আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করতে আসছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু- এ খবর জানতে পেরে মার্কিন প্রেসিডেন্টের সরকারি বাসভবন হোয়াইট হাউসের বাইরে জড়ো হচ্ছেন ফিলিস্তিনপন্থি আন্দোলনকারীরা।
সোমবার (৭ জুলাই) হোয়াইট হাউসে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক হওয়ার কথা আছে নেতানিয়াহুর। এছাড়া ট্রাম্প প্রশাসনের কয়েকজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা এবং মার্কিন পার্লামেন্ট কংগ্রেসের কয়েক জন আইনপ্রণেতার সঙ্গে বৈঠক করার শিডিউল আছে নেতানিয়াহুর। ইতোমধ্যে তিনি যুক্তরাষ্ট্রে পৌঁছেছেন।
একাধিক সংবাদমাধ্যমের বরাতে জানা গেছে, গাজায় ইসরায়েলের সামরিক অভিযান বন্ধ ও স্বাধীন ফিলিস্তিন গঠনের দাবি সম্বলিত পতাকা, ব্যানার, প্ল্যাকার্ড ও ফেস্টুন নিয়ে গতকাল রোববার থেকেই হোয়াইট হাউসের সামনে জড়ো হচ্ছিলেন আন্দোলনকারীরা। অনেকের হাতে নেতানিয়াহুকে গ্রেফতারের দাবি সম্বলিত ব্যানার-প্ল্যাকার্ড দেখা গেছে, ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রীর কুশপুতুলও এনেছেন অনেকে।
আমেরিকান মুসলিমস ফর প্যালেস্টাইন (এএমপি)-সহ বেশ কয়েকটি ফিলিস্তিনপন্থি মার্কিন সংগঠনের ডাকে এসেছেন এই আন্দোলনকারীরা। এএমপির এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, নেতানিয়াহুকে নিন্দা জানিয়ে সোমবার সংবাদ সম্মেলন করেন তারা।
আরেক মুখপাত্র বলেন, তাদের প্রধান দাবি দু’টি- গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর সামরিক অভিযান বন্ধ করা এবং যতদিন অভিযান চলবে- ততদিন ইসরায়েলকে সব ধরনের মার্কিন সহায়তা প্রদান বন্ধ রাখা।
আগের দিন রোববার (৬ জুলাই) সকালে সাংবাদিকদের সঙ্গে মত বিনিময়কালে ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছিলেন যে গাজায় যুদ্ধবিরতি চলতি সপ্তাহেই হতে পরে এবং এই ব্যাপারে সোমবার তিনি নেতানিয়াহুর সঙ্গে বৈঠক করবেন। আমরা ইসরায়েলের সঙ্গে সম্প্রতি অনেক কাজ করেছি। সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণটি ছিল ইসরানের সঙ্গে একটি সম্ভাব্য স্থায়ী চুক্তি, সাংবাদিকদের বলেছিলেন ট্রাম্প। সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি