গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
শনিবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৬

মেনু

এসি ২৪ নাকি ২৬, কোন তাপমাত্রায় বিদ্যুৎ খরচ কম

লাইফস্টাইল ডেস্ক

লাইফস্টাইল ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৬:০৪ পিএম, ২৪ জুন ২০২৬ | আপডেট: ০৭:২৮ এএম ২০২৬
এসি ২৪ নাকি ২৬, কোন তাপমাত্রায় বিদ্যুৎ খরচ কম
ছবি

ছবি সংগৃহীত

গরমের দিনে এসি চালানোর সময় অনেকের মনেই একটি প্রশ্ন ঘুরপাক খায় ২৪ ডিগ্রি ভালো, নাকি ২৬ ডিগ্রি? শুধু আরামের জন্য নয়, বিদ্যুৎ বিল কমানোর ক্ষেত্রেও এই সিদ্ধান্ত গুরুত্বপূর্ণ হতে পারে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এসির তাপমাত্রা যত কম সেট করা হবে, কম্প্রেসরকে তত বেশি কাজ করতে হবে। ফলে বিদ্যুৎ খরচও বাড়বে। উদাহরণ হিসেবে বলা যায়, ঘরের তাপমাত্রা যদি ৩৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস হয়, তাহলে এসিকে ২৪ ডিগ্রিতে নামিয়ে আনতে যে পরিমাণ শক্তি প্রয়োজন হবে, ২৬ ডিগ্রিতে নামাতে তার চেয়ে কম শক্তি লাগবে।

এ কারণেই ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসকে অনেক বিশেষজ্ঞ ও জ্বালানি সাশ্রয় সংস্থা আদর্শ তাপমাত্রা হিসেবে বিবেচনা করে। এই তাপমাত্রায় ঘর যথেষ্ট আরামদায়ক থাকে, আবার বিদ্যুৎ খরচও তুলনামূলক কম হয়।

সাধারণভাবে ধরা হয়, এসির তাপমাত্রা ১ ডিগ্রি বাড়ালে বিদ্যুৎ খরচ প্রায় ৩ থেকে ৬ শতাংশ পর্যন্ত কমতে পারে। যদিও প্রকৃত সাশ্রয়ের পরিমাণ নির্ভর করে ঘরের আকার, বাইরের আবহাওয়া, এসির ধরন এবং ব্যবহারের সময়ের ওপর।

২৪ ডিগ্রি তাপমাত্রাও অনেকের কাছে আরামদায়ক মনে হতে পারে, বিশেষ করে যখন বাইরে প্রচণ্ড গরম থাকে। তবে দীর্ঘ সময় এসি চালানোর ক্ষেত্রে ২৬ ডিগ্রি ব্যবহার করলে মাস শেষে বিদ্যুৎ বিলে পার্থক্য চোখে পড়তে পারে।

আরো ভালো ফল পেতে ২৬ ডিগ্রির সঙ্গে সিলিং ফ্যান ব্যবহার করা যেতে পারে। এতে ঘরের বাতাস দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে এবং তুলনামূলক বেশি ঠান্ডা অনুভূত হয়। ফলে তাপমাত্রা কমিয়ে ২২ বা ২৩ ডিগ্রিতে নেওয়ার প্রয়োজন পড়ে না।

বিদ্যুৎ সাশ্রয়ের জন্য আরো কিছু বিষয় খেয়াল রাখা জরুরি। যেমন নিয়মিত এসির ফিল্টার পরিষ্কার করা, দরজা-জানালা বন্ধ রাখা এবং প্রয়োজন না হলে এসি বন্ধ রাখা। এসব অভ্যাসও বিদ্যুৎ খরচ কমাতে সাহায্য করে।

এক কথায় বললে, ২৪ ডিগ্রির তুলনায় ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসে এসি চালালে সাধারণত কম বিদ্যুৎ খরচ হয়। তাই আরাম ও সাশ্রয়ের মধ্যে ভারসাম্য রাখতে চাইলে ২৬ ডিগ্রি তাপমাত্রাই হতে পারে সবচেয়ে কার্যকর পছন্দ।

এসি/আপ্র/২৪/০৬/২০২৬

 

সংশ্লিষ্ট খবর

অবিবাহিতদের ক্যানসারের ঝুঁকি বেশি, বলছে গবেষণা
১৬ অক্টোবর ২০২৬

অবিবাহিতদের ক্যানসারের ঝুঁকি বেশি, বলছে গবেষণা

বিয়ে না করার সঙ্গে ক্যানসারে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকির কোনো সম্পর্ক আছে কি? নতুন এক গবেষণায় দেখা গেছে...

আজ খিটখিটে মেজাজ দিবস, গোমড়ামুখোদের জন্য বিশেষ দিন
১৫ অক্টোবর ২০২৬

আজ খিটখিটে মেজাজ দিবস, গোমড়ামুখোদের জন্য বিশেষ দিন

সব সময় হাসিখুশি থাকা কি সম্ভব? কাজের চাপ, ক্লান্তি কিংবা মনের অশান্তিতে কখনো কখনো বিরক্তি প্রকাশ পেত...

বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস আজ, পরিচ্ছন্নতায় কমবে সংক্রমণের ঝুঁকি
১৫ অক্টোবর ২০২৬

বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস আজ, পরিচ্ছন্নতায় কমবে সংক্রমণের ঝুঁকি

প্রতিদিনের ছোট্ট একটি অভ্যাস কমাতে পারে নানা রোগের ঝুঁকি। অভ্যাসটি হলো সাবান ও পরিষ্কার পানি দিয়ে সঠ...

খালি পেটে শিঙাড়া খেলে বাড়তে পারে যেসব শারীরিক সমস্যা
১৫ অক্টোবর ২০২৬

খালি পেটে শিঙাড়া খেলে বাড়তে পারে যেসব শারীরিক সমস্যা

আমাদের পছন্দের নাশতার তালিকায় শিঙাড়া বেশ জনপ্রিয়। চায়ের সঙ্গে শিঙাড়া খেতে ভালোবাসেন অনেকেই। দাম তুলন...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

পরিচয় যা-ই হোক, চাঁদাবাজ-দখলদারদের ছাড় নয়: ডিএমপি কমিশনার

চাঁদাবাজ, ভূমি দখলবাজ ও মাদক কারবারে জড়িত ব্যক্তিদের পরিচয় বা অবস্থান বিবেচনা না করে তাঁদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি) কমিশনার মোসলেহ্ উদ্দীন আহমদ। এসব অপরাধে জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণে কোনো ধরনের শিথিলতা দেখানো যাবে না বলেও নির্দেশ দিয়েছেন তিনি। মঙ্গলবার (১৩ অক্টোবর) সকালে ডিএমপি সদর দপ্তরের সম্মেলনকক্ষে সেপ্টেম্বর মাসের মাসিক অপরাধ পর্যালোচনা সভায় উপস্থিত ঊর্ধ্বতন পুলিশ কর্মকর্তাদের উদ্দেশে এসব নির্দেশনা দেন কমিশনার। প্রিয় পাঠক, আপনি কি মনে করেন- কমিশনার যে নির্দেশনা দিয়েছেন, পুলিশ সদস্যরা তা বাস্তবে তা করতে পারবেন?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 3 দিন আগে