প্রত্যাশা ডেস্ক : রক্ষনশীল হিসেবে পরিচিত সৌদি আরবে নজিরবিহীনভাবে চার দিনের সঙ্গীত উৎসব হয়েছে। সেখানে রেকর্ডসংখ্যক সাত লাখের বেশি দর্শকের সমাবেশ ঘটেছে। খবর এএফপির। সৌদি আরবের মানবাধিকার রেকর্ডের পরিপ্রেক্ষিতে বয়কটের আহ্বান সত্ত্বেও সুপারস্টার ফরাসি ডিজে ডেভিড গুয়েটাসহ আন্তর্জাতিক বিনোদনকারী ও সঙ্গীতশিল্পীরা অনুষ্ঠানে পারফর্ম করেন।
গত রোববার উৎসবটি যখন শেষ হয় তখন সৌদি আরবে করোনাভাইরাসের নতুন ধরন ওমিক্রন ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা বিরাজ করছে। উপসাগরীয় আরব দেশগুলোর মধ্যে সৌদি আরবে কোভিড আক্রান্ত হয়ে সর্বাধিক আট হাজার ৮৬০ জনেরও বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে।
সৌদি আরবের জেনারেল এন্টারটেইনমেন্ট কর্তৃপক্ষের প্রধান তুর্কি আল-শেখ বলেছেন, বিশ্বের অন্যতম বৃহত্তম চার দিনের এই সঙ্গীত উৎসবটিতে সাত লাখ ৩২ হাজার মানুষ যোগ দিয়েছিল।
২০১৯ সালে উৎসবটি চালু হওয়ার পর থেকেই বিশাল জনসমাগম হয়ে আসছে। এই উৎসবে আগত অধিকাংশই যুবক ও যুবতি যারে অবাধে পশ্চিমা সঙ্গীতের সঙ্গে নাচতে পারে। উৎসবে যোগদানকারী একজন সৌদি নারী এএফপিকে বলেন, অংশগ্রহনকারীদের ভিড়, সঙ্গীত, ভিআইপি কক্ষ এবং অপ্রচলিত পোশাক পরিধান করার মতো দৃশ্য আমরা রিয়াদে এর আগে আর দেখিনি। রক্ষণশীল ভাবমূর্তি পরিবর্তন করতে ও অর্থনীতিতে বৈচিত্র্য আনার লক্ষ্যে সৌদি আরবের নেতাদের প্রচেষ্টার পরিপ্রেক্ষিতে সঙ্গীত ও নাচের অনুষ্ঠানের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার মাত্র কয়েক বছর পর দেশটিতে ইলেকট্রনিক মিউজিক ফেস্টিভ্যালটি অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
সৌদিতে সঙ্গীত উৎসবে সাত লাখ লোকের সমাবেশ!
ট্যাগস :
জনপ্রিয় সংবাদ