গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
রোববার, ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬

মেনু

নিষিদ্ধ দেশের ডাক্তাররা এখন যুক্তরাষ্ট্রে থাকতে পারবেন, নিষেধাজ্ঞা তুলল ট্রাম্প

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১২:০৬ পিএম, ০৪ মে ২০২৬ | আপডেট: ০৭:০৯ এএম ২০২৬
নিষিদ্ধ দেশের ডাক্তাররা এখন যুক্তরাষ্ট্রে থাকতে পারবেন, নিষেধাজ্ঞা তুলল ট্রাম্প
ছবি

ছবি সংগৃহীত

কোনো আনুষ্ঠানিক ঘোষণা নেই, কোনো সংবাদ সম্মেলন নেই। গত সপ্তাহে নীরবে নিজেদের ওয়েবসাইট আপডেট করে ৩৯টি দেশের ডাক্তারদের জন্য ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা শিথিল করল ট্রাম্প প্রশাসন। নিউ ইয়র্ক টাইমস এই খবর প্রথম প্রকাশ করেছে। ইউএস সিটিজেনশিপ অ্যান্ড ইমিগ্রেশন সার্ভিসেসের ওয়েবসাইটে এখন লেখা আছে, চিকিৎসকদের আবেদন প্রক্রিয়াকরণ অব্যাহত থাকবে। হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগও বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

৩৯টি দেশের উপর ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা জারির পর ওই দেশগুলো থেকে আসা সব ধরনের ভিসা, ওয়ার্ক পারমিট ও গ্রিন কার্ডের আবেদন স্থগিত করা হয়েছিল। ইতিমধ্যে কর্মরত বিদেশি চিকিৎসকদেরও হাসপাতাল থেকে প্রশাসনিক ছুটিতে পাঠানো হয়। ভেনিজুয়েলার পারিবারিক চিকিৎসক এজেকিয়েল ভেলিজকে ৬ এপ্রিল টেক্সাসের একটি চেকপয়েন্টে ফেডারেল এজেন্টরা আটক করেন। নিষেধাজ্ঞার কারণে তার ভিসা নবায়ন আটকে থাকায় তিনি আইনি মর্যাদা হারান। ১০ দিন পর মুক্তি পান তিনি।

৮ এপ্রিল আমেরিকান অ্যাকাডেমি অব ফ্যামিলি ফিজিশিয়ানস, নিউরোলজি ও পেডিয়াট্রিকসহ বেশ কয়েকটি চিকিৎসক সংগঠন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও হোমল্যান্ড সিকিউরিটি সচিবকে জরুরি চিঠি দিয়ে উদ্বেগ জানায়। তারা যোগ্য ও যাচাইকৃত চিকিৎসকদের জন্য জাতীয় স্বার্থ ছাড় ও দ্রুত প্রক্রিয়াকরণের দাবি জানায়। উল্লেখ্য, যুক্তরাষ্ট্রে কর্মরত সব চিকিৎসকের ২৫ শতাংশই বিদেশি।

তবে এই ছাড় সবার জন্য নয়। প্রজেক্ট আইএমজির প্রতিষ্ঠাতা সেবাস্তিয়ান আরুয়ারানা জানান, আক্রান্ত চিকিৎসকদের এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানানো হয়নি। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই ছাড় কেবল যুক্তরাষ্ট্রে ইতিমধ্যে অবস্থানরত চিকিৎসকদের জন্য। বাইরে থাকা চিকিৎসকদের ক্ষেত্রে বাহ্যিক ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা এখনো বহাল আছে।

সূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া

এসি/আপ্র/০৪/০৫/২০২৬

 

 

সংশ্লিষ্ট খবর

মার্কিন নিষেধাজ্ঞায় ইরানের অগ্রযাত্রা থামবে না
০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬

মার্কিন নিষেধাজ্ঞায় ইরানের অগ্রযাত্রা থামবে না

মার্কিন নিষেধাজ্ঞা ইরানের অগ্রগতির গতি ধীর করতে পারলেও দেশকে অচল করে দিতে পারবে না বলে মন্তব্য করেছে...

খার্ক দ্বীপের কাছে ইরানি তেলবাহী ট্যাঙ্কারে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা
০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬

খার্ক দ্বীপের কাছে ইরানি তেলবাহী ট্যাঙ্কারে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা

ইরানের গুরুত্বপূর্ণ তেল রপ্তানি কেন্দ্র খার্ক দ্বীপের কাছে পারস্য উপসাগরে একটি ইরানি তেলবাহী ট্যাঙ্ক...

রাশিয়ার কাছে যে কারণে আর ‘গ্রেট’ নয় ব্রিটেন
০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬

রাশিয়ার কাছে যে কারণে আর ‘গ্রেট’ নয় ব্রিটেন

রাশিয়ার সরকারি কর্মকর্তা ও রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যমের সাম্প্রতিক শব্দচয়নে একটি বিষয় বিশেষভাবে নজর কেড়েছ...

গাড়ির ইঞ্জিনে লুকিয়ে ১২২ কিলোমিটার পাড়ি বিড়ালছানার
০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬

গাড়ির ইঞ্জিনে লুকিয়ে ১২২ কিলোমিটার পাড়ি বিড়ালছানার

যুক্তরাষ্ট্রের টেক্সাস অঙ্গরাজ্যে গাড়ির ইঞ্জিনের ভেতর লুকিয়ে প্রায় ৭৬ মাইল বা ১২২ কিলোমিটার পথ পাড়ি...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

র‌্যাব বিলুপ্ত করে এসআরবি গঠনের বিল সংসদে

র‌্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন বিলুপ্ত করে পুলিশের আওতাধীন ‘স্পেশাল রেসপন্স ব্যাটালিয়ন’ নামে নতুন একটি বিশেষায়িত ইউনিট গঠনের বিধান রেখে ‘স্পেশাল রেসপন্স ব্যাটালিয়ন আইন, ২০২৬’-এর বিল জাতীয় সংসদে উত্থাপন করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (৩ সেপ্টেম্বর) ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের তৃতীয় অধিবেশনের চতুর্থ দিনে বিলটি সংসদে উত্থাপন করেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ। এ সময় সংসদের বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন ভারপ্রাপ্ত স্পিকার ব্যারিস্টার কায়সার কামাল। প্রিয় পাঠক, আপনি মনে করেন র‌্যাব বিলুপ্তির এই উদ্যোগ সঠিক?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 1 দিন আগে