প্রত্যাশা ডেস্ক : ভারতের বিধানসভা নির্বাচনে ভরাডুবির পর ৫ রাজ্যের কংগ্রেস সভাপতিকে বরখাস্ত করেছেন দলটির সভানেত্রী সোনিয়া গান্ধী। দেশটির সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি জানায়, সদ্য সমাপ্ত বিধানসভা ভোটে ভরাডুবির জেরে উত্তরপ্রদেশ, পাঞ্জাব, উত্তরাখ-, মণিপুর এবং গোয়ার রাজ্য কংগ্রেসের সভাপতিকে পদত্যাগের নির্দেশ দিয়েছেন কংগ্রেস সভানেত্রী সোনিয়া গান্ধী। অবশ্য দলীয় এই সিদ্ধান্তের আগেই ভোটে পরাজয়ের দায় স্বীকার করে পদত্যাগ করেন গোয়া প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি গিরীশ চোড়নকার। নির্বাচনে পরাজয়ের কারণ বিশ্লেষণ করতে গত রোববার বিকেলে প্রায় পাঁচ ঘণ্টার বৈঠক করে কংগ্রেস ওয়ার্কিং কমিটি।
বৈঠক শুরুর আগে জল্পনা ছড়িয়েছিল, এবার হারের দায় নিয়ে হয়তো সভানেত্রীর পদ থেকে সরে দাঁড়াতে পারেন সোনিয়া গান্ধী। সম্ভাব্য নতুন সভাপতি হিসেবে মহারাষ্ট্রের নেতা মুকুল ওয়াসনিকের নাম নিয়ে জল্পনাও শুরু হয়েছিল। যদিও শেষ পর্যন্ত পদত্যাগের বার্তা দেননি সোনিয়া।
সূত্রের খবর, ওয়ার্কিং কমিটির বৈঠকে সোনিয়া জানান, দল যদি মনে করে তবে তারা তিনজনই (সোনিয়া, রাহুল ও প্রিয়াঙ্কা) নেতৃত্ব থেকে পদত্যাগ করতে প্রস্তুত। কিন্তু সোনিয়ার এই প্রস্তাব সরিয়ে তাকেই নেতৃত্ব দেওয়ার অনুরোধ করেন কংগ্রেস নেতারা। কংগ্রেসের একটি সূত্রের বরাত দিয়ে এনডিটিভি জানায়, পাঁচ রাজ্যের বিধানসভা ভোটে ভরাডুবির ঘটনায় সংশ্লিষ্ট রাজ্যগুলোর দলীয় সংগঠনের বড় রদবদল করা হতে পারে।
রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞদের মতে, বিদায়ী মুখ্যমন্ত্রী চরণজিৎ সিং চান্নি এবং পাঞ্জাবের নভজ্যোৎ সিং সিধুর অন্তর্দ্বন্দ্ব কংগ্রেসের খারাপ ফলাফলের অন্যতম বড় কারণ। ক্যাপ্টেন অমরিন্দর সিংয়ের পদত্যাগের পর রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের একাংশ মনে করছিল, নভজ্যোত সিং সিধুর হাতেই রাজ্যের দায়িত্ব দিতে পারে কংগ্রেস।
নির্বাচনে ভরাডুবি, ৫ রাজ্যের সভাপতিদের বরখাস্ত
ট্যাগস :
নির্বাচনে ভরাডুবি
জনপ্রিয় সংবাদ