গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
বুধবার, ২৮ জানুয়ারি ২০২৬

মেনু

বিশ্বকাপ বাছাই পর্বের দল ঘোষণা বাংলাদেশের

ক্রীড়া ডেস্ক

ক্রীড়া ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৮:৪৯ পিএম, ০৮ জানুয়ারি ২০২৬ | আপডেট: ১৪:৫২ এএম ২০২৬
বিশ্বকাপ বাছাই পর্বের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
ছবি

বিশ্বকাপ বাছাই পর্বের দল ঘোষণা বাংলাদেশের

নারী বিশ্বকাপ বাছাই পর্বের সূচি গতকাল প্রকাশ করেছে আইসিসি। নেপালে শুরু হতে যাওয়া বাছাই পর্বের জন্য আজ দল ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের বাছাই পর্বের ১৫ সদস্যের দলে যথারীতি নেতৃত্ব দেবেন নিগার সুলতানা জ্যোতি। তার ডেপুটি হিসেবে থাকছেন নাহিদা আক্তার।

এ ছাড়া নিয়মিত তারকারই থাকছেন বিশ্বকাপ বাছাই পর্বের দলে। অন্যদিকে স্ট্যান্ডবাই হিসেবে ৫ জনকে রেখেছে বিসিবি। টুর্নামেন্টটিতে খেলতে আগামী ১২ জানুয়ারি বাংলাদেশ ছাড়বেন জ্যোতি-মারুফা আক্তাররা।
আগামী ১৮ জানুয়ারি নেপালের দুই স্টেডিয়াম কীর্তিপুর ও মুলপানিতে বাছাই পর্ব শুরু হবে।

উদ্বোধনী দিনে বাংলাদেশও মাঠে নামবে। প্রতিপক্ষ যুক্তরাষ্ট্র। ১০ দলের এই টুর্নামেন্টে বাংলাদেশ ‘এ’ গ্রুপে পড়েছে। গ্রুপের অপর তিন সঙ্গী হলো—পাপুয়া নিউগিনি, নামিবিয়া ও আয়ারল্যান্ড।

২০ জানুয়ারি বাংলাদেশের প্রতিপক্ষ পাপুয়া নিউগিনি। অন্যদিকে ২২ জানুয়ারি নামিবিয়ার বিপক্ষে খেলার পর গ্রুপপর্বের শেষ ম্যাচে ২৪ জানুয়ারি আয়ারল্যান্ডের মুখোমুখি হবে মারুফা আক্তার-ফারজানা হক পিংকিরা।

আগামী জুন-জুলাইয়ে নারী বিশ্বকাপের ১০ম আসর হবে ইংল্যান্ডে। ইতিমধ্যে ৮ দল বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত করেছে। বাকি ৪ টিকিটের জন্য বাছাই পর্বে লড়বে ১০ দল।

৫ দল করে দুটি গ্রুপে ভাগ হওয়া শীর্ষ তিন দল সুপার সিক্সে জায়গা পাবে। সেখানে প্রতিপক্ষ হিসেবে এক গ্রুপের দল অন্য গ্রুপের দলগুলোকে পাবে।
শেষ পর্যন্ত পয়েন্ট তালিকার শীর্ষে যে চার দল থাকবে তারা অস্ট্রেলিয়া, ভারত, নিউজিল্যান্ড, দক্ষিণ আফ্রিকা ও ওয়েস্ট ইন্ডিজ পাকিস্তান ও শ্রীলঙ্কার সঙ্গী হবে। বাছাই পর্বের ম্যাচ হবে দুটি ভেন্যুতে—কীর্তিপুরের ত্রিভুবন ইউনিভার্সিটি ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট গ্রাউন্ড ও মুলপানি ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট গ্রাউন্ডে। মূলপর্বে নামার আগে নেদারল্যান্ডস ও থাইল্যান্ডের বিপক্ষে দুটি প্রীতি ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ।

বাংলাদেশের স্কোয়াড:

নিগার সুলতানা জ্যোতি (অধিনায়ক), নাহিদা আক্তার (সহ-অধিনায়ক), সোবহানা মোস্তারি, ফারজানা হক পিংকি, শারমিন আক্তার সুপ্তা, দিলারা আক্তার, জুয়াইরিয়া ফেরদৌস, রিতু মনি, ফাহিমা খাতুন, স্বর্ণা আক্তার, রাবেয়া খান, মারুফা আক্তার, ফারিহা ইসলাম তৃষ্ণা, সানজিদা আক্তার মেঘলা ও সুলতানা খাতুন।

স্ট্যান্ডবাই—শারমিন সুলতানা, ফারজানা ইয়াসমিন, শরিফা খাতুন, ফাতেমা জাহান সোনিয়া ও হাবিবা ইসলাম পিংকি।

ওআ/আপ্র/০৮/০১/২০২৫

সংশ্লিষ্ট খবর

ক্রিকেট আর রাজনীতি এক করা যায় না: মিশা সওদাগর
২৮ জানুয়ারি ২০২৬

ক্রিকেট আর রাজনীতি এক করা যায় না: মিশা সওদাগর

বর্তমান সময়ে বিনোদন জগতের তারকারা ক্রমেই বিভিন্ন ব্র্যান্ড প্রমোশনে যুক্ত হচ্ছেন। ঢাকাই সিনেমার সুপা...

সাবিনার নেতৃত্বে আবার বড় ব্যবধানে সাফ জিতলো বাংলাদেশ
২৫ জানুয়ারি ২০২৬

সাবিনার নেতৃত্বে আবার বড় ব্যবধানে সাফ জিতলো বাংলাদেশ

আগের ম্যাচে পাকিস্তানকে ৯-১ গোলে হারানোর পরই প্রথম নারী সাফ ফুটসালের ট্রফি ঝুলে পড়েছিল বাংলাদেশের দি...

ক্রিকেটার হিসেবে সবাই চায় বিশ্বকাপ খেলতে: মেহেদী
২২ জানুয়ারি ২০২৬

ক্রিকেটার হিসেবে সবাই চায় বিশ্বকাপ খেলতে: মেহেদী

ভারতে অনুষ্ঠেয় টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ নিয়ে সরকার ও বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসি...

বাংলাদেশের সমর্থনে এবার আইসিসিকে চিঠি পাঠালো পিসিবি
২১ জানুয়ারি ২০২৬

বাংলাদেশের সমর্থনে এবার আইসিসিকে চিঠি পাঠালো পিসিবি

আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে বাংলাদেশ দলের অংশগ্রহণ আটকে গেছে যদি-কিন্তু’র হিসাবে। নিরাপত্তাজনিত কারণ...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই