প্রত্যাশা ডেস্ক: ভয়েজার-১ মহাকাশযানের থ্রাস্টারগুলো আবার চালু করতে পেরেছেন নাসার প্রকৌশলীরা। পৃথিবী থেকে সবচেয়ে দূরে থাকা এই মহাকাশযানটি যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হওয়ার আগে সমস্যায় পড়েছিল। অর্থাৎ এর থ্রাস্টার কাজ করছিল না।
এই সমস্যাটি সমাধান না হলে ভয়েজার ১ এর সঙ্গে পৃথিবীর যোগাযোগ পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যেতো। থ্রাস্টারগুলো মহাকাশযানটিকে সঠিকভাবে ঘুরিয়ে রাখে যাতে এর অ্যান্টেনা পৃথিবীর দিকে থাকে এবং তথ্য পাঠাতে পারে।
ভয়েজার ১ যাত্রা শুরু করেছিল ১৯৭৭ সালে। এটি পৃথিবী থেকে ২৫ বিলিয়ন কিলোমিটার দূরে অবস্থান করছে। মহাকাশে এতদিন কাজ করতে গিয়ে এর থ্রাস্টারগুলোতে জ্বালানির অবশিষ্টাংশ জমে গিয়েছিল। ফলে এগুলো অকার্যকর হয়ে পড়ে।
প্রকৌশলীরা এখন পুরোনো থ্রাস্টারগুলো মেরামত করে সেগুলো আবার চালু করেছেন। এতে করে আশা করা যাচ্ছে, মহাকাশযানটি আগামী বছর আবার পৃথিবীর সঙ্গে যোগাযোগ করতে পারবে এবং আরো কিছুদিন কাজ চালিয়ে যেতে পারবে। ভয়েজার ১-এর মূল রোল থ্রাস্টারগুলো প্রায় ২০ বছর আগে কাজ করা বন্ধ করে দেয়, যখন এর ভেতরের দুটি হিটার নষ্ট হয়ে যায়। এরপর থেকে মহাকাশযানটি তারার দিকে ঠিকভাবে তাকিয়ে থাকতে শুধু ব্যাকআপ রোল থ্রাস্টারগুলোর ওপর নির্ভর করছিল। নাসার জেট প্রপালশন ল্যাবরেটরির (প্যাসাডেনা, ক্যালিফোর্নিয়া) ভয়েজার মিশনের ম্যানেজার করিম বদরউদ্দিন এক বিবৃতিতে বলেন, তখন আমাদের দল এই ব্যাপারটি মেনে নিয়েছিল যে মূল রোল থ্রাস্টারগুলো আর কাজ করছে না। যদিও ব্যাকআপ থ্রাস্টারগুলো একেবারে ভালোভাবে কাজ করছিল। আর সত্যি বলতে, তখন হয়তো কেউ ভাবেওনি যে ভয়েজার এত বছর পরে গিয়েও এখনো কাজ করবে। সূত্র: সিএনএন