ক্রীড়া ডেস্ক: টানটান উত্তেজনা আর রেকর্ডের উত্তাপ ছড়িয়ে শেষ হলো বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ (বিপিএল)। ঘরোয়া ক্রিকেটের সবচেয়ে বড় এই আসরের এবারের সংস্করণ দেখেছে রানের বন্যা, দেখেছে রেকর্ডের ছড়াছড়ি। বিপিএলের মঞ্চ থেকেই এসেছে টি-টোয়েন্টির বিশ্বরেকর্ড পর্যন্ত। এমনকি দর্শক উপস্থিতির দিক থেকেও এবারের বিপিএল এগিয়ে ছিল বাকি সবার তুলনায়। এবারের আসরের শেষটাও হয়েছে রেকর্ড গড়ে। চিটাগাং কিংসকে ফাইনালে হারিয়ে মাত্র তৃতীয় দল হিসেবে টানা দুই বিপিএলের শিরোপা নিশ্চিত করেছে ফরচুন বরিশাল।
তবে বিতর্ক আর সমালোচনার কালি যে লাগেনি তাও নয়। পারিশ্রমিক বিতর্ক এবারের আসরকে করেছে প্রশ্নবিদ্ধ। এরপরেও বিপিএল এগিয়েছে নিজের গতিতে। আর তাতে ছিল দেশি-বিদেশি তারকাদের ছড়াছড়ি। ৪৬ ম্যাচের এই আসর শেষে টুর্নামেন্টের সেরা ১১ জনকে বেছে নিয়েছে ক্রিকেটের বড় সংবাদমাধ্যম ক্রিকইনফো। এক নজরে দেখে নেয়া যাক কারা আছেন সেই ১১ জনের মাঝে।
তামিম-নাইম আর জাকিরের শক্ত টপ অর্ডার
চলতি বিপিএলে সবচেয়ে বড় প্রাপ্তির নাম হতে পারে মোহাম্মদ নাইম এবং জাকির হাসান। নাইম জাতীয় দল থেকে অনেকটা দূরে থাকলেও এবারের আসরে নিজেকে খুঁজে পেয়েছেন নতুন করে। আর জাকির নিজেকে সাদা বলের ক্রিকেটেও উপযোগী বলে প্রমাণ করেছেন। ক্রিকইনফোর একাদশে তামিম ইকবাল এবং মোহাম্মদ নাইমের ওপেনিং জুটি বেছে নেয়া হয়েছে। নাইম করেছেন আসরের সর্বোচ্চ ৫১১ রান। আর তামিমের ব্যাট থেকে এসেছে ৪১৩ রান। ওয়ানডাউনে থাকা জাকিরের ব্যাটে ছিল ৩৮৬ রান।
ক্লার্ক, অঙ্কন ও খুশদীলের বিধ্বংসী মিডল অর্ডার
গ্রাহাম ক্লার্ক বিপিএলের তৃতীয় সর্বোচ্চ ৪৩১ রান করেছেন। চিটাগাংয়ের সাফল্যের বড় এক ভূমিকা রেখেছেন তিনিই। ফাইনালে ক্র্যাম্প নিয়েও যেভাবে ব্যাট করেছেন, তা প্রশংসার দাবি রাখে। চারে তাকে রাখা হয়েছে। আর খুলনার উইকেটরক্ষক ব্যাটার মাহিদুল ইসলাম অঙ্কন আছেন এরপরেই। চলতি আসরে উদীয়মান এই ক্রিকেটারের বিধ্বংসী সব ইনিংস ছিল দর্শকদের বিনোদনের বাড়তি খোরাক। পাকিস্তানি অলরাউন্ডার খুশদীল শাহ জায়গা পেয়েছেন একাদশে। খুশদীল ২৯৮ রান করার পাশাপাশি ১৭ উইকেট নিয়েছেন। দারুণ পারফরম্যান্সের সুবাদে জায়গা করে নিয়েছেন পাকিস্তানের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দলেও। টুর্নামেন্টের শেষভাগে তার অনুপস্থিতি ভুগিয়েছে রংপুর রাইডার্সকে।
চিটাগাং নির্ভর বোলিং অ্যাটাক
বরিশালের হয়ে পুরো আসর খেলতে পারেননি। তবে বল হাতে ২০ উইকেট নিয়ে চ্যাম্পিয়নদের স্কোয়াডের গুরুত্বপূর্ণ অংশই হয়ে ছিলেন ফাহিম আশরাফ। তাকে রাখা হয়েছে স্বদেশী খুশদিলের পরেই। বোলিং আক্রমণে এরই পরে আছেন চিটাগাং কিংসের দুজন। একজন রহস্য স্পিনার আলিস আল ইসলাম, যিনি ১৫ উইকেট নিয়েছেন। আর তারপরেই আছেন খালেদ আহমেদ। তার উইকেটের সংখ্যা ২০। এছাড়া আসরের সর্বোচ্চ উইকেট সংগ্রাহক তাসকিন আহমেদ এবং রংপুরের বিদেশি তারকা আকিফ জাভেদ জায়গা করে নিয়েছেন সেরার একাদশে।
ক্রিকইনফোর বিপিএল সেরা একাদশ
তামিম ইকবাল (অধিনায়ক), নাঈম শেখ, জাকির হাসান, গ্রাহাম ক্লার্ক, খুশদীল শাহ, মাহিদুল অঙ্কন (উইকেটরক্ষক), ফাহিম আশরাফ, আলিস ইসলাম, তাসকিন আহমেদ, খালেদ আহমেদ ও আকিফ জাভেদ।