নিজস্ব প্রতিবেদক : সমাজকল্যাণমন্ত্রী নুরুজ্জামান আহমেদ বলেছেন, প্রতিবন্ধীরা দেশের বোঝা নয় সম্পদ। প্রতিবন্ধীদের জন্য গৃহীত কর্মসূচিগুলো সফলভাবে বাস্তবায়িত হওয়ায় প্রতিবন্ধীরা এখন দেশের বোঝা নয়, সম্পদে পরিণত হচ্ছে।
বিশ্ব সাদাছড়ি নিরাপত্তা দিবস উপলক্ষে শুক্রবার (১৫ অক্টোবর) রাজধানীর মিরপুরে জাতীয় প্রতিবন্ধী উন্নয়ন ফাউন্ডেশনে আয়োজিত আলোচনাসভা এবং দৃষ্টি প্রতিবন্ধী মেধাবী ছাত্র-ছাত্রীদের সম্মাননা/অনুদান প্রদান ও স্মার্ট হোয়াইট ক্যান বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে এ কথা বলেন মন্ত্রী।
সমাজকল্যাণ সচিব মাহফুজা আখতারের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আরও যুক্ত ছিলেন সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি রাশেদ খান মেনন, সমাজসেবা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক শেখ রফিকুল ইসলাম ও জাতীয় প্রতিবন্ধী উন্নয়ন ফাউন্ডেশনের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. আনিছুজ্জামান।
মন্ত্রী বলেন, প্রতিবন্ধীদের সম্পদে পরিণত করতে নানা কর্মসূচি বাস্তবায়ন করা হচ্ছে। মন্ত্রী একটি প্রতিবন্ধীবান্ধব সমাজ গঠনে সবাইকে আহ্বান জানিয়ে বলেন, প্রতিবন্ধীদের প্রতি সবাইকে আন্তরিক হতে হবে। তাদের জন্য কাজ করতে হবে। প্রধানমন্ত্রীর প্রত্যাশানুযায়ী সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় হতে প্রতিবন্ধীদের জন্য গৃহীত কর্মসূচিগুলো মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন সব পর্যায়ের কর্মকর্তা ও কর্মচারীসহ সবাইকে আন্তরিকভাবে বাস্তবায়ন করতে হবে।
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে রাশেদ খান মেনন বলেন, পিছিয়ে পড়া মানুষকে কীভাবে সমাজের মূলধারায় আনা যায় এবং তাদের কীভাবে সমানভাবে মূল্যায়ন করা যায় সে বিষয়ে জোর দিতে হবে। তিনি প্রতিবন্ধীদের বিষয়ে প্রণীত আইন বাস্তবায়নের বিষয়ে সরকারকে আন্তরিক হওয়ার আহ্বান জানান।
পরে মানিকগঞ্জ জেলায় দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের মধ্যে ভার্চুয়াল পদ্ধতিতে স্মার্ট হোয়াইট ক্যান বিতরণ করা হয় এবং দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী মেধাবী ছাত্র-ছাত্রীদের সম্মাননা ও অনুদান দেওয়া হয়।
এর আগে দিবসটি উপলক্ষে জাতীয় প্রতিবন্ধী উন্নয়ন ফাউন্ডেশনের সামনে একটি প্রতীকী র্যালি অনুষ্ঠিত হয়।
প্রতিবন্ধীরা দেশের বোঝা নয়: সমাজকল্যাণমন্ত্রী
ট্যাগস :
জনপ্রিয় সংবাদ