গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
বৃহস্পতিবার, ২১ মে ২০২৬

মেনু

ভারতের নাগরিকত্ব পেতে বাংলাদেশিদের জন্য নতুন নিয়ম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৫:৪৩ পিএম, ১৯ মে ২০২৬ | আপডেট: ২২:৩১ এএম ২০২৬
ভারতের নাগরিকত্ব পেতে বাংলাদেশিদের জন্য নতুন নিয়ম
ছবি

ছবি সংগৃহীত

ভারতের নাগরিকত্ব পেতে আগ্রহী বাংলাদেশিদের জন্য নতুন নিয়ম চালু করেছে ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার। ২০০৯ সালের নাগরিকত্ব বিধি সংশোধন করে নতুন এই নির্দেশনা জারি করেছে দেশটির কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

নতুন নিয়ম অনুযায়ী, বাংলাদেশ, পাকিস্তান কিংবা আফগানিস্তানের কোনো নাগরিক যদি ভারতের নাগরিকত্বের জন্য আবেদন করতে চান, তাহলে তাকে নিজের দেশের পাসপোর্ট সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য জানাতে হবে এবং এ বিষয়ে একটি ঘোষণাপত্র (ডিক্লারেশন) জমা দিতে হবে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ভারতের নাগরিকত্ব পেতে ইচ্ছুক কোনো আবেদনকারীর কাছে নিজ দেশের বৈধ বা মেয়াদোত্তীর্ণ পাসপোর্ট রাখা যাবে না। তবে আবেদনকারীর কাছে পাসপোর্ট থাকলে তাকে সেটির নম্বর, ইস্যুর তারিখ এবং মেয়াদের তথ্য উল্লেখ করতে হবে।

এছাড়া লিখিতভাবে অঙ্গীকার করতে হবে যে, ভারতের নাগরিকত্ব পাওয়ার ১৫ দিনের মধ্যে আবেদনকারী তার কাছে থাকা বৈধ বা মেয়াদোত্তীর্ণ পাসপোর্ট সংশ্লিষ্ট ডাক বিভাগের সিনিয়র সুপার বা সুপারের কাছে জমা দেবেন।

ভারত সরকার জানিয়েছে, ২০০৯ সালের নাগরিকত্ব বিধিমালায় নতুন একটি অনুচ্ছেদ যুক্ত করা হয়েছে। এই অনুচ্ছেদটি বিধিমালার ১সি তফসিলের পরে সংযোজন করা হবে।

উল্লেখ্য, ১সি তফসিলটি বাংলাদেশ, পাকিস্তান ও আফগানিস্তান থেকে আসা হিন্দু, শিখ, বৌদ্ধ, জৈন, পার্সি এবং খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের নাগরিকদের জন্য প্রযোজ্য।

এর আগে ২০১৯ সালে ভারত সরকার নাগরিকত্ব সংশোধনী আইন পাস করে। এই আইনের মাধ্যমে ২০১৪ সালের ৩১ ডিসেম্বরের আগে বাংলাদেশ, পাকিস্তান ও আফগানিস্তান থেকে ভারতে আসা নথিপত্রহীন অমুসলিম অভিবাসীদের ভারতীয় নাগরিকত্ব পাওয়ার সুযোগ সহজ করা হয়।

সাম্প্রতিক এই বিধি সংশোধনের মাধ্যমে নাগরিকত্ব আবেদন প্রক্রিয়ায় পাসপোর্ট সংক্রান্ত তথ্য ও দায়বদ্ধতাকে আরো কঠোর করা হলো বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

এসি/আপ্র/১৯/০৫/২০২৬

 

 

 

সংশ্লিষ্ট খবর

যৌথ সংবাদ সম্মেলনে যা বললেন শি-পুতিন
২১ মে ২০২৬

যৌথ সংবাদ সম্মেলনে যা বললেন শি-পুতিন

বেইজিংয়ের গণমহাভবনে চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং এবং রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন আনুষ্ঠানিক বৈঠকশ...

রিয়েলিটি শোতে গিয়ে ধর্ষণের শিকার একাধিক নারী
২০ মে ২০২৬

রিয়েলিটি শোতে গিয়ে ধর্ষণের শিকার একাধিক নারী

যুক্তরাজ্যের চ্যানেল ৪-এর অন্যতম জনপ্রিয় রিয়্যালিটি শো ‘ম্যারিড অ্যাট ফার্স্ট সাইট ইউকে’ (এমএএফএস ইউ...

আমরা খুব দ্রুত যুদ্ধ শেষ করতে যাচ্ছি: ট্রাম্প
২০ মে ২০২৬

আমরা খুব দ্রুত যুদ্ধ শেষ করতে যাচ্ছি: ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, ইরানকে ঘিরে চলমান যুদ্ধ খুব দ্রুত শেষ হবে বলে তিনি আশা ক...

আফ্রিকার কঙ্গোয় ইবোলায় অন্তত ১১৮ জনের মৃত্যু
২০ মে ২০২৬

আফ্রিকার কঙ্গোয় ইবোলায় অন্তত ১১৮ জনের মৃত্যু

আফ্রিকার দেশ গণতান্ত্রিক প্রজাতন্ত্র কঙ্গো-এর পূর্বাঞ্চলে ইবোলার ভয়াবহ প্রাদুর্ভাবে কমপক্ষে ১১৮ জনের...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

গ্রামীণ ব্যাংকের উচ্চ সুদহার নিয়ে ব্যাখ্যা চেয়ে হাইকোর্টের রুল জারি

গ্রামীণ ব্যাংকের ক্ষুদ্রঋণের সুদের হার কেন দেশের বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর সুদের হারের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ করা হবে না, তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন হাই কোর্ট। আপনি কি মনে করেন- গ্রামীণ ব্যাংক সবচেয়ে চড়া সুদ আদায় করে?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 1 দিন আগে