গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
রোববার, ১৯ এপ্রিল ২০২৬

মেনু

সোমবার সারাদেশে হামের টিকাদান কর্মসূচি শুরু

স্বাস্থ্য ডেস্ক

স্বাস্থ্য ডেস্ক

প্রকাশিত: ১২:১৫ পিএম, ১৯ এপ্রিল ২০২৬ | আপডেট: ১৩:৪৬ এএম ২০২৬
সোমবার সারাদেশে হামের টিকাদান কর্মসূচি শুরু
ছবি

ছবি সংগৃহীত

গত ৫ এপ্রিল থেকে উচ্চ ঝুঁকিপূর্ণ ১৮ জেলার ৩০টি উপজেলায় জরুরি হামের টিকাদান কর্মসূচি শুরু করেছিল সরকার। এরপর ১২ এপ্রিল ঢাকাসহ চার সিটি করপোরেশন এলাকায় টিকা দেওয়া শুরু হয়। এবার সারাদেশে একযোগে শুরু হচ্ছে টিকাদান কর্মসূচি।

সোমবার (২০ এপ্রিল) থেকে সারাদেশে এই কর্মসূচি শুরু হওয়ার কথা রয়েছে।

স্বাস্থ্য অধিদফতরের তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছরের ১৫ মার্চ থেকে এখন পর্যন্ত দেশে হামে আক্রান্তের সংখ্যা ছাড়িয়েছে ২২ হাজার। আর হাম ও হামের উপসর্গ নিয়ে ২১৩ শিশুর মৃত্যু হয়েছে।

হঠাৎ হামের প্রকোপ বেড়ে যাওয়ার পেছনে বিগত দুই সরকারকে দায়ী করেছে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। শনিবার রাজধানীতে উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা সম্মেলনে তিনি বলেন, সারা দেশে শিশুদের হামের টিকা না দেওয়া বিগত দুই সরকারের ‘জীবনবিনাশী ব্যর্থতা’ ক্ষমাহীন অপরাধ।

ভবিষ্যতে যাতে এ ধরনের ঘটনার পুনরাবৃত্তি না হয়—সেজন্য সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়ে তারেক রহমান বলেন, বর্তমান সরকার সারা দেশে জরুরি ভিত্তিতে হামের টিকা দিয়ে ত্বরিত ব্যবস্থা নেওয়ায় আল্লাহর রহমতে পরিস্থিতির অবনতি রোধ করা সম্ভব হয়েছে।

যেসব শিশুকে দেওয়া যাবে না হামের টিকা

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, যেসব শিশুর জ্বর রয়েছে বা বর্তমানে অসুস্থ, তাদের এই সময়ে টিকা না দিয়ে সুস্থ হওয়ার পর টিকা দেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া প্রথম ডোজ নেওয়ার পর চার সপ্তাহ পূর্ণ না হলে হামের টিকা দেওয়া থেকে বিরত থাকতে হবে।

এসি/আপ্র/১৯/০৪/২০২৬
 

সংশ্লিষ্ট খবর

হাম নিয়ে জরুরি পরিস্থিতি ঘোষণার দাবি
১৯ এপ্রিল ২০২৬

হাম নিয়ে জরুরি পরিস্থিতি ঘোষণার দাবি

দেশে চলমান হামের পরিস্থিতিকে ‘মহামারি’ হিসেবে ঘোষণা করে জরুরি জনস্বাস্থ্য ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জান...

হামের টিকা অবহেলাকে ক্ষমাহীন অপরাধ বললেন প্রধানমন্ত্রী
১৮ এপ্রিল ২০২৬

হামের টিকা অবহেলাকে ক্ষমাহীন অপরাধ বললেন প্রধানমন্ত্রী

রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে আয়োজিত উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তাদের এক সম্মেলনে...

হাম আক্রান্ত শিশুদের দেখতে গেলেন জামায়াত আমির
১৮ এপ্রিল ২০২৬

হাম আক্রান্ত শিশুদের দেখতে গেলেন জামায়াত আমির

হাম আক্রান্ত রোগীদের দেখতে রাজধানীর শিশু হাসপাতালে গেছেন বিরোধীদলীয় নেতা ও বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর...

হামের উপসর্গ নিয়ে সারা দেশে আরো ৫ শিশুর মৃত্যু
১৭ এপ্রিল ২০২৬

হামের উপসর্গ নিয়ে সারা দেশে আরো ৫ শিশুর মৃত্যু

গত ২৪ ঘণ্টায় নিশ্চিত হাম ও হামের উপসর্গ নিয়ে আরো ৫ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে নতুন করে হামে আক্রান...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই