প্রত্যাশা ডেস্ক: সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাজধানী আবুধাবিতে দেশটির ৫১ তম জাতীয় দিবস উপলক্ষে বিশ্বের ৬০টিরও দেশের চিত্রশিল্পীদের নিয়ে অনুষ্ঠিত হয়েছে আর্টক্রাফটসের আয়োজনে এহতিফাল আল আমিরাত আর্ট প্রশিক্ষণ কর্মশালা। সম্প্রতি অনুষ্ঠিত এই কর্মশালায় একমাত্র বাংলাদেশি চিত্রশিল্পী মাহফুজুর রহমান অংশ নিয়ে গিনেস বুকের রেকর্ড অর্জন করেন।
মাহফুজুর রহমান এই ইভেন্টে মাত্র এক ঘন্টার ১৮/৬ ফিট এর একটি ক্যানভাসে সাসটেইনেবল ডেভেলপমেন্ট গোলের ওপর একটি চিত্রাঙ্কন করেন। এই চিত্রটি আবুধাবি জাতীয় যাদুঘরে সংগৃহীত থাকবে। মূলত ৬৫ দেশের চিত্রশিল্পীদের অংশগ্রহণে এই ব্যতিক্রমী আয়োজন অংশগ্রহণকারীর সংখ্যার জন্যই গিনেস বুকে স্থান করে নিয়েছে। এর আগে গিনেস বুকে স্থান করে নেওয়া কর্মশালায় অংশ নিয়েছিলেন ৫০টি দেশের শিল্পীরা।
শেখ হামদান বিন খলিফা বিন হামদান আল নাহিয়ানের পৃষ্ঠপোষকতায় অনুষ্ঠিত বিশাল এই কর্মশালায় উপস্থিত থেকে পর্যবেক্ষণ ও বিচার করেন গিনেস বুক রেকর্ড কর্মকর্তা মি. প্যাটেল। এ সময় তিনি আয়োজকদের হাতে এ সম্ভাবনা স্মারক তুলে দেন। আমেরিকা, যুক্তরাজ্য, আমিরাত, সৌদি আরব, ভারত, পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কাসহ ৬৫ দেশের সঙ্গে কর্মশালায় অংশগ্রহণ করা বাংলাদেশি মাহফুজ রহমান বলেন, ‘কখনো ভাবিনি আল্লাহ আমার শখের উছিলায় আমাকে গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডের মতো এতটা সম্মান এনে দিবেন। আল্লাহর কাছে অশেষ শুকরিয়া আমাকে দেশের পক্ষ্যে নমিনেট করার জন্য। আমি আশাবাদী আগামীতে দেশের জন্য আরও কাজ করতে পারব।’ এর আগে, চিত্রশিল্পী হিসেবে বিশ্বের ২৮ দেশের ৩৫টিরও অধিক প্রদর্শনীতে অংশগ্রহণ করেছেন মাহফুজুর রহমান। যুক্তরাজ্যভিত্তিক শিল্প সংগঠন দ্য আর্টিস্ট লাউঞ্জে আয়োজিত ‘আর্টিস্ট অব দ্য ইয়ার’ আর্ট প্রতিযোগিতায় মাহফুজুর রহমানের ‘অ্যানসেস্টর্স’ চিত্রকর্মটি সেমিফাইনালিস্ট হিসেবে স্থান পায়। এর আগে, ২০২০ সালে ক্যালিফোর্নিয়ার আর্টাভিটা আর্ট কনটেস্টে মাহফুজুর রহমানের একটি চিত্রকর্ম রানারআপ হওয়ার পাশাপাশি ইন্টারন্যাশনাল অফ আর্ট অফ দ্যা ইয়ার ২০২১ (আইএএ) অর্জন করেন ক্যামেলব্যাক গ্যালারি ইউএসএ থেকে , এর পাশাপাশি আর্টমাজিউর, ফ্রান্স থেকে ‘আর্টিস্ট ভ্যালু সার্টিফিকেশন’ অর্জন করেন।
দুবাইয়ে গিনেস রেকর্ডের অংশ হলেন বাংলাদেশের মাহফুজুর রহমান
ট্যাগস :
জনপ্রিয় সংবাদ