গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
বুধবার, ২৮ জানুয়ারি ২০২৬

মেনু

নিরাপত্তার কারণে ভারতীয়দের জন্য ভিসা সীমিত করলো বাংলাদেশ

নিজেস্ব প্রতিবেদক

নিজেস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১২:০৮ পিএম, ০৮ জানুয়ারি ২০২৬ | আপডেট: ১৪:৪৭ এএম ২০২৬
নিরাপত্তার কারণে ভারতীয়দের জন্য ভিসা সীমিত করলো বাংলাদেশ
ছবি

ছবি সংগৃহীত

দিল্লিতে অবস্থিত বাংলাদেশের হাইকমিশন, ত্রিপুরার আগরতলাও আসামের গোহাটির পর এবার ভিসা সীমিত করেছে কলকাতা, মুম্বাই ও চেন্নাইয়ের বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশন। বুধবার (৭ জানুয়ারি) রাতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রে এই তথ্য নিশ্চিত হওয়া গেছে। আজ থেকেই এই সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হয়েছে। ব্যবসায়িক ও কর্মসংস্থান ভিসা ছাড়া অন্য সব ধরনের ভিসা ইস্যু বন্ধ রাখা হয়েছে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, কলকাতার  উপ-হাইক‌মিশ‌নে কনস্যুলার সেবা ও ভিসা বন্ধ করা হয়েছে। শুধুমাত্র ব্যবসায়িক ও ওয়ার্ক ভিসা ছাড়া ভারতীয়দের জন্য পর্যটক ও অন্য ভিসা সেবা বন্ধ করা হ‌য়ে‌ছে। নিরাপত্তা বিবেচনায় ও দুই দেশের মধ্যে চলমান উত্তেজনার জেরে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে কূটনৈতিক সূত্রে জানা গেছে।

গত ২২ ডি‌সেম্বর দিল্লির বাংলাদেশ হাইকমিশনের পাশাপাশি ত্রিপুরার আগরতলায় সহকারী হাইকমিশন এবং শিলিগুড়ির ভিসা সেন্টার থেকেও ভিসা প্রদান ও কনস্যুলার সেবা সাময়িকভাবে স্থগিত করে বাংলাদেশ। এরপর থে‌কে এখন পর্যন্ত ভিসা  ও কনস্যুলার সেবা বন্ধ আছে। একই সঙ্গে আসামের গোহাটি থেকেও কনস্যুলার সেবা বন্ধ করা হয়। তাই এখন ভারত থেকে বাংলাদেশের ভিসা ইস্যু সীমিত।

কলকাতা উপ-হাইকমিশনের এক কর্মকর্তা জানান, ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বর্তমানে ভারত থেকে শুধু ব্যবসায়িক ও কর্মসংস্থান ভিসা চালু আছে।

অন্যদিকে ভারতের মুম্বাইয়ে বাংলাদেশ উপ–হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ করেছে বিশ্ব হিন্দু পরিষদ (ভিএইচপি)। বুধবার কোনো ধরন্র আগাম সতর্কতা ছাড়াই ভিএইচপির প্রায় দেড় শতাধিক নেতাকর্মী গিয়ে বাংলাদেশ বিরোধী স্লোগান দিয়ে মিশনের প্রায় ৩০ মিটারের কাছে চলে আসে। এক পর্যায়ে পুলিশের সঙ্গে ভিএইচপির সমর্থকদের ধস্তাধস্তি হয়।

এর আগে নিরাপত্তার জের ধরে ২০২৪ সালের ৫ আগস্টের পর বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা সীমিত করে ভারত।

এসি/আপ্র/০৮/০১/২০২৫

সংশ্লিষ্ট খবর

বাংলাদেশের নির্বাচনে কোনো পক্ষ নেবে না যুক্তরাষ্ট্র: রাষ্ট্রদূত
২৮ জানুয়ারি ২০২৬

বাংলাদেশের নির্বাচনে কোনো পক্ষ নেবে না যুক্তরাষ্ট্র: রাষ্ট্রদূত

বাংলাদেশের আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে যুক্তরাষ্ট্র কোনো পক্ষ নেবে না বলে জানিয়েছেন ঢাকায় নিয...

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ভারতের রাজ্যসভায় শোকপ্রস্তাব উঠছে
২৮ জানুয়ারি ২০২৬

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ভারতের রাজ্যসভায় শোকপ্রস্তাব উঠছে

সম্প্রতি লোকান্তরিত বিএনপির চেয়ারপারসন এবং বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়াকে মরনোত্তর শ্...

বৃষ্টি হতে পারে দেশের ৮ জেলায়
২৮ জানুয়ারি ২০২৬

বৃষ্টি হতে পারে দেশের ৮ জেলায়

দেশের উত্তরাঞ্চলের উঁচু এলাকায় শীতের প্রভাব এখনো তীব্র। পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায় আজও তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রি...

ঢাকা-করাচি সরাসরি ফ্লাইট চালু হচ্ছে বৃহস্পতিবার
২৮ জানুয়ারি ২০২৬

ঢাকা-করাচি সরাসরি ফ্লাইট চালু হচ্ছে বৃহস্পতিবার

দীর্ঘ ১৪ বছর পর ঢাকা-করাচি রুটে সরাসরি ফ্লাইট চালু হচ্ছে বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি)। ট্রানজিট না থাকা...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই