গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
রোববার, ২৫ অক্টোবর ২০২৬

মেনু

দুইশর আগেই অস্ট্রেলিয়াকে গুটিয়ে দিলো বাংলাদেশ

ক্রীড়া ডেস্ক

ক্রীড়া ডেস্ক

প্রকাশিত: ১২:২৩ পিএম, ১৩ আগস্ট ২০২৬ | আপডেট: ২১:০৯ এএম ২০২৬
দুইশর আগেই অস্ট্রেলিয়াকে গুটিয়ে দিলো বাংলাদেশ
ছবি

ছবি সংগৃহীত

ডারউইনে বাংলাদেশের পেসারদের দাপটে রীতিমতো বিপর্যস্ত অস্ট্রেলিয়া। হাসান মাহমুদ, তাসকিন আহমেদ ও এবাদত হোসেনের দুর্দান্ত বোলিংয়ে প্রথম ইনিংসে ২০০ রানও করতে পারেনি স্বাগতিকরা। একাই ৬ উইকেট নিয়েছেন হাসান মাহমুদ।

ডারউইন টেস্টের প্রথম দিনে নিজেদের প্রথম ইনিংসে ৫২ দশমিক ৬ ওভারে ১৯৮ রানে অলআউট হয়েছে অস্ট্রেলিয়া। দলের হয়ে সর্বোচ্চ ৭১ রান করেন স্টিভেন স্মিথ। বাংলাদেশের হয়ে হাসান মাহমুদ ৫৫ রানে ৬ উইকেট নিয়েছেন। তাসকিন আহমেদ ও এবাদত হোসেন নেন দুটি করে উইকেট।

ডারউইনের বাউন্সি উইকেটে নতুন বল হাতে শুরু থেকেই অস্ট্রেলিয়ার ব্যাটারদের চাপে রাখেন বাংলাদেশের পেসাররা। হাসান ও তাসকিন নিয়মিত ভালো লাইন-লেংথে বল করার পাশাপাশি সুইং ও বাউন্স আদায় করে নেন।

প্রথম ব্রেকথ্রু আসে ১২তম ওভারে। হাসানের অফ স্টাম্পের বাইরের বলে শট খেলতে গিয়ে উইকেটকিপার লিটন দাসের হাতে ক্যাচ দেন অস্ট্রেলিয়ার ওপেনার জেক ওয়েদারাল্ড। ২৩ রান করে ফেরেন তিনি। এরপর নিজের পরের স্পেলেই ট্রাভিস হেডকে বোল্ড করে অস্ট্রেলিয়াকে চাপে ফেলেন হাসান। হেড করেন ২২ রান।

এরপর এবাদত হোসেনের বলে মার্নাস ল্যাবুশেনের ক্যাচ নেন নাজমুল হোসেন শান্ত। মাত্র ১ রান করে ফেরেন ল্যাবুশেন। দ্রুত তিন উইকেট হারানোর পর অস্ট্রেলিয়াকে সামাল দেওয়ার চেষ্টা করেন স্টিভেন স্মিথ ও ক্যামেরন গ্রিন।

তবে গ্রিনের আক্রমণাত্মক ব্যাটিংও বেশিক্ষণ স্থায়ী হয়নি। তাসকিন আহমেদের বলে শর্ট মিডউইকেটে মুশফিকুর রহিমের হাতে ক্যাচ দেন তিনি। ১৩ রান করেন গ্রিন। ফলে লাঞ্চের আগে ৪ উইকেটে ৭৪ রান নিয়ে বিরতিতে যায় অস্ট্রেলিয়া।

লাঞ্চের পর স্মিথ ও অ্যালেক্স ক্যারি কিছুটা প্রতিরোধ গড়েন। তাদের ৫৫ রানের জুটি ভাঙেন এবাদত। ১৯ রান করে বোল্ড হন ক্যারি। এরপর তাসকিন আহমেদের দুর্দান্ত বলে বোল্ড হন বো ওয়েবস্টার, করেন ১২ রান।

এরপর দ্রুত প্যাট কামিন্স ও মিচেল স্টার্ককে ফিরিয়ে অস্ট্রেলিয়ার লোয়ার অর্ডারেও ধস নামান বাংলাদেশের পেসাররা। দিনের শেষ ভাগে হাসান মাহমুদ আবার আক্রমণে ফিরে স্টিভেন স্মিথকে ফিরিয়ে নিজের পাঁচ উইকেট পূর্ণ করেন।

স্মিথ ৭১ রান করে আউট হওয়ার পর নাথান লায়নকেও শিকার করেন হাসান। তাতেই টেস্ট ক্রিকেটে দুর্দান্ত ৬ উইকেটের কীর্তি গড়েন বাংলাদেশের এই পেসার। অস্ট্রেলিয়ার ইনিংস থামে ১৯৮ রানে।

অস্ট্রেলিয়াকে দুইশর আগেই অলআউট করে প্রথম ইনিংসে বড় সুবিধা পেয়েছে বাংলাদেশ। এখন ব্যাট হাতে সেই সুবিধা কতটা কাজে লাগাতে পারে, সেটিই ডারউইন টেস্টের পরবর্তী চ্যালেঞ্জ।

এসি/আপ্র/১৩/০৮/২০২৬

 

সংশ্লিষ্ট খবর

পাঁচবারের শিরোপাজয়ী দলের প্রধান কোচ হলেন পোলার্ড
২৪ অক্টোবর ২০২৬

পাঁচবারের শিরোপাজয়ী দলের প্রধান কোচ হলেন পোলার্ড

যৌথভাবে সর্বোচ্চ পাঁচবারের আইপিএল চ্যাম্পিয়ন মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স। তিনবারই দলটির সঙ্গে ছিলেন শ্রীলঙ্ক...

বাংলাদেশের সাফ স্কোয়াডে নতুন মুখ দুই প্রবাসী ফুটবলার, নেই রাফায়েল টুডু
২৪ অক্টোবর ২০২৬

বাংলাদেশের সাফ স্কোয়াডে নতুন মুখ দুই প্রবাসী ফুটবলার, নেই রাফায়েল টুডু

এএফসি চ্যালেঞ্জ লিগে ভারতের এফসি গোয়া ও তাজিকিস্তানের ক্লাব রেজারের বিপক্ষে গোল করেছেন ফর্টিজের ফরোয়...

ডি থ্রি নিলামে পাঁচ ক্যাটাগরিতে ২৭০ ক্রিকেটার
২৪ অক্টোবর ২০২৬

ডি থ্রি নিলামে পাঁচ ক্যাটাগরিতে ২৭০ ক্রিকেটার

ডিসেম্বরে টি-টোয়েন্টি দিয়ে শুরু হতে যাচ্ছে ঘরোয়া ক্রিকেটের নতুন আয়োজন ডমেস্টিক থ্রি বা ‘ডি থ্রি’ টুর...

জিম্বাবুয়েকে গুঁড়িয়ে চ্যাম্পিয়ন আফগানিস্তান
২৪ অক্টোবর ২০২৬

জিম্বাবুয়েকে গুঁড়িয়ে চ্যাম্পিয়ন আফগানিস্তান

সতীর্থদের ব্যর্থতার দিন একাই লড়লেন সিকান্দার রাজা। তার পঞ্চাশ ছোঁয়া ইনিংসে কোনোমতে দেড়শ পার করল জিম...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই