আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতে হাজার হাজার কৃষক রাজধানী দিল্লিতে নতুন কৃষি আইনের প্রতিবাদে বড় একটি শস্য বাজারের বাইরে সমবেত হয়ে বিক্ষোভ করেছে।
গত মঙ্গলবারের এই বিক্ষোভে নতুন আইন জীবিকায় হুমকি হয়ে দাঁড়িয়েছে বলে আওয়াজ তুলেছে তারা। নতুন এই আইনের বিরুদ্ধে গত সপ্তাহের বিক্ষোভ পুলিশের কড়া হাতে দমনেরও নিন্দা করেছে কৃষকরা।
প্রবীণ এক কৃষক নেতা বলেন, “যারা নিরস্ত্র ও বয়োজ্যেষ্ঠ কৃষকদের ওপর হামলা চালিয়েছে তাদের শাস্তি বিধানের জন্য সরকারের কাছে আবেদন জানাতে বিপুল সংখ্যক কৃষক সভায় সমবেত হয়েছে।” কৃষকরা মঙ্গলবার যে শস্যবাজারে সমবেত হয় সেটি দিল্লি থেকে ১৫০ কিলোমিটার দূরে পার্শ্ববর্তী হরিয়ানা রাজ্যে অবস্থিত।
প্রবীণ কৃষক নেতা বালবীর সিং রাজেওয়াল বলেন, সরকারি কর্মকর্তাদের সঙ্গে প্রাথমিক আলোচনা ভেস্তে যাওয়ার পর কৃষকরা তাদের দাবি নিয়ে বাজার থেকে পদযাত্রা করে হরিয়ানার কর্ণাল জেলার প্রধান সরকারি কার্যালয়ে যায়।
কৃষিখামারের কিছু নেতাকে হরিয়ানা পুলিশ গ্রেপ্তার করেছে। তবে কৃষকরা বিক্ষোভ বন্ধ করবে না বলে জানান বালবীর। তিনি বলেন, “পুলিশ যে অতিরিক্ত এবং অসম শক্তি প্রয়োগ করেছে, তা কেবল নৃশংসই নয় বরং প্রতিহিংসামূলকওও”
হরিয়ানার একটি মহাসড়কে কৃষকদের বিক্ষোভ থামাতে গত মাসে পুলিশ লাঠি চার্জ করলে, ১০ কৃষক আহত হন ও পরে একজন কৃষকের মৃত্যু হয়, যদিও কর্মকর্তারা বলেছেন, লাঠি চার্জে তার মৃত্যু হয় নিও রাজ্যের সরকারি কর্মকর্তরা জানিয়েছেন, হরিয়ানা কর্তৃপক্ষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করেছে এবং ইন্টারনেট পরিষেবা বন্ধ করে দিয়েছেও বিপুল সংখ্যক পুলিশ মোতায়েন ছাড়াও সরকার আধা সামরিক বাহিনীও মোতায়েন করেছেও
আট মাসেরও বেশি সময় ধরে লাখো কৃষক ভারতের কৃষি আইনের বিরুদ্ধে দীর্ঘ প্রতিবাদে অংশ নিতে রাজধানী দিল্লি অভিমুখী মহাসড়কগুলোতে তাঁবু খাটিয়ে আশ্রয় নিয়ে আছেন।
দিল্লিতে কৃষি আইনের প্রতিবাদে কৃষক বিক্ষোভ
ট্যাগস :
জনপ্রিয় সংবাদ