প্রযুক্তি ডেস্ক: ‘উইমেন প্রেফারেন্সেস’ নামে পরীক্ষামূলকভাবে নতুন এক ফিচার চালু করেছে উবার। আপাতত এটি যুক্তরাষ্ট্রে চালু করা হয়েছে। ফিচারটি ব্যবহার করে নারী যাত্রীরা শুধু নারী চালকদের সঙ্গেই যাত্রা করতে পারবেন, একইভাবে নারী চালকরাও শুধু নারী যাত্রীদেরই নিতে পারবেন।
ফিচারটি প্রথম ২০১৯ সালে সৌদি আরবে চালু হয়েছিল। উবারের প্রতিদ্বন্দ্বী কোম্পানি লিফট ২০২৩ সাল থেকেই প্রায় একই ধরনের ‘উইমেন প্লাস কানেক্ট’ প্রোগ্রাম পরিচালনা করছে।
প্রযুক্তি বিষয়ক সাইট এনগ্যাজেট লিখেছে, আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেস, স্যান ফ্রান্সিসকো ও ডেট্রয়েট শহরে এ ফিচারটির পাইলট প্রোগ্রাম শুরু হবে। চালু হওয়ার পর নারী যাত্রীরা উবারে ট্রিপ চাওয়ার সময় ‘উইমেন ড্রাইভার’ নামে একটি অপশন দেখতে পাবেন। যাত্রার আগেই কোনো নারী চালকের সঙ্গে রাইড বুক করেও রাখা যাবে। কেউ যদি না চাইতেও নারী চালক পছন্দ করেন, তাহলে উবার অ্যাপের সেটিংয়ে গিয়ে নারী চালক পছন্দ হিসেবে সেট করতে পারবেন। যদিও এতে নারী চালক পাওয়ার নিশ্চয়তা নেই, তবে সম্ভাবনা অনেকটাই বেড়ে যাবে।
চালকের দিক থেকেও নতুন এ ফিচারটি একইভাবে কাজ করে। নারী চালকরা তাদের অ্যাপ সেটিংয়ে ‘নারী রাইডার পছন্দ’ দিয়ে দিনের যে কোনো সময় নারী রাইডারদের সঙ্গে ট্রিপের অনুরোধ করতে পারবেন।
২০১৯ সালে চালু হওয়ার পর থেকে ব্যবহারকারীর চাহিদা ও যাত্রীদের প্রতিক্রিয়ার ওপর ভিত্তি করে উবার এ ফিচারটি বিশ্বের ৪০ টি দেশে এনেছে। উবার ও লিফটের মত রাইড হেইলিং সার্ভিস বা অনলাইনে গাড়ি ভাড়া করার সেবাগুলো নিরাপত্তা টুল উন্নত করে এবং আইডি যাচাইয়ের মত প্রোগ্রাম বাড়িয়ে যাত্রী ও চালকের নিরাপত্তা বাড়ানোর জন্য কাজ করছে। লিফটের উইমেন প্লাস কানেক্ট প্রোগ্রামে ‘নন বাইনারি’ জেন্ডারের চালক ও যাত্রী থাকলেও উবারের ‘উইমেন প্রেফারেন্সেস’ ফিচারে এ ধরনের কোনো সুযোগ নেই। উবারের এ ফিচারটিকে মামলা, রাইডের সময় যৌন নিপীড়ন ও সহিংসতা নিয়ে কোম্পানিটির বিরুদ্ধে করা বিভিন্ন রিপোর্টের একটি সম্ভাব্য সমাধান হিসেবে দেখা হচ্ছে।