ক্রীড়া ডেস্ক : ৯৪ বছরে পা রেখেছেন বৃদ্ধা ভগবানী দেবী। তবুও হার মানেননি তিনি। বয়সকে বৃদ্ধাঙ্গুল দেখিয়ে জিতেছেন সোনাসহ তিনটি পদক। ভগবানীর এই অবিশ্বাস্য সাফল্যে গর্বিত গোটা ভারত।
ভারতের হরিয়ানা রাজ্যের খিদকা এলাকার বাসিন্দা ভগবানী দেবী। নিয়ম অনুযায়ী প্রতিযোগিতার ট্র্যাক অ্যান্ড ফিল্ড ইভেন্টে শুধু ৩৫ ঊর্ধ্ব নারী ও পুরুষ অংশ নিতে পারেন। তবে ভগবানীর বয়স ন্যূনতম বয়সের প্রায় তিন গুণ। আর এই বয়সেও ফিনল্যান্ডের তাম্পেরেতে গত রবিবার ওয়ার্ল্ড মাস্টার্স অ্যাথলেটিকস চ্যাম্পিয়নশিপের ১০০ মিটার দৌড়ে ভারতকে সোনা এনে দিয়েছেন স্প্রিন্টার ভগবানী। ২৪ দশমিক ৭৪ সেকেন্ডে দৌড় শেষ করে শীর্ষস্থান অর্জন করেন তিনি। এছাড়া শট পুট ইভেন্টে দুটি ব্রোঞ্জ পদক জিতেছেন এই নারী। ভগবানীর এই সাফল্যে দেশটির যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তাকে অভিনন্দন ও শুভেচ্ছো জানিয়েছে। অভিনন্দন বার্তায় লেখা হয়েছে, ‘৯৪ বছর বয়সী ভগবানী দেবীজি প্রমাণ করেছেন বয়স কোনো বাধা নয়। তার অর্জন সত্যিই প্রশংসনীয়।’
এদিকে এ বছরের শুরুতে চেন্নাইয়ে অনুষ্ঠিত জাতীয় মাস্টার্স অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপে তিনটি সোনার পদক জেতেন ভগবানী। ওই পদকগুলোর সৌজন্যেই তিনি ফিনল্যান্ডে বিশ্ব আসরে অংশ নেওয়ার ছাড়পত্র পান। দিল্লিতে অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপেও ১০০ মিটার স্প্রিন্ট, শট পুট ও জ্যাভলিন থ্রোয়ে সোনা জেতেন তিনি। এবার তো বিশ্ব জয় করে ফিরছেন ভগবানী। ভারতের হরিয়ানা রাজ্যের খিদকা এলাকার বাসিন্দা এই ভগবানী দেবীর নাতি বিকাশ ডগর একজন আন্তর্জাতিক প্যারা-অ্যাথলেট। ভারতের ক্রীড়াক্ষেত্রে সর্বোচ্চ সম্মাননা ‘খেলরতœ পুরস্কার’ জিতেছেন তিনি।
৯৪ বছর বয়সে জিতেছেন সোনাসহ তিন পদক
ট্যাগস :
জনপ্রিয় সংবাদ