গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
বুধবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৬

মেনু

অর্থপাচার ও নিষেধাজ্ঞা লঙ্ঘনে ব্যাংক অব আমেরিকাকে ১২১ কোটি ডলার জরিমানা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১১:৫৫ পিএম, ১৪ অক্টোবর ২০২৬ | আপডেট: ১৩:০০ এএম ২০২৬
অর্থপাচার ও নিষেধাজ্ঞা লঙ্ঘনে ব্যাংক অব আমেরিকাকে ১২১ কোটি ডলার জরিমানা
ছবি

ছবি সংগৃহীত

অর্থপাচার প্রতিরোধ আইন ও মার্কিন নিষেধাজ্ঞা লঙ্ঘনের অভিযোগে যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিতীয় বৃহত্তম ব্যাংক ব্যাংক অব আমেরিকাকে ১২১ কোটি ডলারের বেশি জরিমানা করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৩ অক্টোবর) যুক্তরাষ্ট্রের অর্থ মন্ত্রণালয় এ জরিমানার ঘোষণা দেয়। ব্যাংকটির বিরুদ্ধে সন্দেহজনক লেনদেন শনাক্ত ও তা কর্তৃপক্ষকে জানানোর ক্ষেত্রে ব্যর্থতার অভিযোগ আনা হয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের অর্থ মন্ত্রণালয়ের বিবৃতি অনুযায়ী, জরিমানার মধ্যে অর্থপাচার প্রতিরোধ ও আর্থিক অপরাধসংক্রান্ত বিভিন্ন বিধি লঙ্ঘনের জন্য বড় অঙ্কের শাস্তি রয়েছে। মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এ জরিমানার একটি অংশ তাদের ইতিহাসে তৃতীয় বৃহত্তম।

মার্কিন অর্থমন্ত্রী স্কট বেসেন্ট বলেন, এত বড় একটি ব্যাংক অর্থপাচার প্রতিরোধ ও নিষেধাজ্ঞা মেনে চলার দায়িত্ব পালনে ব্যর্থ হলে তার প্রভাব শুধু ওই প্রতিষ্ঠানের মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকে না। এতে পুরো মার্কিন আর্থিক ব্যবস্থাই অবৈধ অর্থ লেনদেনের ঝুঁকিতে পড়ে। তার মতে, এ পদক্ষেপের মাধ্যমে স্পষ্ট বার্তা দেওয়া হয়েছে—বড় আর্থিক প্রতিষ্ঠানও আইনের ঊর্ধ্বে নয়।

অর্থ মন্ত্রণালয়ের আর্থিক অপরাধ দমন নেটওয়ার্ক ব্যাংক অব আমেরিকার বিরুদ্ধে ১২০ কোটি ডলার জরিমানা নির্ধারণ করেছে। চীনভিত্তিক অর্থপাচারকারী চক্র এবং যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ-পশ্চিম সীমান্ত এলাকায় অবৈধ অর্থ লেনদেনসহ জাতীয় নিরাপত্তার জন্য ঝুঁকিপূর্ণ কর্মকাণ্ড শনাক্ত ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জানানোর ক্ষেত্রে ব্যর্থতার অভিযোগে এ জরিমানা করা হয়।

কর্তৃপক্ষের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, সন্দেহজনক লেনদেন শনাক্ত ও প্রতিবেদন তৈরি এবং গ্রাহকের পরিচয় ও আর্থিক কার্যক্রম যাচাইয়ের প্রক্রিয়ায় ব্যাংকটির ঘাটতি ছিল। পাশাপাশি, সন্দেহজনক লেনদেন শনাক্ত ও তা জানানোর দায়িত্বের বড় একটি অংশ তৃতীয় পক্ষের ওপর ছেড়ে দিয়েছিল ব্যাংকটি।

যুক্তরাষ্ট্রের অর্থ মন্ত্রণালয়ের দাবি, ব্যাংক অব আমেরিকা ৫০০ কোটি ডলারের বেশি সন্দেহজনক লেনদেনের তথ্য সময়মতো আর্থিক অপরাধ দমন নেটওয়ার্ককে জানায়নি।

যুক্তরাষ্ট্রের মুদ্রা নিয়ন্ত্রকের কার্যালয় ব্যাংকটির অর্থপাচার প্রতিরোধ কর্মসূচিকে দুর্বল ও অকার্যকর উল্লেখ করে ৭৫ কোটি ডলার জরিমানা করেছে। সংস্থাটির ইতিহাসে এটিই সর্বোচ্চ জরিমানা বলে জানিয়েছে অর্থ মন্ত্রণালয়। তবে আর্থিক অপরাধ দমন নেটওয়ার্কের নির্ধারিত ১২০ কোটি ডলারের জরিমানার হিসাবের মধ্যে এই জরিমানার অর্থ সমন্বয়ের সুযোগ রাখা হয়েছে।

এছাড়া বিদেশি সম্পদ নিয়ন্ত্রণবিষয়ক কার্যালয় ইরান, রাশিয়া, মাদক চোরাচালান ও আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসবাদসংক্রান্ত বিভিন্ন নিষেধাজ্ঞা কর্মসূচি লঙ্ঘনের অভিযোগে ১ কোটি ১৬ লাখ ডলারের সমঝোতা চুক্তি ঘোষণা করেছে।

ব্যাংক অব আমেরিকা বিভিন্ন নিষেধাজ্ঞা কর্মসূচির ৪৭৫টি সম্ভাব্য লঙ্ঘনের অভিযোগ নিষ্পত্তিতে সম্মত হয়েছে। এ সমঝোতার অংশ হিসেবে কর্মীদের প্রশিক্ষণ, নিয়মিত পরীক্ষা-নিরীক্ষা, নিরীক্ষা এবং ভবিষ্যতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ ও সহযোগিতা বাড়ানোর প্রতিশ্রুতিও রয়েছে।

জরিমানার বিষয়ে ব্যাংক অব আমেরিকা জানিয়েছে, আর্থিক অপরাধ প্রতিরোধের নিয়ম মেনে চলা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এবং এ দায়িত্ব সঠিকভাবে পালনের দায় তাদেরই।

ব্যাংকটি আরো বলেছে, আর্থিক অপরাধ প্রতিরোধে প্রযুক্তি খাতে তারা কয়েক শ কোটি ডলার বিনিয়োগ করেছে এবং হাজারো কর্মী এ কাজে নিয়োজিত রয়েছেন। নিয়ন্ত্রক সংস্থাগুলো যেসব সমস্যা চিহ্নিত করেছে, সেগুলো সমাধানে প্রয়োজনীয় কাজ অনেক দূর এগিয়েছে এবং বাকি কাজ শেষ করতেও তারা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

সূত্র: আল জাজিরা

এসি/আপ্র/১৪/১০/২০২৬
 

সংশ্লিষ্ট খবর

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার হাত ধরে সিঙ্গাপুরের অর্থনীতিতে বাজিমাত
১৪ অক্টোবর ২০২৬

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার হাত ধরে সিঙ্গাপুরের অর্থনীতিতে বাজিমাত

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ব্যবহার ও প্রযুক্তিপণ্যের চাহিদা বৃদ্ধির কারণে শক্তিশালী প্রবৃদ্ধি ধরে রেখেছে স...

বিশ্ববাজারে আবারো বাড়লো তেলের দাম
১৪ অক্টোবর ২০২৬

বিশ্ববাজারে আবারো বাড়লো তেলের দাম

বিশ্ববাজারে আবারো বেড়েছে অপরিশোধিত তেলের দাম। সৌদি আরবে তেল সরবরাহ বিঘ্নিত হওয়ার আশঙ্কা এবং রাশিয়...

কলকাতায় মমতার বাড়ির সামনে ছুরি নিয়ে হামলার চেষ্টা
১৪ অক্টোবর ২০২৬

কলকাতায় মমতার বাড়ির সামনে ছুরি নিয়ে হামলার চেষ্টা

ভারতের পশ্চিমবঙ্গের কলকাতার কালীঘাটে বাড়ির সামনে রাজ্যের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী ও তৃণমূল কংগ্রেস নেত্রী...

লাদাখে ২৮ স্থানের নাম প্রকাশে ভারতের বিরোধিতা চীনের
১৩ অক্টোবর ২০২৬

লাদাখে ২৮ স্থানের নাম প্রকাশে ভারতের বিরোধিতা চীনের

ভারতের একতরফাভাবে প্রতিষ্ঠিত তথাকথিত ‘লাদাখ কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল’কে চীন কখনো স্বীকৃতি দেয়নি। একই সঙ্গে...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

পরিচয় যা-ই হোক, চাঁদাবাজ-দখলদারদের ছাড় নয়: ডিএমপি কমিশনার

চাঁদাবাজ, ভূমি দখলবাজ ও মাদক কারবারে জড়িত ব্যক্তিদের পরিচয় বা অবস্থান বিবেচনা না করে তাঁদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি) কমিশনার মোসলেহ্ উদ্দীন আহমদ। এসব অপরাধে জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণে কোনো ধরনের শিথিলতা দেখানো যাবে না বলেও নির্দেশ দিয়েছেন তিনি। মঙ্গলবার (১৩ অক্টোবর) সকালে ডিএমপি সদর দপ্তরের সম্মেলনকক্ষে সেপ্টেম্বর মাসের মাসিক অপরাধ পর্যালোচনা সভায় উপস্থিত ঊর্ধ্বতন পুলিশ কর্মকর্তাদের উদ্দেশে এসব নির্দেশনা দেন কমিশনার। প্রিয় পাঠক, আপনি কি মনে করেন- কমিশনার যে নির্দেশনা দিয়েছেন, পুলিশ সদস্যরা তা বাস্তবে তা করতে পারবেন?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 11 ঘন্টা আগে