নিজস্ব প্রতিবেদক: সচিবালয়ের কর্মচারীদের জন্য ২০ শতাংশ ভাতার দাবিতে বিক্ষোভ করছেন বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও বিভাগের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা।
বুধবার (১০ ডিসেম্বর) দুপুর আড়াইটার দিকে তারা সচিবালয়ে অর্থ উপদেষ্টার কার্যালয়ের সামনে জড়ো হন। এসময় কক্ষের ভেতরে থাকা উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ অবরুদ্ধ হয়ে পড়েন।
সরেজমিনে দেখা যায়, অর্থ উপদেষ্টার কার্যালয়ের সামনে স্লোগান দিচ্ছেন কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। সচিবালয় ভাতার জন্য তারা সরকারি আদেশ চেয়ে বিভিন্ন ধরনের স্লোগান দেন।
কর্মকর্তাদের কয়েকজন বলেন, তারা সচিবালয় ভাতার দাবিতে আন্দোলন করছেন এবং আজকের মধ্যে তারা এ গেজেট প্রকাশের দাবি জানিয়েছেন।
তারা বলছেন, আগামীকাল সংসদ নির্বাচনের তফসিল হবে। তারা মনে করছেন, তফসিলের পর তাদের এ দাবি পূরণ হবে না। তাই আজকের মধ্যেই তারা এর সমাধান চান।’
দীর্ঘদিন ধরে সচিবালয়ে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের দাবি এই সচিবালয় ভাতা। আজ বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের কয়েকশ কর্মকর্তা-কর্মচারী এ বিক্ষোভে অংশ নিয়েছেন। সন্ধ্যা সাড়ে ৬টার দিকেও কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিক্ষোভ করতে দেখা গেছে।
গত মার্চে বাংলাদেশ সরকারি কর্মচারী দাবি আদায় ঐক্য পরিষদ অর্থ মন্ত্রণালয়ে দেওয়া এক আবেদনে জানায়, সচিবালয়ে কর্মরত কর্মকর্তা-কর্মচারীরা অত্যন্ত দক্ষতার সঙ্গে সরকারি দায়িত্ব পালন করেন। দায়িত্ব পালনকালে বিভিন্ন সময়ে ছুটির দিনসহ অফিস সময়ের পরেও অতিরিক্ত কাজ করতে হয়। এ জন্য সচিবালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের অতিরিক্ত আর্থিক সুবিধা অর্থাৎ রেশন কিংবা সচিবালয় ভাতা দেওয়া হয় না। পক্ষান্তরে, বিভিন্ন দপ্তর/অধিদপ্তর/সংস্থার প্রায় ৮ লাখ সামরিক ও বেসামরিক কর্মকর্তা-কর্মচারী রেশনের পাশাপাশি বিশেষ ঝুঁকি ভাতাও পান।
ওআ/আপ্র/১০/১২/২০২৫
























