প্রযুক্তি ডেস্ক : বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রী স্থপতি ইয়াফেস ওসমান বলেছেন, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির অগ্রগতির মাধ্যমেই দেশের উন্নয়ন ও অগ্রগতি সম্ভব। এক্ষেত্রে তরুণদের এগিয়ে আসতে হবে।
গত শনিবার বাংলাদেশ বিজ্ঞান একাডেমি এবং এসোসিয়েশন অব একাডেমিস অ্যান্ড সোসাইটিজ অব সাইন্সেস ইন এশিয়ার উদ্যোগে জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি অডিটোরিয়ামে আয়োজিত দুইদিন ব্যাপী ওয়েবিনারে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে মন্ত্রী এসব কথা বলেন।
‘বিজ্ঞান, প্রযুক্তি উদ্ভাবন ও উৎকর্ষ’ সাধনের মূল শ্লোগান ‘ডিজিটাল বাংলাদেশ’ অনুসরণে দেশি ও বিদেশি বিজ্ঞানীদের উৎসাহিত, উদ্দীপ্ত ও অনুপ্রাণিত করার জন্য এই ওয়েবিনারের আয়োজন করা হয়। মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র তথ্য অফিসার বিবেকানন্দ রায়ের পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। অনুষ্ঠানে বিজ্ঞান মন্ত্রী নবীন বিজ্ঞানীদের গবেষণা ও প্রযুক্তির উন্নয়নে যথার্থ ভূমিকা রাখা ও দেশকে বিশ্বের দরবারে একটি অন্যতম উন্নত দেশ হিসেবে গড়ে তোলার আহ্বান জানান। এই ওয়েবিনার অনুষ্ঠানের মূল প্রতিপাদ্য ছিলো ‘প্লাস্টিক পলিউশন: কজেস, ইফেক্ট অ্যান্ড সলিউশন’। অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন এমিরিটাস প্রফেসর এ কে আজাদ। অনুষ্ঠানে এএএসএসএ’র সভাপতি প্রফেসর উও হ্যাং কিম অংশ নেন। একাডেমির সম্মানিত ফেলোরা দেশ বিদেশের নবীন ও প্রবীণ বিজ্ঞানী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও গবেষকসহ প্রায় তিনশ’ বিজ্ঞানী ওয়েবিনারের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে যোগ দেন।
বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি উন্নতির মাধ্যমেই দেশের অগ্রগতি সম্ভব
ট্যাগস :
জনপ্রিয় সংবাদ