গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
বুধবার, ১১ মার্চ ২০২৬

মেনু

মধ্যপ্রাচ্য ছাড়লেন ৪৩ হাজারের বেশি মার্কিন নাগরিক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ০৯:২৭ পিএম, ১১ মার্চ ২০২৬ | আপডেট: ১০:৪৬ এএম ২০২৬
মধ্যপ্রাচ্য ছাড়লেন ৪৩ হাজারের বেশি মার্কিন নাগরিক
ছবি

ছবি সংগৃহীত

ইরানের সঙ্গে সংঘাত শুরু হওয়ার পর মধ্যপ্রাচ্য থেকে ৪৩ হাজারের বেশি মার্কিন নাগরিক যুক্তরাষ্ট্রে ফিরে গেছেন বলে জানিয়েছে দেশটির পররাষ্ট্র দপ্তর।

মঙ্গলবার (১০ মার্চ) এক ব্রিফিংয়ে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র টমি পিগট জানান, গত ২৮ ফেব্রুয়ারি সংঘাত শুরু হওয়ার পর থেকে নাগরিকদের নিরাপদে ফিরিয়ে আনতে বিশেষ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

তিনি বলেন, এ পর্যন্ত ফিরিয়ে আনা ব্যক্তিদের মধ্যে প্রায় ৩০ হাজার জনকে সহায়তা করেছে এ উদ্দেশ্যে গঠিত একটি বিশেষ টাস্কফোর্স।

পররাষ্ট্র দপ্তর জানায়, মধ্যপ্রাচ্য থেকে নাগরিকদের সরিয়ে নিতে দুই ডজনের বেশি চার্টার ফ্লাইট পরিচালনা করা হয়েছে। তবে এসব ফ্লাইটে গড়ে ৪০ শতাংশের কম আসন পূর্ণ ছিল। কারণ অনেক মার্কিন নাগরিক বাণিজ্যিক ফ্লাইট ব্যবহার করে নিজ উদ্যোগেই দেশে ফিরে গেছেন।

এদিকে অঞ্চল থেকে চার্টার ফ্লাইট ও স্থলপথে সরিয়ে নেওয়ার কার্যক্রম এখনও চালু রয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র সরকার জানিয়েছে, সহায়তার প্রয়োজন হলে যেকোনো মার্কিন নাগরিক আবেদন করতে পারবেন।


এসি/আপ্র/১১/০৩/২০২৬

 

সংশ্লিষ্ট খবর

৬টি পারমাণবিক বোমার হদিস নেই, নতুন উদ্বেগে যুক্তরাষ্ট্র
১১ মার্চ ২০২৬

৬টি পারমাণবিক বোমার হদিস নেই, নতুন উদ্বেগে যুক্তরাষ্ট্র

ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ইরানের পাল্টাপাল্টি হামলার উত্তেজনার মধ্যেই নতুন করে আলোচনায় এসেছে যু...

নেতানিয়াহু নিহতের গুঞ্জন ঘিরে ইরান-ইসরায়েল গণমাধ্যমে পাল্টাপাল্টি দাবি
১০ মার্চ ২০২৬

নেতানিয়াহু নিহতের গুঞ্জন ঘিরে ইরান-ইসরায়েল গণমাধ্যমে পাল্টাপাল্টি দাবি

ইরান-ইসরায়েল সংঘাতের প্রেক্ষাপটে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু নিহত বা আহত হয়েছেন-এমন...

যতদিন প্রয়োজন ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, জানালেন ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী
১০ মার্চ ২০২৬

যতদিন প্রয়োজন ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, জানালেন ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মধ্যপ্রাচ্য যুদ্ধ ‘দ্রুত’ শেষ হওয়ার পূর্বাভাস দিলেও তা সর...

ইরান যুদ্ধ ও ইউক্রেন সংকট নিয়ে ট্রাম্প-পুতিনের ফোনালাপ
১০ মার্চ ২০২৬

ইরান যুদ্ধ ও ইউক্রেন সংকট নিয়ে ট্রাম্প-পুতিনের ফোনালাপ

বিশ্বজুড়ে জ্বালানি বাজারে অস্থিরতার মধ্যে ইরান যুদ্ধ এবং ইউক্রেন সংকট নিয়ে টেলিফোনে কথা বলেছেন যুক্ত...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই