গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
মঙ্গলবার, ০৩ মার্চ ২০২৬

মেনু

ইসরায়েলের পার্লামেন্টে সর্বোচ্চ সম্মানে ভূষিত নরেন্দ্র মোদি

নিজেস্ব প্রতিবেদক

নিজেস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১১:১৯ পিএম, ০৩ মার্চ ২০২৬ | আপডেট: ১২:৩৩ এএম ২০২৬
ইসরায়েলের পার্লামেন্টে সর্বোচ্চ সম্মানে ভূষিত নরেন্দ্র মোদি
ছবি

ছবি সংগৃহীত

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি তার রাষ্ট্রীয় সফরের অংশ হিসেবে ইসরায়েলের পার্লামেন্ট ‘নেসেট’-এ এক বিশেষ ভাষণ দিয়েছেন এবং দেশটির সর্বোচ্চ সংসদীয় সম্মাননা ‘স্পিকার অব দ্য নেসেট মেডেল’-এ ভূষিত হয়েছেন। 

বুধবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে নেসেটের স্পিকার আমির ওহানা এই পদকটি তার হাতে তুলে দেন। ভারত ও ইসরায়েলের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক সুসংহত করতে অসামান্য অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ তাকে এই সম্মানে ভূষিত করা হয়েছে। বিশ্বের প্রথম কোনো নেতা হিসেবে নরেন্দ্র মোদি এই বিরল সম্মাননা লাভ করলেন।

ভাষণ দেওয়ার পূর্বে পার্লামেন্ট নেসেটে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে দাঁড়িয়ে অভিবাদন জানানো হয় এবং 'মোদি, মোদি' ধ্বনিতে পুরো কক্ষ মুখরিত হয়ে ওঠে। 

এই উষ্ণ অভ্যর্থনা দুই দেশের মধ্যেকার গভীর কূটনৈতিক সম্পর্ক, পারস্পরিক শ্রদ্ধা এবং কৌশলগত বন্ধুত্বের প্রতীক হিসেবে তুলে ধরা হয়েছে, যেখানে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু উপস্থিত ছিলেন। 

নেসেটে দেওয়া এক ভাষণে নরেন্দ্র মোদি বলেন, এই মুহূর্তে এবং ভবিষ্যতেও ভারত ইসরায়েলের পাশে থাকবে।

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বর্তমানে বিশ্বের এমন একজন বিরল নেতা, যিনি একই সাথে ইসরায়েল এবং ফিলিস্তিন—উভয় দেশ থেকেই তাদের সর্বোচ্চ সম্মাননা অর্জন করেছেন। এর আগে ২০১৮ সালে তিনি ফিলিস্তিনের সর্বোচ্চ সম্মান ‘গ্র্যান্ড কলার অফ দ্য স্টেট অফ প্যালেস্টাইন’ লাভ করেছিলেন। দুই দেশের মধ্যকার দীর্ঘদিনের বিরোধপূর্ণ পরিস্থিতির মধ্যেও উভয় পক্ষ থেকে এমন সর্বোচ্চ সম্মান অর্জন তার ব্যক্তিগত ও কূটনৈতিক সাফল্যের এক অনন্য উদাহরণ হিসেবে দেখছেন আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকরা।

সূত্র: টাইম অফ ইসরায়েল

এসি/০৩/০৩/২০২৬

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

সংশ্লিষ্ট খবর

ইরান যুদ্ধ কতদিন চলবে জানালেন নেতানিয়াহু
০৩ মার্চ ২০২৬

ইরান যুদ্ধ কতদিন চলবে জানালেন নেতানিয়াহু

ইরানের উপর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যৌথ হামলার সময়কাল নিয়ে মিশ্র বার্তা পাওয়া গেছে। সম্প...

সৌদিতে যুক্তরাষ্ট্রের দূতাবাসে ড্রোন হামলা
০৩ মার্চ ২০২৬

সৌদিতে যুক্তরাষ্ট্রের দূতাবাসে ড্রোন হামলা

সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাসে ড্রোন হামলার ঘটনা ঘটেছে। মঙ্গলবার(৩ মার্চ) ভোরে দ...

নেতানিয়াহুর কার্যালয়ে হামলার দাবি ইরানের
০২ মার্চ ২০২৬

নেতানিয়াহুর কার্যালয়ে হামলার দাবি ইরানের

উপসাগরজুড়ে ড্রোন-ক্ষেপণাস্ত্র; কুয়েতে ‘ফ্রেন্ডলি ফায়ারে’ মার্কিন যুদ্ধবিমান ভূপাতিত, নিহত মার্কিন সে...

সৌদি আরামকোর তেল শোধনাগারে ড্রোন হামলা
০২ মার্চ ২০২৬

সৌদি আরামকোর তেল শোধনাগারে ড্রোন হামলা

সৌদি আরামকোর রাস তানুরা তেল শোধনাগারে ড্রোন হামলার ঘটনা ঘটেছে। এ হামলার পর শোধনাগারের কার্যক্রম সাময়...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই