প্রযুক্তি ডেস্ক : আগামী বছর থেকেই ব্যবহারকারীদের জন্য চালকবিহীন রাইড আনবে আমেরিকান অনলাইনভিত্তিক পরিবহন নেটওয়ার্ক কোম্পানি উবার। এ জন্য চলতি সপ্তাহে আমেরিকান স্বচালিত গাড়ি উৎপাদক কোম্পানি ‘জেনারেল মোটর্স (জিএম)’ ও দেশটির আরেক স্বচালিত গাড়ি কোম্পানি ‘ক্রুজ’-এর সঙ্গে দীর্ঘমেয়াদী এক অংশীদারিত্বের চুক্তির মাধ্যমে চালকবিহীন রাইড আনার প্রস্তুতি নিচ্ছে উবার। আগামী বছর ‘যত তাড়াতাড়ি সম্ভব’ অ্যাপের প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করে চালকবিহীন বিভিন্ন রাইডশেয়ারকে রাস্তায় আনতে উবারের সঙ্গে কাজ করবে ‘জিএম’-এর মালিকানাধীন কোম্পানি ‘ক্রুজ’, যেখানে এসব কোম্পানি ‘শেভি বোল্টভিত্তিক’ স্বচালিত গাড়ি ব্যবহার করবে বলে প্রতিবেদনে লিখেছে ব্রিটিশ দৈনিক ইন্ডিপেনডেন্ট। এ সুবিধা একবার চালু হয়ে গেলে উবার রাইডারদের অ্যাপে একটি অপশন থাকবে, যার মাধ্যমে নিজেদের পছন্দের ক্রুজ গাড়ি বেছে নিতে পারবেন রাইডাররা। “নিরাপদ রাস্তা তৈরি করতে ও শহুরে জীবনকে নতুনভাবে সংজ্ঞায়িত করতে চালকবিহীন প্রযুক্তি ব্যবহার করার লক্ষ্যে নিয়েছে ক্রুজ,” সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলেছেন ক্রুজের প্রধান নির্বাহী মার্ক হুইটেন। “আরও বেশি মানুষের কাছে নিরাপদ, নির্ভরযোগ্য ও স্বচালিত ড্রাইভিং সুবিধা পৌঁছে দিতে ও শহুরে গতিশীলতার একটি নতুন যুগের সূচনা করতে উবারের সঙ্গে অংশীদারিত্ব করতে পেরে আমরা আনন্দিত।”
তবে এসব গাড়িকে রাস্তায় আনার পরিকল্পনার রূপরেখা সম্পর্কে এখনও বিস্তারিত কোনো তথ্যই দেয়নি ক্রুজ। চালকবিহীন গাড়ি শিল্পের সর্বশেষ অগ্রগতি এটি। নিজেদের ব্যবসা ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করে চলেছে ‘ক্রুজ’। এর আগে, এক গাড়ি দুর্ঘটনার পর নিজেদের কাজ বন্ধ করতে বাধ্য হয়েছিল কোম্পানিটি। এর আগেও নিজেদের প্ল্যাটফর্মে স্বচালিত গাড়ি উন্মোচনের চেষ্টা করেছে উবার। তবে ২০১৮ সালে গাড়ির ধাক্কায় এক নারী নিহত হওয়ার পর নিজেদের পরিকল্পনা থেকে সরে আসতে বাধ্য হয় কোম্পানিটি। সে সময় অ্যারিজোনায় সাইকেল চালানোর সময় গাড়ির সঙ্গে ধাক্কা খেয়েছিলেন ওই নারী।
মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনবিসি অনুসারে, বর্তমানে স্যান ফ্রান্সিসকো, ফিনিক্স ও লস অ্যাঞ্জেলেসের মতো শহরে এক লাখ পেইড রাইড চালু করছে ক্রুজ-এর প্রতিদ্বন্দ্বী কোম্পানি ‘ওয়েইমো’। টেক্সাস শহরের অস্টিনেও নিজেদের এই রাইডের পরিসর বাড়ানোর কথা ভাবছে কোম্পানিটি। এদিকে ফিনিক্স, ডালাস ও হিউস্টন শহরে নিজেদের গাড়ি পরীক্ষা করছে ক্রুজ।
আগামী বছরই সড়কে চালকবিহীন রাইড আনছে উবার
জনপ্রিয় সংবাদ