আন্তর্জাতিক ডেস্ক : তুমুল বৃষ্টির কারণে সৃষ্ট ভয়াবহ বন্যা ও ভূমিধসের চারদিন পরও বাজে আবহাওয়ার কারণে ব্রাজিলের পিত্রপোলিসে জীবিতদের খোঁজে চলা অভিযান ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।
মুষলধারে বৃষ্টির কারণে শনিবার জরুরি বিভাগের দলগুলোকে বেশ কয়েকবারই তাদের কাজ স্থগিত রাখতে হয় বলে জানিয়েছে বিবিসি।
লম্বা সময় পেরিয়ে যাওয়ায় কাউকে জীবিত উদ্ধারের সম্ভাবনা এখন নেই বললেই চলে, ভাষ্য উদ্ধারকর্মীদের।
বন্যা, ভূমিধসে এখন পর্যন্ত ১৪৬ জনের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেছে কর্তৃপক্ষ। মৃতদের মধ্যে অন্তত ২৭ শিশু-কিশোরও আছে। এর বাইরে ১৯১ জন এখনও নিখোঁজ।
বৃষ্টি, বন্যার কারণে ৯০০-র বেশি মানুষকে তাদের বাড়িঘর ছেড়ে স্থানীয় বিভিন্ন স্কুল ও অন্যান্য অস্থায়ী আশ্রয় কেন্দ্রে থাকতে হচ্ছে।
শনিবার ঘন কুয়াশার মধ্যেও উদ্ধারকর্মীরা কোদাল ও বেলচা দিয়ে ধ্বংসস্তূপ সরানোর কাজ চালিয়ে গেছে। স্বেচ্ছাসেবকদের বেশ কয়েকটি দলও তাদের সাহায্য করেছে।
মাটি তুলনামূলক নরম এমন ঝুঁকিপূর্ণ এলাকাগুলোতে চেইনস’স ও ছোটখাট সরঞ্জাম দিয়ে কাজ সারতে হয়েছে, তাদের সঙ্গে ছিল উদ্ধারকাজে অভিজ্ঞ ৪১টি কুকুরও।
“ভারি যন্ত্রপাতি এখানে নিয়ে আসা অসম্ভব, যে কারণে আমরা মূলত পিঁপড়ার মতো একটু একটু করে কাজ করছি,” ফ্রান্সভিত্তিক একটি বার্তা সংস্থাকে এমনটাই বলেছেন স্থানীয় দমকল বাহিনীর বিশেষ উদ্ধারকারী দলের সমন্বয়কারী রবার্টো আমারাল।
দুর্যোগে সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলোর মধ্যে একটিতে পাহাড়ের একপাশে ৮০টির মতো ঘর ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। রোববার অন্য এলাকাগুলোর প্রায় ৪০০ লোক সেখানে উদ্ধার অভিযানে যোগ দেওয়ার কথা।
পিত্রপোলিসে গত সপ্তাহে কেবল মঙ্গলবারের বৃষ্টিই ফেব্রুয়ারি মাসের গড় বৃষ্টিপাতকে টপকে যায়, যা ব্রাজিলের রাজধানীর উত্তরে অবস্থিত পর্যটকদের খুব পছন্দের শহরটিতে ভূমিধস ও বন্যা ডেকে আনে।
শুক্রবার দেশটির প্রেসিডেন্ট জাইর বোলসোনারো ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা পরিদর্শন করেছেন।
“পিত্রপোলিসে ভয়াবহ ধ্বংসযজ্ঞ হয়েছে, যুদ্ধক্ষেত্রের মতো,” বলেছেন তিনি।
পিত্রপোলিসে বন্যা, ভূমিধস: এখনও নিখোঁজ ১৯১
ট্যাগস :
পিত্রপোলিসে বন্যা
জনপ্রিয় সংবাদ