গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
রোববার, ২৬ এপ্রিল ২০২৬

মেনু

নিজ কক্ষের অর্ধেক লাইট ও এসি কমিয়ে দিলেন প্রধানমন্ত্রী

নিজেস্ব প্রতিবেদক

নিজেস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৩:৫৩ পিএম, ০৫ মার্চ ২০২৬ | আপডেট: ০৫:১০ এএম ২০২৬
নিজ কক্ষের অর্ধেক লাইট ও এসি কমিয়ে দিলেন প্রধানমন্ত্রী
ছবি

ছবি সংগৃহীত

বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হতে সচিবালয়ে নিজের কক্ষের অর্ধেক লাইট ও শীতাতপ নিয়ন্ত্রণ (এসি) কমিয়ে দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। একই সঙ্গে তিনি সব মন্ত্রণালয় ও প্রতিষ্ঠানকে বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন।

বৃহস্পতিবার (৫ মার্চ) সকালে প্রধানমন্ত্রীর অতিরিক্ত প্রেস সচিব আতিকুর রহমান রুমন এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, আজ সকাল ৯টা ১০ মিনিটে প্রধানমন্ত্রী সচিবালয়ে নিজের দপ্তরে আসেন। তিনি অফিসে এসে নিজের কক্ষের ৫০ শতাংশ লাইটের সুইচ অফ করে দেন এবং এসির বিদ্যুৎ প্রবাহ ২৫ দশমিক ১ মাত্রায় নিয়ে আসেন। এই মাত্রা নিলে বিদ্যুৎ খরচ কম হয়।

আতিকুর রহমান রুমন বলেন, শুধু তাই নয়, প্রধানমন্ত্রী মন্ত্রিপরিষদ কক্ষে মন্ত্রিসভায় বৈঠকে প্রবেশ করেই কক্ষের অর্ধেক লাইট বন্ধ করে দিতে এবং এসির মাত্রা কমিয়ে দিতে বলেন।

তিনি আরো বলেন, প্রধানমন্ত্রীর এই ব্যক্তিক্রমী উদ্যোগের পরে তার দপ্তরের সব কক্ষে তাৎক্ষণিকভাবে অর্ধেক লাইট বন্ধ এবং এসির মাত্রা কমানো হয়।

তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী সচিবালয়ের সব মন্ত্রণালয়, সারাদেশে সরকারি অফিস-আদালত, বেসরকারি ভবন, শপিংমল, বিপণিবিতানসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হতে সকলের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন। লাইট কম ব্যবহার করে দিনের বেলা অফিস বা বাড়ি-ঘরের পর্দার জানালার সরিয়ে সূর্যের আলো ব্যবহারের জন্য সবাইকে প্রধানমন্ত্রী পরামর্শ দিয়েছেন।

এসি/০৫/০৩/২০২৬
 

সংশ্লিষ্ট খবর

সন্ধ্যার মধ্যে দেশের ৬ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস
২৬ এপ্রিল ২০২৬

সন্ধ্যার মধ্যে দেশের ৬ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস

সন্ধ্যার মধ্যে দেশের ছয় অঞ্চলে ঘণ্টায় ৬০ থেকে ৮০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে...

দেশজুড়ে বৃষ্টি ও তাপমাত্রা কমার আভাস
২৬ এপ্রিল ২০২৬

দেশজুড়ে বৃষ্টি ও তাপমাত্রা কমার আভাস

বৈশাখের শুরু থেকেই দেশজুড়ে তীব্র গরমে অতিষ্ঠ জনজীবন। মাঝে মাঝে বৃষ্টিপাত কিছুটা স্বস্তি দিলেও সাম্প্...

কোন পথে কত বাস ভাড়া? নতুন তালিকা প্রকাশ
২৬ এপ্রিল ২০২৬

কোন পথে কত বাস ভাড়া? নতুন তালিকা প্রকাশ

সর্বনিম্ন ভাড়া ৮ ও ১০ টাকা থাকছে

রাউজানে বিএনপি কর্মী হত্যা ঘিরে সড়ক অবরোধ
২৬ এপ্রিল ২০২৬

রাউজানে বিএনপি কর্মী হত্যা ঘিরে সড়ক অবরোধ

চট্টগ্রামের রাউজানে বিএনপি কর্মী কাউসারুজ্জামানকে গুলি করে হত্যার ঘটনায় লাশ নিয়ে চট্টগ্রাম-রাঙামাটি...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই