বিদেশের খবর ডেস্ক খ রাশিয়ার বিরুদ্ধে যুদ্ধে ইউক্রেনীয় বাহিনীকে নেতৃত্ব দেওয়া এক শীর্ষ সামরিক কমান্ডারকে হঠাৎ বরখাস্ত করেছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। গত রোববার (২৬ ফেব্রুয়ারি) মাত্র এক লাইনের ডিক্রিতে এডুয়ার্ড মোসকালভ নামে ওই কর্মকর্তাকে ইউক্রেনীয় যৌথ বাহিনীর কমান্ডারের পদ থেকে অপসারণের ঘোষণা দেন তিনি।
সম্প্রতি কথা হয়েছে এমন কয়েকজন সামরিক কমান্ডারের নাম গত শুক্রবারের দৈনিক ব্রিফিংয়ে উল্লেখ করেছিলেন ইউক্রেনীয় প্রেসিডেন্ট। সেখানে মোসকালভের নামও ছিল।
তবে তাকে সামরিক কমান্ডারের পদ থেকে অপসারণের কোনো কারণ জানাননি জেলেনস্কি। ইউক্রেনীয় যৌথ বাহিনীর ফেসবুক-টুইটার অ্যাকাউন্ট থেকেও এ বিষয়ে কিছু বলা হয়নি। ইউক্রেনে রুশ আক্রমণ শুরুর কয়েকদিন পর ২০২২ সালের মার্চ মাস থেকে সামরিক কমান্ডারের দায়িত্বপালন করছিলেন এডুয়ার্ড মোসকালভ।
এদিকে, ইউক্রেনের সশস্ত্র বাহিনীর জেনারেল স্টাফ গতকাল সোমবার এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, রাশিয়া বর্তমানে পূর্ব ইউক্রেন আক্রমণে দৃষ্টি দিয়েছে। ইউক্রেনীয় বাহিনী গত ২৪ ঘণ্টায় কুপায়ানস্ক, লিম্যান, বখমুত, আভদিভকা এবং শখতার্কের আশপাশে ৮১টি রুশ আক্রমণ প্রতিহত করেছে।
ইউক্রেনজুড়ে রুশ ক্ষেপণাস্ত্র হামলার আশঙ্কা রয়েছে বলে বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে। জেনারেল স্টাফ বলেছেন, দুটি হামলায় শাহেদ-১৩৬ ড্রোন ব্যবহার করেছে রাশিয়া। দুটি ড্রোনই গুলি করে ভূপাতিত করা হয়েছে। আঞ্চলিক সামরিক প্রশাসন জানিয়েছে, খেরসন অঞ্চলে গত ২৪ ঘণ্টায় রুশ হামলায় কমপক্ষে একজনকে নিহত এবং দু’জন আহত হয়েছেন।
হঠাৎ শীর্ষ সামরিক কমান্ডারকে বরখাস্ত করলেন জেলেনস্কি
ট্যাগস :
জনপ্রিয় সংবাদ