সরকার ফ্যাসিজমের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে বলে অভিযোগ করেছেন জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার। তিনি বলেন, সরকারকে সে পথ থেকে ফেরানোর চেষ্টা করছে তাঁর দল।
শুক্রবার (২৮ আগস্ট) কুমিল্লার চৌদ্দগ্রামে দলীয় ইউনিট সভাপতিদের সম্মেলন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে তিনি এসব কথা বলেন। সাম্প্রতিক একাধিক সংবাদমাধ্যমেও তাঁর বক্তব্যের একই মূল বক্তব্য প্রকাশিত হয়েছে।
মিয়া গোলাম পরওয়ার বলেন, জুলাই সনদ বাস্তবায়নের লক্ষ্যে জামায়াতে ইসলামী, বিএনপিসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দল স্বাক্ষর করেছিল। সেখানে নির্বাচিত সরকারকে ১৮০ দিনের মধ্যে সনদ বাস্তবায়নের কথা বলা হয়েছিল। কিন্তু ক্ষমতায় আসার পর সরকার জুলাই সনদ বাস্তবায়ন থেকে দূরে সরে যাচ্ছে বলে অভিযোগ করেন তিনি।
তিনি বলেন, সেপ্টেম্বরে ১৮০ দিন পূর্ণ হবে। এর মধ্যে সরকার জুলাই সনদ বাস্তবায়নে প্রয়োজনীয় উদ্যোগ নেবে বলে তাঁরা আশা করছেন। তা না হলে জনগণকে সঙ্গে নিয়ে সনদ বাস্তবায়নে আন্দোলনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলে হুঁশিয়ারি দেন তিনি।
সরকারের বিরুদ্ধে সর্বক্ষেত্রে দলীয়করণের অভিযোগ তুলে জামায়াতের এই নেতা বলেন, সিটি করপোরেশন, পৌরসভা, জেলা পরিষদসহ বিভিন্ন উন্নয়ন কার্যক্রমে দলীয়করণ করা হচ্ছে। তাঁর দাবি, নির্বাচিত সরকার ক্ষমতায় থাকার পরও স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানগুলোতে প্রশাসক নিয়োগের পরিবর্তে নির্বাচন আয়োজন করা উচিত।
স্থানীয় সরকার নির্বাচন হলে জনগণের ভোগান্তি কমবে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্যের সমালোচনা করে মিয়া গোলাম পরওয়ার বলেন, তিনি বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও বিষয় নিয়ে কথা বলছেন এবং জাতীয় সংসদের বিরোধী দলকে খাটো করে বক্তব্য দিচ্ছেন। অথচ তাঁর নিজের মন্ত্রণালয়ের অধীন আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতির দিকে যথেষ্ট নজর দেওয়া হচ্ছে না বলে অভিযোগ করেন তিনি।
সরকারের উন্নয়ন কার্যক্রম নিয়েও প্রশ্ন তোলেন জামায়াতের সেক্রেটারি জেনারেল। তিনি বলেন, তাঁরা দৃশ্যমান উন্নয়ন দেখতে পাচ্ছেন না; বরং বিভিন্ন জায়গায় সরকারদলীয় লোকজনের মধ্যে সংঘাত দেখা যাচ্ছে। দেশের উন্নয়নে বৈষম্য চলছে এবং বিরোধী দলের সংসদ সদস্যদের নির্বাচনী এলাকায় সুষম বরাদ্দ দেওয়া হচ্ছে না বলেও অভিযোগ করেন তিনি।
বিরোধীদলীয় সংসদ সদস্যদের এলাকায় উন্নয়ন কার্যক্রম তদারকিতে সংরক্ষিত নারী সংসদ সদস্যদের দায়িত্ব দেওয়ারও সমালোচনা করেন মিয়া গোলাম পরওয়ার।
তিনি বলেন, নির্বাচিত সংসদ সদস্যের নিজ এলাকায় উন্নয়ন কার্যক্রমের উদ্বোধন ও ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করা স্বাভাবিক। কিন্তু বিরোধীদলীয় সংসদ সদস্যদের এলাকায় সংরক্ষিত নারী সংসদ সদস্যদের উন্নয়ন তদারকির দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে, যা তাঁর ভাষায় ‘বেমানান’। এর মাধ্যমে বিরোধীদলীয় সংসদ সদস্যদের আরো খাটো করা হচ্ছে বলেও অভিযোগ করেন তিনি।
মিয়া গোলাম পরওয়ার সরকারকে উদ্দেশ করে বলেন, বিরোধী দলের ১৩ জন সংরক্ষিত নারী সংসদ সদস্য রয়েছেন। সরকারদলীয় সংসদ সদস্যদের নির্বাচনী এলাকাতেও তাঁদের উন্নয়ন কার্যক্রম তদারকির দায়িত্ব দেওয়া উচিত।
মতবিনিময় সভায় কুমিল্লা দক্ষিণ জেলা জামায়াতের আমির অ্যাডভোকেট মুহাম্মদ শাহজাহান, চৌদ্দগ্রাম উপজেলা জামায়াতের আমির মাহফুজুর রহমান, সেক্রেটারি বেলাল হোসাইন, ঢাকা মহানগর জামায়াতের কর্মপরিষদ সদস্য ভিপি সাহাব উদ্দিন, পৌরসভা জামায়াতের আমির মাওলানা ইব্রাহিম, সেক্রেটারি মোশারফ হোসেন ওপেলসহ বিভিন্ন পর্যায়ের নেতারা উপস্থিত ছিলেন।
সানা/আপ্র/২৯/৮/২০২৬