ক্রীড়া ডেস্ক: প্রিমিয়ার লিগে টানা দুই ম্যাচে জয়হীন থাকার হতাশা পেছনে ফেলে চ্যাম্পিয়ন্স লিগের মঞ্চে দাপুটে পারফরমান্স উপহার দিল আর্সেনাল। পিএসভি আইন্দহোভেনের বিপক্ষে গোল উৎসব করে চ্যাম্পিয়ন্স লিগের কোয়ার্টার-ফাইনালে এক পা দিয়ে রাখল মিকেল আর্তেতার দল। প্রতিপক্ষের মাঠে মঙ্গলবার রাতে শেষ ষোলোর প্রথম লেগে ৭-১ গোলে জিতেছে ইংলিশ দলটি। প্রথমার্ধে তিনটির পর দ্বিতীয়ার্ধে চারটি গোল করেছে তারা। জোড়া গোল করেছেন মার্টিন ওডেগোর।
ইউরিয়েন টিম্বার, ইথান নোয়ানেরি, মিকেল মেরিনো, লেয়ান্দ্রো ত্রোসার ও রিকার্দো কালাফিওরি একবার করে জালের দেখা পেয়েছেন। পেনাল্টি থেকে ডাচ ক্লাবটির একমাত্র গোলটি করেন নোয়া ল্যাং। চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ইতিহাসে প্রথম দল হিসেবে নকআউট পর্বে অ্যাওয়ে ম্যাচে ৭ বা এর বেশি গোল করার কীর্তি গড়ল আর্সেনাল। গাব্রিয়েল জেসুস, গাব্রিয়েল মার্তিনেল্লি, বুকায়ো সাকাসহ দলটির নিয়মিত বেশ কয়েকজন খেলোয়াড় চোটের কারণে বাইরে আছেন। প্রিমিয়ার লিগে গত দুই রাউন্ডে ওয়েস্ট হ্যাম ইউনাইটেডের বিপক্ষে ১-০ গোলে হারের পর নটিংহ্যাম ফরেস্টের সঙ্গে গোলশূন্য ড্র করে তারা। এরপরই এলো রেকর্ড গড়া এই জয়। দ্বাদশ মিনিটে পিএসভির জালে বল পাঠান ডেকলান রাইস, তবে অফসাইডের পতাকা তোলেন লাইন্সম্যান। ষোড়শ মিনিটে দারুণ সুযোগ পায় পিএসভি, কিন্তু আট গজ দূর থেকে ইসমাইল সাইবারির শট ক্রসবারে লাগে। ১৮ থেকে ২১, এই তিন মিনিটের মধ্যে দুই গোল করে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ নেয় আর্সেনাল। বক্সের বাঁ দিক থেকে রাইসের ক্রসে দূরের পোস্টে হেডে দলকে এগিয়ে নেন ডাচ ডিফেন্ডার টিম্বার। চ্যাম্পিয়ন্স লিগে তার প্রথম গোল এটি।
১৮ বছর বয়সী ডিফেন্ডার মাইলস লুইস-স্কেলির পাসে প্রতিপক্ষের পা ছুঁয়ে পাওয়া বলে কাছ থেকে শটে ব্যবধান দ্বিগুণ করেন ১৭ বছর বয়সী নোয়ানেরি। প্রতিযোগিতাটির নকআউট পর্বে এই ইংলিশ মিডফিল্ডারের প্রথম গোল এটি। ৩১তম মিনিটে বক্সে প্রতিপক্ষের পা থেকে পাওয়া বলে নিচু শটে স্কোরলাইন ৩-০ করেন স্প্যানিশ মিডফিল্ডার মেরিনো। ৪৩তম মিনিটে সফল স্পট-কিকে ব্যবধান কমান ল্যাং। আর্সেনালের টমাস পার্টি বক্সে পিএসভির লুক ডি ইয়ংকে ফেলে দেওয়ায় পেনাল্টি দিয়েছিলেন রেফারি। ৪৭তম মিনিটে ওডেগোর ও পরের মিনিটে ত্রোসারের গোলে বড় জয়ের পথে এগিয়ে যায় আর্সেনাল। বাকি সময়েও আধিপত্য ধরে রাখে সফরকারীরা। ৭৩তম মিনিটে নিজের দ্বিতীয় গোল করেন ওডেগোর। আর ৮৫তম মিনিটে পিএসভির কফিনে সপ্তম পেরেক ঠুকে দেন কালাফিওরি। একই সময়ে শুরু হওয়া অন্য দুই ম্যাচে আতলেতিকো মাদ্রিদকে ২-১ গোলে হারিয়েছে রেয়াল মাদ্রিদ, লিলের সঙ্গে ১-১ ড্র করেছে বরুশিয়া ডর্টমুন্ড। দিনের প্রথম ম্যাচে ক্লাব ব্রুজের বিপক্ষে ৩-১ গোলে জিতেছে অ্যাস্টন ভিলা।