গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
শুক্রবার, ১২ জুন ২০২৬

মেনু

মাদরাসা শিক্ষকদের বদলিতে নতুন নিয়ম

নিজেস্ব প্রতিবেদক

নিজেস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১০:০০ পিএম, ০৩ জুন ২০২৬ | আপডেট: ১৬:০৭ এএম ২০২৬
মাদরাসা শিক্ষকদের বদলিতে নতুন নিয়ম
ছবি

ছবি সংগৃহীত

দেশের বেসরকারি মাদরাসায় কর্মরত এনটিআরসিএ সুপারিশপ্রাপ্ত এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য নতুন বদলি নীতিমালা জারি করেছে সরকার। নতুন নিয়ম অনুযায়ী একজন শিক্ষক বা শিক্ষিকা কর্মজীবনে সর্বোচ্চ তিনবার বদলির সুযোগ পাবেন।

মঙ্গলবার (২ জুন) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। স্বয়ংক্রিয় সফটওয়্যারের মাধ্যমে বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে (মাদরাসা) কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষক বদলি নীতিমালা–২০২৬ জারির তারিখ থেকেই কার্যকর হয়েছে।

নতুন নীতিমালায় বলা হয়েছে, বদলি কার্যক্রম সম্পূর্ণভাবে স্বয়ংক্রিয় সফটওয়্যারভিত্তিকভাবে পরিচালিত হবে। মাদরাসা শিক্ষা অধিদপ্তর নির্দিষ্ট সময়ে শূন্য পদের তালিকা অনলাইনে প্রকাশ করবে এবং সেই অনুযায়ী আবেদন আহ্বান করবে।

শিক্ষকরা চাকরিতে যোগদানের দুই বছর পূর্ণ হলে বদলির জন্য আবেদন করতে পারবেন। একই সঙ্গে তারা দেশের যেকোনো জেলায় সমমানের প্রতিষ্ঠানে বদলির সুযোগ পাবেন।

একটি পদের বিপরীতে একাধিক আবেদন থাকলে নারী প্রার্থীকে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে। এরপর বিবেচনায় আসবে দূরত্ব, স্বামী বা স্ত্রীর কর্মস্থল এবং চাকরির জ্যেষ্ঠতা।

নীতিমালায় আরো বলা হয়েছে, একজন শিক্ষক সর্বোচ্চ তিনটি পছন্দের প্রতিষ্ঠানের নাম দিতে পারবেন। বদলির পর নতুন কর্মস্থলে যোগদানের পর অন্তত দুই বছর না হলে পুনরায় আবেদন করা যাবে না।

একটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে বছরে সর্বোচ্চ দুইজন শিক্ষক বদলির সুযোগ পাবেন। তবে একই বিষয়ের একাধিক শিক্ষক একই সময়ে বদলি হতে পারবেন না।

বদলির পুরো প্রক্রিয়া সফটওয়্যার মাধ্যমে সম্পন্ন হবে এবং এমপিও সুবিধা, আর্থিক সুবিধা ও জ্যেষ্ঠতা বহাল থাকবে। তবে বদলি কোনো অধিকার হিসেবে দাবি করা যাবে না এবং কোনো ধরনের ভাতা প্রদান করা হবে না।

নীতিমালা অনুযায়ী, বদলির আদেশের ১০ দিনের মধ্যে শিক্ষককে অবমুক্ত করতে হবে এবং নতুন কর্মস্থলে ১০ দিনের মধ্যে যোগদান করতে হবে। এ সময়কে চাকরিকাল হিসেবেও গণ্য করা হবে।

স্টপ পেমেন্ট, সাময়িক বরখাস্ত বা ফৌজদারি মামলা চলমান থাকলে শিক্ষক বদলির যোগ্য হবেন না। তবে জনস্বার্থে সরকার যেকোনো সময় বদলি করতে পারবে।

নতুন নীতিমালার মাধ্যমে ২০২৪ সালের পুরোনো বদলি নীতিমালা বাতিল করা হয়েছে।

এসি/আপ্র/০৩/০৬/২০২৬

 

 

 

 

 

 

সংশ্লিষ্ট খবর

শিক্ষা মন্ত্রণালয় অভিমুখে পদযাত্রার ঘোষণা নন-এমপিও শিক্ষকদের
১০ জুন ২০২৬

শিক্ষা মন্ত্রণালয় অভিমুখে পদযাত্রার ঘোষণা নন-এমপিও শিক্ষকদের

দেশের বেসরকারি নন-এমপিও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো এমপিওভুক্তির দাবিতে সচিবালয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয় অভিমুখে...

অনার্সে বাংলা, ইতিহাস ও দর্শন বিভাগ বাতিলের খবর ভিত্তিহীন: শিক্ষা মন্ত্রণালয়
০৯ জুন ২০২৬

অনার্সে বাংলা, ইতিহাস ও দর্শন বিভাগ বাতিলের খবর ভিত্তিহীন: শিক্ষা মন্ত্রণালয়

অনার্স (স্নাতক সম্মান) পর্যায় থেকে বাংলা, ইতিহাস ও দর্শন বিষয় তুলে দেওয়া হচ্ছে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম...

চার বিশ্ববিদ্যালয়ে নতুন উপাচার্য নিয়োগ দিলো সরকার
০৯ জুন ২০২৬

চার বিশ্ববিদ্যালয়ে নতুন উপাচার্য নিয়োগ দিলো সরকার

দেশের চারটি পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে নতুন উপাচার্য (ভিসি) নিয়োগ দিয়েছে সরকার।সোমবার (৮ জুন) শিক্ষা মন্ত...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই