প্রযুক্তি ডেস্ক: কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই নিয়ে বৈশ্বিক প্রতিযোগিতায় যোগ দিয়েছে নতুন এক প্রতিদ্বন্দ্বী। এবার কম খরচে এআইনির্ভর মডেল চালু করল সংযুক্ত আরব আমিরাত।
গত মঙ্গলবার (৯ সেপ্টেম্বর) এক ঘোষণায় দেশটিতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাকেন্দ্রিক গবেষণার জন্য পরিচিত ইউনিভার্সিটি ‘মোহাম্মদ বিন জায়েদ ইউনিভার্সিটি অফ আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স’ বা এমবিজেডইউএআই বলেছে, ওপেনএআই ও ডিপসিকের প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে নতুন ও কম খরচের এক রিজনিং বা যুক্তিভিত্তিক এআই মডেল চালু করেছে তারা। এর আগে এ বছরের শুরুতে ‘আর১’ নামের একটি যুক্তিভিত্তিক মডেল প্রকাশ করে চীনা কোম্পানি ডিপসিক। ওই সময় কোম্পানিটি দাবি করেছিল, অনেক কম খরচে প্রশিক্ষণ দিয়ে তৈরি তাদের এ এআই মডেলটি ওপেনএআইয়ের চেয়ে ভালো কাজ করতে পারে।
কেবল তিন হাজার দুইশো প্যারামিটার নিয়ে এমবিজেডইউএইআই-এর তৈরি মডেলটির নাম ‘কে২থিংক’, যেটি ওপেনএআই ও ডিপসিকের প্রতিদ্বন্দ্বী বিভিন্ন মডেলের চেয়ে আকারে অনেক ছোট।
মডেলটি আলিবাবার তৈরি ওপেন-সোর্স কুয়েন ২.৫ প্রযুক্তির ওপর ভিত্তি করে তৈরি। মডেলটিকে চালিয়ে ও পরীক্ষা করে দেখা হয়েছে ‘সেরিবাস’ নামের এআই চিপ নির্মাতা কোম্পানির সরবরাহ করা হার্ডওয়্যারে। ডিপসিক আর১ মডেলে মোট প্যারামিটার রয়েছে ৬৭ হাজার একশ কোটি। ‘প্যারামিটার’ হচ্ছে এমন এক মান, যেগুলো লার্জ ল্যাঙ্গুয়েজনির্ভর এআই মডেল শেখে, যেন এগুলো ভাষা বুঝতে ও তৈরি করতে পারে। তবে ওপেনএআই নিজেদের বিভিন্ন মডেলের প্যারামিটার সংখ্যা প্রকাশ করে না।
সানা/আপ্র/১০/০৯/২০২৫