নিজস্ব প্রতিবেদক: রমজান মাসে ভোগ-বিলাস, হিংসা, বিদ্বেষ ও সংঘাত পরিহার করে ইবাদত বন্দেগির আহ্বান জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
রোজা উপলক্ষে শনিবার (১ মার্চ) এক বাণীতে তিনি বলেন, সিয়াম সাধনা ও সংযমের মাস মাহে রমজান আমাদের মাঝে সমাগত। পবিত্র এ মাসে আত্মসংযমের মাধ্যমে আত্মার পরিশুদ্ধি ঘটে, সর্বশক্তিমান মহান আল্লাহর সন্তুষ্টি, নৈকট্য লাভ ও ক্ষমা লাভের অপূর্ব সুযোগ হয়।
সিয়াম ধনী-গরিব সবার মাঝে পারস্পরিক সহমর্মিতা, সম্প্রীতি ও ভ্রাতৃত্ববোধ প্রতিষ্ঠায় অনন্য ভূমিকা পালন করে। জীবনের সর্বস্তরে পরিমিতিবোধ, ধৈর্য ও সংযম প্রদর্শনের মাধ্যমে রমজানের পবিত্রতা রক্ষা করি।
ইবাদত-বন্দেগিতে মশগুল থেকে দেশবাসীকে রমজানের শিক্ষা গ্রহণ ও কার্যকরের আহ্বান জানান তিনি।
দেশের আকাশে রমজান মাসের চাঁদ দেখা যাওয়ায় রোববার থেকে রোজা শুরু হচ্ছে। শনিবার সন্ধ্যায় বায়তুল মোকাররমে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের সভাকক্ষে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত হয়।
ফলে শনিবার রাতে তারাবির নামাজ পড়বেন মুসলমানরা। এরপর রাতের শেষভাগে সেহরি খাবেন। মাসব্যাপী সিয়াম সাধনার পর ঈদুল ফিতর উদযাপন করবেন তারা।
সৌদি আরবসহ অধিকাংশ আরব দেশে শনিবার থেকেই রোজা শুরু হয়েছে। বাংলাদেশে সাধারণত সৌদি আরবের এক দিন পরে রোজা ও ঈদ হয়ে থাকে। যদিও সৌদি আরবের মিল রেখে একই দিন থেকে চাঁদপুরসহ কয়েকটি এলাকার মানুষ রোজা পালন শুরু করেছে।
জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভায় সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ২ মার্চ রমজান মাস গণনা শুরু হবে। আর ২৭ মার্চ বৃহস্পতিবার রাতে শবে কদর পালিত হবে।