নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দলের (বাসদ) কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক বজলুর রশীদ ফিরোজ বলেছেন, ‘দ্রুত ব্যবস্থা না নিলে কলেরাসহ পানিবাহিত রোগ আরও ছড়িয়ে পড়ে মহামারি আকার ধারণ করতে পারে। তাই এই রোগের প্রাদুর্ভাবের দায়ভার ওয়াসাকে তথা সরকারকেই নিতে হবে। দ্রুত এলাকাগুলোতে পানি পরীক্ষা করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।’
গতকাল বুধবার বিকালে গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে বজলুর রশীদ এসব কথা বলেন। বিবৃতিতে তিনি উল্লেখ করেন, গত ১৩ মার্চ থেকে গড়ে প্রতিদিন হাজারেরও বেশি রোগী ভর্তি হচ্ছে মহাখালীর আইসিডিডিআর,বিতে। অতিরিক্ত রোগীর চাপ সামলাতে হাসপাতাল প্রাঙ্গণে তাঁবু টাঙিয়ে ৩৫০ শয্যার ব্যবস্থা করা হচ্ছে। অন্যান্য হাসপাতালেও রোগীর সংখ্যা বাড়ছে। বিগত বছরগুলোর তুলনায় এই সময়ে এরকম রোগীর সংখ্যা দ্বিগুণেরও বেশি।
বিবৃতিতে ফিরোজ বলেন, দ্রব্যমূল্যের অস্বাভাবিক বৃদ্ধিতে মানুষ যখন দিশেহারা সেই সময়ও পানি-বিদ্যুৎ-গ্যাসসহ সেবাখাতের মূল্যবৃদ্ধির পাঁয়তারা সরকারের গণবিরোধী অবস্থানকেই স্পষ্ট করে। বারবার ওয়াসার পানির মূল্যবৃদ্ধির পরও সেবার মান বাড়েনি বরং সরবরাহকৃত পানির গুণগত মান ও ব্যবস্থাপনা ক্রমশ নি¤œগামী।
পানিবাহিত রোগের প্রাদুর্ভাবের দায় ওয়াসার: বাসদ
ট্যাগস :
জনপ্রিয় সংবাদ