গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
মঙ্গলবার, ২৭ অক্টোবর ২০২৬

মেনু

ঘরেই তৈরি করুন টক-ঝাল-মিষ্টি লিচুর আচার

লাইফস্টাইল ডেস্ক

লাইফস্টাইল ডেস্ক

প্রকাশিত: ০৯:৩৭ পিএম, ০৩ জুন ২০২৬ | আপডেট: ১৮:৫৩ এএম ২০২৬
ঘরেই তৈরি করুন টক-ঝাল-মিষ্টি লিচুর আচার
ছবি

ছবি সংগৃহীত

গ্রীষ্মকাল মানেই রসালো ও সুস্বাদু লিচুর মৌসুম। কিন্তু এই প্রিয় ফলটির একটি বড় আফসোস হলো, খুব অল্প সময়ের জন্যই বাজারে পাওয়া যায়। মৌসুম শেষ হলেই যেন লিচুর স্বাদও হারিয়ে যায়। তবে চাইলে সহজ একটি উপায়ে সেই স্বাদ সংরক্ষণ করা সম্ভব দীর্ঘদিনের জন্য। আর সেই উপায় হলো টক, ঝাল ও মিষ্টির অনন্য মিশেলে তৈরি লিচুর আচার।

সাধারণত টাটকা লিচু খোসা ছাড়িয়ে ফ্রিজে রাখলেও এক সপ্তাহের বেশি ভালো থাকে না। কিন্তু আচার তৈরি করে সংরক্ষণ করলে ছয় মাস থেকে এক বছর পর্যন্ত এর স্বাদ উপভোগ করা যায়।

উপকরণ

লিচু: ১ কেজি
সাদা ভিনেগার: আধা কাপ
লবণ: পরিমাণমতো
সরিষার তেল: এক কাপ
বড় রসুন বাটা: ৩টি
সরিষা বাটা: ১ চা চামচ
মরিচ গুঁড়া: ২ চা চামচ
পাঁচফোড়ন: ১ চা চামচ
ধনে গুঁড়া: ২ চা চামচ
হলুদ গুঁড়া: ১/২ চা চামচ
কাঁচা মরিচ: ৬টি
চিনি: ১ কাপ

প্রস্তুত প্রণালী 

লিচুর আচার তৈরির জন্য প্রথমে লিচুর খোসা ছাড়িয়ে ভালোভাবে ধুয়ে বীজগুলো আলাদা করে নিতে হবে। এরপর একটি প্যানে সরিষার তেল গরম করে তাতে রসুন বাটা দিতে হবে। রসুন হালকা ভাজা হয়ে এলে প্রয়োজনমতো মসলা মিশিয়ে নিতে হবে। চাইলে সরিষা বাটা ব্যবহার করা যায়, তবে এর ঝাঁজ পছন্দ না হলে বাদও দেওয়া যেতে পারে।

মসলা ভালোভাবে মিশে গেলে তাতে লিচু দিয়ে তেলের সঙ্গে মিশিয়ে নিতে হবে। এরপর স্বাদমতো লবণ ও চিনি যোগ করতে হবে। লিচু বেশি মিষ্টি হলে চিনির পরিমাণ কিছুটা কম রাখা যেতে পারে। চিনি গলে গেলে কয়েক মিনিট জ্বাল দিয়ে তাতে ভিনেগার মিশিয়ে অল্প আঁচে রান্না করতে হবে।

মিশ্রণটি ঘন হয়ে তেল ওপরে ভেসে উঠলে চুলা থেকে নামিয়ে ঠান্ডা করতে হবে। এরপর পরিষ্কার ও শুকনো কাঁচের বয়ামে ভরে সংরক্ষণ করলেই তৈরি হয়ে যাবে সুস্বাদু লিচুর আচার।

টক, ঝাল আর মিষ্টি স্বাদের এই ব্যতিক্রমী আচার ভাত, খিচুড়ি কিংবা নাস্তার সঙ্গেও দারুণ মানিয়ে যায়। তাই লিচুর মৌসুম শেষ হওয়ার আগেই বানিয়ে রাখতে পারেন এই বিশেষ আচার, আর বছরজুড়ে উপভোগ করতে পারেন প্রিয় ফলের ভিন্ন স্বাদ।

এসি/আপ্র/০৩/০৬/২০২৬

 

 

 

 

 

 

সংশ্লিষ্ট খবর

কখন চাকরি বদলানোর সিদ্ধান্ত নেবেন
২৬ অক্টোবর ২০২৬

কখন চাকরি বদলানোর সিদ্ধান্ত নেবেন

কর্মজীবন মানুষের জীবনের অন্যতম দীর্ঘ ও গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়। পেশাগত জীবনে কোন পথে এগোবেন, কীভাবে দক্ষ...

শীতে সরিষা শাক খাওয়ার ১০ স্বাস্থ্য উপকারিতা
২৬ অক্টোবর ২০২৬

শীতে সরিষা শাক খাওয়ার ১০ স্বাস্থ্য উপকারিতা

শীতের শুরুতেই বাজারে দেখা মেলে নানা ধরনের শাক-সবজি। মূলা শাক, সরিষা শাক ও পালং শাকের মতো শীতকালীন সব...

আজ শাশুড়ি দিবস, ভালোবাসা ও সম্মান জানানোর দিন
২৫ অক্টোবর ২০২৬

আজ শাশুড়ি দিবস, ভালোবাসা ও সম্মান জানানোর দিন

অক্টোবর মাসের চতুর্থ রোববার পালিত হয় জাতীয় শাশুড়ি দিবস। জীবনের সেই বিশেষ নারীকে সম্মান জানাতেই দিনটি...

মন খারাপ হলেই কেন খেতে ইচ্ছা করে
২৫ অক্টোবর ২০২৬

মন খারাপ হলেই কেন খেতে ইচ্ছা করে

সম্পর্কের টানাপোড়েন, কর্মক্ষেত্রের চাপ কিংবা আর্থিক দুশ্চিন্তা—বিভিন্ন কারণে মানুষের মন খারাপ হতে প...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

পুলিশকে শক্তিশালী না করলে দিনে-রাতে স্বাচ্ছন্দ্যে চলা যাবে না

পুলিশকে শক্তিশালী করার ওপর গুরুত্বারোপ করে পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) মোঃ আলী হোসেন ফকির, পিপিএম বলেছেন, “আপনারা সাংবাদিক ভাইয়েরা পুলিশকে ব্যবহার করেন। পুলিশকে শক্তিশালী না করলে আমরা সমাজে দিনে-রাতে কেউই স্বাচ্ছন্দ্যে চলাফেরা করতে পারব না।” রোববার (২৫ অক্টোবর) সকালে বাগেরহাট পুলিশ লাইনে জেলা পুলিশের আয়োজনে কমিউনিটি পুলিশিং সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। প্রিয় পাঠক, আপনি কি মনে করেন আইজিপি সঠিক বলেছেন?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 22 ঘন্টা আগে