নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানীর নয়াপল্টনে বিএনপির তিন সহযোগী সংগঠন ছাত্রদল, যুবদল ও স্বেচ্ছাসেবক দলের তারুণ্যের রাজনৈতিক অধিকার প্রতিষ্ঠার সমাবেশ শুরু হয়েছে। সমাবেশে নেতাকর্মীদের ঢল নেমেছে।
বুধবার (২৮ মে) বিকাল সাড়ে ৩টায় পবিত্র ধর্মগ্রন্থ পাঠ ও জাতীয় সংগীত পরিবেশনের মধ্য দিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে সমাবেশ শুরু হয়। যদিও দুপুর ২টায় এই সমাবেশ শুরু হওয়ার কথা ছিল। সকাল থেকেই বিভিন্ন পর্যায়ের নেতারা বক্তব্য রাখেন। পরিবেশিত হয় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানও।
ইতোমধ্যে অতিথিরাও মঞ্চে অবস্থান নিয়েছেন। সমাবেশে প্রধান অতিথি হিসেবে লন্ডন থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে বক্তব্য রাখবেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।
সকাল থেকেই ঢাকা, ময়মনসিংহ, সিলেট ও ফরিদপুর সাংগঠনিক বিভাগের বিভিন্ন জেলা থেকে নেতাকর্মীরা মিছিল সহকারে সমাবেশে অংশগ্রহণ করেন। বিভিন্ন জেলা থেকে আগত নেতাকর্মীদের অবস্থানের জন্য স্থান নির্ধারিত করে দেওয়া হয়।
নেতাকর্মীদের বিস্তৃতি নয়াপল্টন ছাড়িয়ে পূর্বে নটরডেম কলেজ, পশ্চিমে কাকরাইল মোড় হয়ে ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন, উত্তরে শান্তিনগর মোড় ও দক্ষিণে বিজয়নগর পুরো সড়ক লোকে লোকারণ্য হয়ে পড়েছে।
সমাবেশ উপলক্ষে গত কয়েকদিন থেকেই বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয় ও আশাপাশের এলাকাকে সাজানো হয়েছে বর্ণিল সাজে। ছেয়ে গেছে জিয়াউর রহমান, খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের ছবি সম্বলিত বড় বড় ব্যানার-ফেস্টুনে। নেতাকর্মীদের মধ্যে বিরাজ করছে উৎসবের আমেজ। স্লোগানে স্লোগানে উত্তাল উত্তাল হয়ে উঠেছে সমাবেশস্থল। বক্তব্যের ফাঁকে ফাঁকে সংগীত পরিবেশন করছেন জাসাসের শিল্পীরা। অপরদিকে কেউ অসুস্থ হয়ে গেলে তাৎক্ষণিক চিকিৎসা দেওয়ার জন্য ড্যাবের সেবা বুথ।
সমাবেশে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখবেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন, ড. আবদুল মঈন খান, আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী ও সালাহউদ্দিন আহমেদ।
যুবদল সভাপতি আবদুল মোনায়েম মুন্নার সভাতিত্বে এতে আরো বক্তব্য রাখবেন স্বেচ্ছাসেবক দলের সভাপতি এস এম জিলানী, যুবদলের সাধারণ সম্পাদক মোহম্মদ নুরুল ইসলাম নয়ন ও ছাত্রদলের সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব।
যৌথভাবে সমাবেশ সঞ্চালনায় রয়েছেন- স্বেচ্ছাসেবক দলের সাধারণ সম্পাদক রাজিব আহসান ও ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দিন নাছির।
তরুণদের কাছে টানতে মে মাসজুড়ে কর্মসূচি ঘোষণা করে বিএনপির প্রধান তিনটি সহযোগী সংগঠন। এর মধ্যে চারটি বড় বিভাগ ও শহরে দুই দিন করে মোট ৮ দিন সেমিনার ও সমাবেশ করছেন তারা। এর আগে চট্টগ্রাম, খুলনা আর বগুড়ায় সেমিনার ও সমাবেশ হয়েছে। রাজধানীতে আজ এই কর্মসূচির শেষ আয়োজন।