গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
রোববার, ০১ মার্চ ২০২৬

মেনু

চীনের বিপক্ষে আত্মবিশ্বাসী নারী ফুটবল দল

ক্রীড়া ডেস্ক

ক্রীড়া ডেস্ক

প্রকাশিত: ২০:৩৩ পিএম, ০১ মার্চ ২০২৬ | আপডেট: ২২:৩১ এএম ২০২৬
চীনের বিপক্ষে আত্মবিশ্বাসী নারী ফুটবল দল
ছবি

ছবি সংগৃহীত

চীনের বিপক্ষে আসন্ন ম্যাচকে সামনে রেখে আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে প্রস্তুতি নিচ্ছে বাংলাদেশ নারী ফুটবল দল। রবিবার অস্ট্রেলিয়ার সিডনির জুবিলী স্টেডিয়ামে অনুশীলন শেষে সাংবাদিকদের কাছে দলের প্রস্তুতি ও মানসিক অবস্থার কথা তুলে ধরেন গোলকিপার কোচ মাসুদ আহমেদ উজ্জ্বল এবং মিডফিল্ডার মনিকা চাকমা। 

গোলকিপার কোচ মাসুদ আহমেদ উজ্জ্বল জানান, এই মুহূর্তে দলের প্রধান লক্ষ্য টেকনিক্যাল ভুল কমানো। প্রতিদিনের অনুশীলনে যে সমস্যাগুলো দেখা যায়, সেগুলো আলাদা করে চিহ্নিত করে সমাধানে কাজ করা হচ্ছে। খেলোয়াড়রা যদি বেসিক বিষয়গুলো ঠিকভাবে অনুসরণ করতে পারে, তাহলে ভুলের পরিমাণ কমবে। 

এতে গোল হজমের ঝুঁকিও অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে থাকবে। তিনি বলেন, সারা বছর অনুশীলনে শেখানো বিষয়গুলো ম্যাচে কাজে লাগানোই এখন সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। শুটিং, পজিশনিং এবং নির্দিষ্ট দায়িত্ব ঠিকভাবে পালন করতে পারলে অপ্রয়োজনীয় ভুল এড়ানো সম্ভব। এজন্য প্রতিটি জোনে প্রতিটি খেলোয়াড়ের রোল পরিষ্কারভাবে বুঝিয়ে দেওয়া হয়েছে।


চীনের বিপক্ষে প্রস্তুতি নিয়ে মাসুদ আহমেদ উজ্জ্বল জানান, গ্রুপ পর্বের ড্র হওয়ার পর থেকেই চীন ও উজবেকিস্তানের ম্যাচগুলো বিশ্লেষণ করা হচ্ছে। প্রতিপক্ষের শক্তির জায়গাগুলো চিহ্নিত করে সেই অনুযায়ী পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। লং রেঞ্জ শট ও সেট পিস নিয়েও আলাদা গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। সেট পিস প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘‘আক্রমণভাগের সেট পিস নিয়ে কাজ এগিয়ে চলছে। পাশাপাশি ডিফেন্ডিং সেট পিস নিয়ে আরও বিস্তারিত অনুশীলন হবে। 

কে কোথায় থাকবে এবং কার দায়িত্ব কী, তা স্পষ্ট করে নির্ধারণ করা হবে।’’ দলের মানসিক প্রস্তুতি নিয়েও আশাবাদী কোচ। তার মতে, খেলোয়াড়দের মধ্যে ভয়ের কোনো লক্ষণ নেই। বরং এই পর্যায়ে এসে নিজেদের প্রমাণ করার আগ্রহই বেশি কাজ করছে। তারা চাপ না নিয়ে এটিকে সুযোগ হিসেবে দেখছে।


মিডফিল্ডার মনিকা চাকমাও একই কথা বলেন। তার ভাষায়, ‘‘দল এখন পুরোপুরি ম্যাচমুখী। অনুশীলন সেশনগুলো পরিকল্পনা অনুযায়ী হচ্ছে। কোচিং স্টাফ প্রতিটি দিক গুরুত্ব দিয়ে দেখছেন। পাসিং, পজিশনিং এবং দলগত বোঝাপড়া বাড়ানোর ওপর নিয়মিত কাজ চলছে।’’ প্রতিপক্ষ চীন সম্পর্কে মনিকা জানান, আগের ম্যাচের ভিডিও দেখে তাদের খেলার ধরন বিশ্লেষণ করা হয়েছে। শক্তির দিকগুলো মাথায় রেখে নিজেদের প্রস্তুতি সাজানো হচ্ছে। মনিকা বলেন, ‘‘বড় ম্যাচে মানসিক দৃঢ়তাই সবচেয়ে বড় শক্তি। দলের মধ্যে কোনো ভয় নেই। সবাই আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে মাঠে নামতে প্রস্তুত।’’ 

তিনি আরও জানান, এই পর্যায়ে খেলতে পারা বাংলাদেশ নারী ফুটবলের জন্য বড় সুযোগ। এখানে ভালো করতে পারলে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে নতুন সম্ভাবনার পথ তৈরি হবে। সেই লক্ষ্য নিয়েই অনুশীলনে সর্বোচ্চ মনোযোগ দিচ্ছেন খেলোয়াড়রা। সিডনির জুবিলী স্টেডিয়ামে চলমান প্রস্তুতি স্পষ্ট করে দিচ্ছে একটি বিষয়।

চীনের বিপক্ষে ম্যাচে বাংলাদেশ নারী দল চাপ নয়, আত্মবিশ্বাস নিয়েই মাঠে নামতে চায়।

 

ডিসি/আপ্র/ ১/৩/২০২৬
 

সংশ্লিষ্ট খবর

দক্ষিণ আফ্রিকার জয়রথ চলছেই
০১ মার্চ ২০২৬

দক্ষিণ আফ্রিকার জয়রথ চলছেই

সতীর্থদের নিষ্প্রভ দিনে দ্যুতি ছড়ালেন সিকান্দার রাজা। অধিনায়কের পঞ্চাশ ছোঁয়া ইনিংসে দেড়শ ছাড়াল জিম্...

বিশ্বকাপে ব্যর্থতার দায় নিয়ে পদত্যাগ করছেন শ্রীলঙ্কার কোচ
০১ মার্চ ২০২৬

বিশ্বকাপে ব্যর্থতার দায় নিয়ে পদত্যাগ করছেন শ্রীলঙ্কার কোচ

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সুপার এইট থেকে শ্রীলঙ্কার বিদায়ের পর বড়সড় পরিবর্তন আসতে যাচ্ছে লঙ্কান ক্রিকেট...

৬৭ বছর অপেক্ষার পর প্রথমবার রঞ্জি জিতে জম্মু-কাশ্মীরের ইতিহাস
২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

৬৭ বছর অপেক্ষার পর প্রথমবার রঞ্জি জিতে জম্মু-কাশ্মীরের ইতিহাস

ভারতের ঘরোয়া প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটের সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ টুর্নামেন্ট রঞ্জি ট্রফি। টুর্নামেন্টের ফাইন...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই