প্রত্যাশা ডেস্ক : জানুয়ারি মাসের মাঝামাঝি জ্ঞানমেলার আসর বসছে। ‘আমাদের গ্রাম উন্নয়নের জন্যে তথ্য-প্রযুক্তি প্রকল্প’ ও বাগেরহাটের ‘রামপাল জ্ঞানমেলা পরিষদের’ উদ্যোগে আগামী ১৪ ও ১৫ জানুয়ারি রামপালের শ্রীফলতলা হাই স্কুল মাঠে অনুষ্ঠিত হবে একাদশ জ্ঞানমেলা। ২০০৪ সালে এই মেলা প্রথম উদ্বোধন করেন বিটিআরসির তৎকালীন চেয়ারম্যান সৈয়দ মার্গুব মোরশেদ। পরবর্তী মেলাগুলোতে সুইজারল্যান্ড ও কানাডার রাষ্ট্রদূতসহ মাইক্রোসফট, দেশ-বিদেশের স্বনামধন্য তথ্য প্রযুক্তিবিদরা অংশ নেন।
প্রসঙ্গত, গত ১৬ বছর ধরে অনুষ্ঠিত হয়ে আসা এই জ্ঞানমেলা বাংলাদেশের গ্রামাঞ্চলে তথ্যপ্রযুক্তির বিকাশ ও জীবিকা উন্নয়নে ইন্টারনেট ব্যবহারের কলা-কৌশল নিয়ে গ্রামের তরুণদের ব্যাপক আগ্রহ তৈরি করেছে।
মেলায় তথ্যপ্রযুক্তির ব্যবহার ছাড়াও গ্রামীণ সংস্কৃতি, ঐতিহ্য ও গ্রামের মানুষের নানারকম উদ্ভাবন প্রদর্শিত হয়। এছাড়া গণিত ও বিজ্ঞান প্রতিযোগিতা, দাবা, ক্যারম, কবিতা আবৃত্তি, সঙ্গীত ও নৃত্য প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়। রামপাল ও আশেপাশের উপজেলার স্কুল শিক্ষার্থীদের ব্যাপক সমাগম ঘটে এই মেলায়। গ্রামীণ ঐতিহ্যের সাপ খেলা, লাঠি খেলা, রুদ্র মুহম্মদ শহিদুল্লার গান ও পট গান এই মেলার অন্যতম আকর্ষণ।
গত ৫ নভেম্বর জ্ঞানমেলা পরিষদের এক সভায় রামপাল সদর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান মো. নাসির উদ্দিনকে আহ্বায়ক করে একাদশ জ্ঞানমেলার একটি আয়োজক কমিটি গঠন করা হয়েছে। স্থানীয় স্কুল শিক্ষক, প্রশাসন ও জনপ্রতিনিধিদের সমন্বয়ে গঠিত কমিটি এই মেলা প্রতি বছর পরিচালনা করে থাকে। বীর মুক্তিযোদ্ধা ও রামপাল-মংলা অঞ্চলের যুদ্ধকালীন কমা-ার শেখ আবদুল জলিল জ্ঞানমেলা পরিষদের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি। মেলায় অংশগ্রহণের জন্যে যোগাযোগ করা যাবে রহভড়@ধসধফবৎমৎধস.ড়ৎম ঠিকানায়। -বিজ্ঞপ্তি
জ্ঞানমেলা অনুষ্ঠিত হবে জানুয়ারিতে
ট্যাগস :
জনপ্রিয় সংবাদ