব্রুয়ারির এই বিশেষ পূর্ণিমাকে কেন ‘স্নো মুন’ বলা হয়, তা নিয়ে অনেকের মনেই কৌতূহল রয়েছে। এই নামকরণের উৎস মূলত উত্তর আমেরিকার আদিবাসী সংস্কৃতিতে। বছরের এই সময়ে সেখানে সবচেয়ে বেশি তুষারপাত বা স্নোফল হতো বলে আদিম মানুষরা এই পূর্ণিমাকে তুষারের সঙ্গে মিলিয়ে ডাকত। যদিও বাংলাদেশে তুষারপাত হয় না, তবে মাঘের শেষ দিকের এই হিমেল হাওয়ায় চাঁদের এই স্নিগ্ধ রূপ এদেশের প্রকৃতিতেও এক ভিন্ন আমেজ তৈরি করে। 

আদিবাসীদের ক্যালেন্ডারে এটি ‘ক্ষুধার্ত চাঁদ’ বা ‘ঝড়ের চাঁদ’ নামেও পরিচিত ছিল। কারণ এই সময়ে তুষারপাতের কারণে শিকার বা খাবার সংগ্রহ করা কঠিন হয়ে পড়ত।

গবেষকরা জানাচ্ছেন, চাঁদ যখন দিগন্তের ঠিক ওপরে থাকে, তখন ‘মুন ইলিউশন’ বা দৃষ্টিবিভ্রমের কারণে সেটিকে স্বাভাবিকের চেয়ে অনেক বড় আর উজ্জ্বল মনে হয়। আজ রাতে বাংলাদেশের আকাশ অধিকাংশ স্থানে পরিষ্কার থাকার সম্ভাবনা থাকায় কোনো বাধা ছাড়াই ‘স্নো মুন’ উপভোগ করা যাবে। বিশেষ করে গ্রামাঞ্চলে যেখানে কৃত্রিম আলোর আধিপত্য কম, সেখানে চাঁদের এই ধবধবে সাদা আলো এক অপার্থিব পরিবেশ তৈরি করবে।

জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের মতে, আজকের এই ‘স্নো মুন’ দেখার জন্য কোনো টেলিস্কোপ বা বিশেষ সরঞ্জামের প্রয়োজন নেই। খালি চোখেই চাঁদের গায়ের কলঙ্ক বা আগ্নেয়গিরির গর্তগুলো হালকাভাবে দেখা যাবে। তবে কেউ যদি একটি সাধারণ বাইনোকুলার ব্যবহার করেন, তবে চাঁদের ভূ-প্রকৃতির সৌন্দর্য আরও স্পষ্টভাবে ধরা পড়বে।

ওআ/আপ্র/০১/০২/২০২৬

 

সংশ্লিষ্ট খবর

তিন হাজারের বেশি পুরোনো গাড়ির শোভাযাত্রায় বিশ্বরেকর্ড
০৪ জুন ২০২৬

তিন হাজারের বেশি পুরোনো গাড়ির শোভাযাত্রায় বিশ্বরেকর্ড

যুক্তরাষ্ট্রের ওকলাহোমা অঙ্গরাজ্যের টোলসা শহরে তিন হাজারের বেশি পুরোনো মডেলের গাড়ি নিয়ে আয়োজিত এক বর...

কম্পিউটারে সরাসরি এআই চলার চিপ আনল এনভিডিয়া
০৪ জুন ২০২৬

কম্পিউটারে সরাসরি এআই চলার চিপ আনল এনভিডিয়া

ব্যক্তিগত কম্পিউটারে সরাসরি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাভিত্তিক সুবিধা পৌঁছে দিতে নতুন প্রজন্মের একটি চিপ উন...

বিল গেটসের বিরুদ্ধে ২০ বিবাহবহির্ভূত সম্পর্কের অভিযোগ
০৪ জুন ২০২৬

বিল গেটসের বিরুদ্ধে ২০ বিবাহবহির্ভূত সম্পর্কের অভিযোগ

মাইক্রোসফটের সহপ্রতিষ্ঠাতা বিল গেটসের বিরুদ্ধে তার সাবেক স্ত্রী মেলিন্ডা গেটসের সঙ্গে বিবাহবিচ্ছেদের...

এআই নিরাপত্তায় সীমিত নির্বাহী আদেশে সই ট্রাম্পের
০৩ জুন ২০২৬

এআই নিরাপত্তায় সীমিত নির্বাহী আদেশে সই ট্রাম্পের

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ও সাইবার নিরাপত্তা-সংক্রান্ত সীমিত পরিসরের একটি নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেছেন য...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

ঢাকা আর বাসযোগ্য নেই, সব রোগের মূল বুড়িগঙ্গা

রাজধানী ঢাকার বর্তমান পরিবেশ ও নাগরিক দুরবস্থা নিয়ে চরম হতাশা প্রকাশ করেছেন স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। তিনি বলেছেন, ‘এটা (ঢাকা) আর বাসযোগ্য মনে হয় না। ঘর থেকে বেরোলেই নিঃশ্বাস নেওয়া যায় না, চারদিকে দূষিত বাতাস। আমার তো মনে হয়, ঢাকার সব রোগের মূলেই বুড়িগঙ্গা। আপনি কি মন্ত্রীর এই বক্তব্যে একমত?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 20 ঘন্টা আগে